Акционерное общество: от создания до ликвидации

0
0

В России можно выбрать несколько видов организационных форм компаний. Среди них достаточно популярными считаются акционерные общества, которые могут быть открытыми или закрытыми. Их открытие обладает определенными плюсами. Такие организации могут привлекать капиталы путем эмиссии ценных бумаг. Процесс открытия считается достаточно сложным за счет необходимости наличия решения учредителей и формирования уставного капитала. Поэтому если предприниматели планируют открытие такой компании, то они должны хорошо разобраться во всех этапах, которые приходится пройти от создания фирмы до ее ликвидации.

Понятие АО

Акционерное общество представлено компанией, в которой уставный капитал делится на некоторое количество акций. Оно является юридическим лицом, обладающим определенными признаками:

  • уставный капитал создается на основании взносов участников, причем эти вклады переходят в собственность компании;
  • вклады могут быть представлены не только денежными средствами, но и разным ценным имуществом, в отношении которого требуется проводить оценку;
  • ответственность каждого участника по долгам организации ограничивается размером его вклада;
  • общества сами несут ответственность по долгам;
  • уставный капитал распределяется на некоторое число акций, которые выдаются участникам.

Специфической особенностью именно акционерных обществ выступает возможность эмиссии акций. Полученные от продажи ценных бумаг средства направляются на увеличение уставного капитала. Невозможно открыть компанию без выпуска акций, так как стать ее участником может только покупатель ценных бумаг.

закон об акционерных обществах

Отличия от хозяйственных товариществ и ООО

АО представлено определенным видом юридического лица, хотя имеет некоторые значимые отличия от хозяйственных товариществ. К этим отличиям относится:

  • товарищества соединяют не только капиталы, но и граждан, которые далее от имени предприятия ведут совместную деятельность;
  • АО представлено исключительно объединением капиталов;
  • в товариществе участники несут субсидиарную и солидарную ответственность за обязательства компании.

АО отличается от ООО по следующим признакам:

  • в ОАО каждый вкладчик вместо внесенного капитала получает акции, которые могут им продаваться на фондовом рынке, а в ООО акции не выпускаются;
  • для открытия АО должны соблюдаться определенные требования в отношении размера уставного капитала и количества участников;
  • в этих компаниях отличаются правила входа и выхода участников из компании;
  • в акционерных организациях должна создаваться сложная структура, регламентированная законодательством.

Все предприниматели, которые желают открыть открытое акционерное общество, должны хорошо разбираться в его особенностях.

Плюсы организационной формы

Такие компании обладают многочисленными преимуществами перед другими организационными формами. К этим плюсам относится:

  • отсутствуют ограничения при объединении капитала, поэтому можно привлекать огромное количество вкладчиков;
  • при необходимости предприятие легко и оперативно собирает нужное количество средств для расширения производства или выхода на новые рынки сбыта;
  • акционеры самостоятельно оценивают собственный риск, поэтому они сами решают, какое количество акций компании ими будет куплено;
  • вкладчики не несут ответственность по долгам предприятия личным имуществом, поэтому рискуют исключительно вложенными капиталами;
  • при необходимости акционеры могут перепродать имеющиеся акции на фондовом рынке;
  • объединение капиталов является устойчивым с течением времени, поэтому даже если выйдет из общества некоторое количество участников, это не станет причиной для закрытия предприятия;
  • собственники бизнеса отделяются от его управления, поэтому для этого привлекаются действительно квалифицированные специалисты, что позволяет достигать высоких результатов от деятельности;
  • вложенные капиталы могут легко и свободно возвращаться вкладчиками, для чего продаются акции другим акционерам;
  • доход может быть получен в разных формах, например, в виде дивидендов, за счет роста цены акций или от предоставления акций взаймы;
  • имеется возможность привлекать заемный капитал, причем банки обычно предлагают действительно выгодные условия и низкие проценты;
  • АО считаются престижными организациями, так как имеют высокую социальную значимость и играют значительную экономическую роль в стране.

Суть акционерного общества, как и другой организации, заключается в ведении предпринимательской деятельности с целью получения прибыли. При открытии такой компании формируется большое количество рабочих мест, а также в бюджет поступают значительные налоги. Открыть открытое акционерное общество не слишком сложно, если хорошо разобраться в процедуре и последовательности действий.

филиал акционерного общества

Недостатки общества

Открытие предприятия такой организационной формы имеет и некоторые минусы. К ним относится:

  • обязательно открывается публичное акционерное общество, поэтому теряется приватность бизнеса, что приводит к необходимости регулярно публиковать в открытых источниках информацию о движении денежных средств, прибыли, убытках и иных показателях деятельности;
  • нередко между акционерами и управляющими возникают конфликты интересов;
  • за счет свободной продажи акций существует вероятность, что будет потерян контроль над компанией.

