Несколько слов о том, что такое хозяйственные товарищества

0
0

Хозяйственные товарищества и общества представляют собой организации, имеющие свой уставный капитал. Он разделяется на разные доли среди всех участников (учредителей). Такие организации могут быть созданы в двух формах: полного и так называемого коммандитного (на вере) товарищества. Так или иначе, они являются юридическими лицами, созданными в целях осуществления той или иной предпринимательской деятельности.

Хозяйственные товарищества
Необходимо сказать о том, что хозяйственное общество – это организация, которая создается несколькими учредителями (или одним). Ее уставный капитал долевой. Они могут иметь разную организационно-правовую форму: АО, ООО или ОДО. Участники товариществ и обществ не обладают правом собственности на имущество, принадлежащее организации. Оно принадлежит непосредственно юридическому лицу. Хозяйственные товарищества должны иметь уставный капитал. Для этого каждый участник должен сделать какой-либо вклад. Его основное отличие – возможность оценки в денежном эквиваленте. Таким образом, участник может передать товариществу не только деньги, но и имущество или право собственности. В случае возникновения спора при оценке имущественного вклада может быть назначена процедура проведения независимой экспертизы. Право на это имеет суд.

Хозяйственные товарищества. Права и обязанности

Любой участник данной организации может претендовать на участие в управлении хозяйственной деятельностью, получение любой информации, касающейся товарищества или общества, распределение прибыли, получение имущества после ликвидации. Помимо прав, появляется и ряд обязанностей. Например, все участники должны внести вклад (размер, сроки и порядок указываются в учредительных документах), а также не распространять закрытую информацию о его деятельности.

Хозяйственные товарищества. Организационно-правовые формы

Полное товарищество

Хозяйственное общество это
Его участники называются полными товарищами. В соответствии с договором, они осуществляют коммерческую деятельность от имени данной организации и несут ответственность по возникающим обязательствам всем личным имуществом.

Товарищество на вере

Наряду с полными товарищами имеет несколько участников, которые не несут ответственность по обязательствам организации своим имуществом. Они являются лишь вкладчиками и рискуют средствами, направленными на него. Еще одна особенность участников-вкладчиков в том, что они не могут принимать участия в осуществлении хозяйственной деятельности или принимать какие-либо решения от имени данной организации.

Общество с ограниченной ответственностью

Хозяйственные товарищества и общества
Данная организация может быть образована одним или группой учредителей. Ее капитал формируется путем складывания взносов, то есть состоит из долей. Их размер устанавливается определенными документами. Участники такой организации не должны нести какую-либо ответственность по обязательствам, которые могут возникнуть в результате функционирования организации. Учредители рискуют получить убытки, пропорциональные вложенным средствам.

Общество с дополнительной ответственностью

Его отличие от ООО в том, что все учредители несут субсидиарную ответственность собственным имуществом по обязательствам предприятия. Причем в равном для всех размере, который кратен стоимости внесенного вклада. Он определяется учредительными документами.

Акционерное общество

Весь уставный капитал организации в данном случае делится на акции. Участники не несут ответственность по обязательствам организации.