Именно открытое акционерное общество считается наиболее крупной формой коммерческой компании. За счет некоторых значимых недостатков такой организации учредители должны тщательно изучить правила управления предприятием, чтобы предотвратить негативные последствия неправильно принятых решений.

Нюансы открытия фирмы

Открыть открытое акционерное общество достаточно просто, если хорошо разобраться в основных этапах данного процесса. Для этого должно иметься несколько предпринимателей, желающих вложить имеющиеся капиталы для организации бизнеса.

Создать общество можно с помощью учреждения новой фирмы или реорганизации другой компании. Учредителями являются участники рынка, причем при создании компании их юридический статус остается неизменным.

Закон об акционерных обществах указывает, что все акции новой организации должны распределяться между учредителями на основании договора создания компании. При таких условиях первыми покупателями ценных бумаг выступают непосредственные учредители фирмы.

Открыть открытое акционерное общество может небольшое количество граждан, так как в законе имеется возможность для участия только двух акционеров. На последнем этапе открытия предприятия обычно привлекаются дополнительные участники, согласные на имеющиеся условия покупки определенного количества акций.

акционерное общество

Виды учредителей

В качестве учредителей предприятия могут выступать все дееспособные лица. Они могут быть представлены гражданами или разными компаниями. Для этого достаточно только принятия для фирмы соответствующего решения об учреждении закрытого или открытого акционерного общества.

Имеются определенные ограничения для участников, поэтому не могут стать учредителями следующие лица:

  • государственные органы;
  • местные органы самоуправления;
  • судебные или исполнительные органы.

Допускается участие государственных органов управления имуществом, так как их принятие в фирму обычно связано с приватизацией разных предприятий, принадлежащих государству или муниципалитету.

Должно соблюдаться определенное условие на максимальное количество учредителей в акционерном обществе. Компания должна состоять максимально из 50 учредителей. Допускается наличие всего одного учредителя, представленного частным лицом или предприятием, но в этом случае может открываться только ООО, а не АО.

Какие права и обязанности имеются у учредителей?

При открытии такого общества появляются у всех участников определенные права, характеризирующие возникающие отношения между населением, государством и новой компанией.

При создании уставного капитала происходит обмен имущества участников на определенное количество ценных бумаг. Пользоваться для этого учредители могут только ценностями, принадлежащими им на праве собственности.

За счет того, что учредители обладают преимущественным правом приобретения первых акций компании, то они могут самостоятельно формировать структуру управления фирмы. Это позволяет применять активы, оборудование и капитал акционерного общества в своих интересах.

Как только будет зарегистрирована компания, заканчиваются обязанности учредителей, так как после этого они становятся обычными акционерами. Управлением фирмы занимаются назначенные управляющие.

открытое акционерное общество

Этапы открытия компании

Данная процедура считается не слишком сложной, поэтому с минимальными усилиями можно открыть акционерное общество. Банкам, заводам или другим учреждениям предъявляются определенные требования, которым должны следовать учредители.

Сама процедура открытия компании делится на этапы:

  • Происходит экономическое обоснование открытия предприятия. Выбирается определенное направление деятельности будущей компании. Рассчитывается предполагаемая доходность от работы фирмы. Определяется, какое место на рынке будет занимать компания. Дополнительно решается, считается ли именно АО наиболее предпочтительным выбором для будущей компании. Рассчитывается оптимальный капитал для предприятия, а также определяется, какое количество акций акционерного общества будет выпущено.
  • Формирование учредительного договора. Он подписывается всеми акционерами, так как на основании данного документа все учредители принимают на себя обязательства по созданию компании, обладающей конкретными характеристиками, согласующимися на собрании акционеров. Если учредителем выступает один человек или компания, то составляется решение об открытии предприятия.
  • Проведение собрания. На нем юридически оформляется решение акционеров открыть организацию. Для этого проводится голосование, а также утверждается устав и оценивается имущество, которое вносится акционерами для формирования капитала.
  • Создание уставного капитала. Он должен обладать определенным минимальным размером, причем он зависит от того, какой деятельностью будет заниматься акционерное общество. Банки или производственные предприятия требуют разного размера капитала. Вносимым имуществом акционеры оплачивают акции, которые выдаются им и выступают в качестве подтверждения наличия у них доли в компании. Минимальный размер капитала для большинства компаний равен 10 тыс. руб. Больше половины выпущенных акций должны оплачиваться в течение трех месяцев с момента регистрации компании. Оставшаяся часть оплачивается в течение года после открытия фирмы.
  • Государственная регистрация. Важно правильно зарегистрировать акционерное общество. Завод, банки или другие организации обязательно должны работать официально, для чего требуется получить в отделении ФНС соответствующее свидетельство, подтверждающее регистрацию и постановку на учет. Именно с момента регистрации любая компания считается созданной.

После регистрации компании открывается расчетный счет и начинается непосредственная предпринимательская деятельность. Допускается открывать филиалы акционерного общества или осуществлять эмиссию акций, за счет которых привлекаются дополнительные капиталы в компанию.

суть акционерного общества

Нюансы открытия разных обществ

АО используется обычно для ведения сложной и специфической предпринимательской деятельности. При этом для создания разных компаний учитываются специальные законодательные акты.

Особые требования предъявляются к страховым компаниям или банкам, а также к фирмам, в которых участвуют иностранные инвесторы. Нередко открываются организации на базе предприятий, приватизированных у государства или муниципалитета. При открытии таких компаний учитываются специфические требования и условия законодательства.

Правила ликвидации компании

Каждое общество может быть ликвидировано разными способами. Поэтому для этого может использоваться преобразование в другую компанию или непосредственная ликвидация.

Ликвидация представлена процессом, в результате которого предприятие прекращает свое существование в качестве юридического лица. Поэтому оно не сможет далее заниматься предпринимательской деятельностью.

Добровольная ликвидация

Закрыть закрытое акционерное общество достаточно просто в добровольном порядке. Обычно принимается такое решение акционерами, которые не видят дальнейшей необходимости в существовании компании. Это может быть обусловлено низкой доходностью или достижением цели работы предприятия.

Добровольное закрытие предполагает принятие решения именно акционерами, а не государственными органами. Для выполнения такой процедуры выполняются последовательные действия:

  • принимается соответствующее решение на собрании, для чего проводится голосование;
  • о принятом решении необходимо оповестить в течение трех дней ФНС, после чего в ЕГРЮЛ делается запись о том, что компания находится на стадии ликвидации;
  • не допускается с этого момента вносить какие-либо изменения в учредительную документацию, а также невозможно открыть филиал или выполнить другие аналогичные действия;
  • назначается ликвидационная комиссия, причем она должна быть одобрена ФНС;
  • именно к этой комиссии переходят полномочия и возможности управлять компанией;
  • нередко акционером фирмы выступает государство, а в этом случае в комиссию обязательно входит представитель власти;
  • выявляются все кредиторы и дебиторы предприятия;
  • принимаются разные меры, позволяющие погасить долги и взыскать задолженность с дебиторов;
  • после предъявления требований формируется промежуточный ликвидационный баланс, а после и окончательный баланс;
  • удовлетворяются требования всех кредиторов предприятия;
  • если после выполненных действий остаются активы, то все они распределяются между акционерами с учетом их доли в компании.

Только после выполнения всех вышеуказанных действий вносится в ЕГРЮЛ информация о ликвидации фирмы.

капитал акционерного общества

Принудительная ликвидация

Она осуществляется исключительно с помощью соответствующего решения суда. В качестве истца может выступать государство или кредиторы. Процедура принудительного закрытия АО делится на этапы:

  • подается заявление в суд истцом;
  • принимается решение о ликвидации предприятия;
  • назначается ликвидационная комиссия, которая выявляет все активы предприятия, а также устанавливает кредиторов и дебиторов;
  • после погашения всех долгов закрывается официально компания, на основании чего вносятся необходимые изменения в ЕГРЮЛ.

Существует несколько оснований для принудительной ликвидации АО. Обычно этот процесс связан со следующими причинами:

  • отсутствует у компании разрешение или лицензия на работу в конкретной области деятельности;
  • ведение бизнеса, запрещенного законодательством РФ;
  • работа с разными серьезными нарушениями законов;
  • судом признается недействительной регистрация компании, так как при ее открытии нарушались требования законодательства;
  • признается предприятие банкротом.

Принудительное закрытие компании может потребоваться только по серьезным причинам.

банки акционерные общества

Какие требуются документы для закрытия?

Для ликвидации АО необходимо подготовить определенную документацию. К ней относятся бумаги:

  • правильно составленное заявление на ликвидацию;
  • грамотно сформированный ликвидационный баланс;
  • квитанция об оплате пошлины;
  • если компания объявляется банкротом, то дополнительно требуется решение арбитражного суда.

Регистрируется ликвидация компании только ликвидационной комиссией. Об этом требуется уведомить ФНС в течение двух месяцев после размещения публикации в открытых источниках о закрытии компании.

Заключение

Акционерное общество считается востребованной организационной формой. Оно обладает многими плюсами, хотя имеются у нее некоторые недостатки. Основным плюсом считается возможность привлечения капитала путем эмиссии акций.

Каждый предприниматель, выбирающий такую организацию для работы, должен разобраться, как правильно она открывается, а также с какими сложностями придется столкнуться при ликвидации предприятия.