Организационно-правовые формы предприятий и организаций

0
0

Организационная система

Все существующие компании и фирмы имеют определенный правовой статус в зависимости от формы их юридической регистрации. Зарегистрированное предприятие получает организационно-правовую форму, которая определяет цели его существования, способы распоряжения капиталом и имуществом.

организационно-правовые формы

Типы организаций

Хозяйствующие субъекты могут быть коммерческого и некоммерческого типов. Различают такие организационно-правовые формы предприятий коммерческих: общества, акционерные общества, товарищества, унитарные предприятия и прочие. Виды некоммерческих образований: фонды, некоммерческие партнерства, товарищества собственников жилья, политические партии, общественные организации, учреждения, государственные корпорации, казачьи общества, автономные организации, общественные объединения и движения. Вышеперечисленные некоммерческие предприятия существуют как юридические лица. Без юридического статуса могут образовываться индивидуальные предприниматели, финансово-промышленные группы, представительства, филиалы, паевые инвестиционные фонды. Первые создаются с целью получения прибыли, в то время как некоммерческие организации преследуют другие цели. Например, учебный центр имеет одну задачу – повышать качество обучения. Подробная структура коммерческих предприятий рассмотрена далее.

организационно-правовые формы хозяйствования

Акционерные общества

Чаще всего встречается такая организационно-правовая форма юридического лица, как акционерное общество. Существуют открытые и закрытые акционерные общества. В первом случае акции компании передаются неопределенному количеству лиц, в то время как в закрытом обществе ценными бумагами владеет строго ограниченный круг акционеров. Общества имеют уставный капитал, минимальный размер которого – 1000 МРОТ, а также учредителей и устав. Популярность этой организационно-правовой формы объясняется минимальным риском предполагаемых убытков, которые несут его участники.

Товарищества

Хозяйствующие субъекты в форме товариществ могут регистрировать свое предприятие как полное товарищество, компанию с ограниченной ответственностью или же товарищество на вере. Участники полного товарищества несут ответственность по его долгам своим имуществом. Между его членами заключается договор. В товариществе на вере принимают участие другие вкладчики, отвечающие по обязательствам фирмы в размере, не превышающем вклада, но не участвующие в предпринимательской деятельности компании.

Общества

Формы хозяйствования в виде общества с дополнительной или ограниченной ответственностью также встречаются довольно часто. Эти компании создаются одним или несколькими учредителями. За счет их вкладов и формируется уставной капитал фирмы. Ограниченная ответственность общества означает, что его участники несут обязательства только по возмещению рисков убытка в размере стоимости вложенных средств. Дополнительная ответственность подразумевает возмещение убытков имуществом вкладчиков.

организационно правовая форма юридического лица

Унитарные предприятия

Организационно-правовые формы хозяйствования в виде унитарного предприятия означают, что имущество фирм в данном случае принадлежит государству или муниципалитету. По своим долгам унитарное предприятие отвечает имуществом, которое принадлежит ему, и оно не вправе отвечать имуществом собственника по его долгам.

Производственные кооперативы

Такие организационно-правовые формы, как кооперативы, означают, что некоторое количество граждан (от пяти человек) добровольно объединилось для ведения совместной хозяйственной или производственной деятельности. Это может быть строительство, торговля, переработка, оказание услуг, бытовое обслуживание. Члены кооператива имеют паи в виде части имущества своего объединения. Производственный кооператив называют артелью. Такая форма организации характерна для сельхозпредприятий. Отличием артели от общества является обязательное трудовое участие в работе фирмы.

организационно-правовые формы

Некоммерческие предприятия

Как уже говорилось, целью создания некоммерческих предприятий является любая цель, кроме получения прибыли. Например, религиозная община создается для удовлетворения духовных потребностей. Спортивная организация учреждается для физического развития населения и укрепления здоровья. С целью объединения, возрождения и поднятия силы духа казаков создаются казачьи общества.

Неюридические организации

Индивидуальное предпринимательство не подразумевает использование наемного труда. С точки зрения бухгалтерской и налоговой отчетности эта форма очень проста, так как из всей документации необходимо будет сдавать только декларацию о доходах. Создавая паевый инвестиционный фонд, инвесторы объединяются, передавая свои средства управляющей компании. Представительства и филиалы выполняют основные функции компании, при этом их круг возможностей ограничен. Все вышеназванные организационно-правовые формы объединяет отсутствие регистрации в качестве юридического лица.

организационно-правовые формы

Какую форму выбрать для создаваемого предприятия

В первую очередь необходимо ответить на вопрос о том, с какой целью предприятие создается: фирма нужна для получения прибыли, то есть коммерческого характера, или ее деятельность будет преследовать другие цели. Далее нужно определиться с ролью создателя предприятия. Чтобы открыть фирму, нужны участники, акционеры или учредители. Создается предприятие всегда учредителями, которые затем переходят в иное качество – сотрудников либо акционеров. Учредители коммерческой организации повышают свое благосостояние путем получения прибыли фирмы. В некоммерческом предприятии этого можно достичь, если учредитель занимает пост высокооплачиваемого сотрудника. Хотя устав некоммерческой организации не предполагает прямого получения прибыли, заработать можно, повышая зарплату ее сотрудников.

организационно правовые формы

Способы управления различными предприятиями

Высший орган управления всех организаций – это собрание учредителей, которые могут называться участниками, акционерами. В зависимости от формы предприятия количество участников будет разным. В акционерных обществах в собрании участвуют несколько человек, количество которых зависит от числа долей в собственности предприятий. Учредитель может участвовать в собрании лично, или через своих представителей. Орган управления наделен правами, вот основные для всех предприятий: изменение устава, назначение и снятие генерального директора, обсуждение финансовой деятельности, назначение аудиторской проверки, принятие решения о ликвидации и реорганизации. Собрание учредителей проводится по мере необходимости, не реже раза в год. Исполнительная власть всех предприятий – генеральный директор.

Объединения предприятий

Создаваемые фирмы могут объединяться в более крупную организационно-правовую форму. Это концерны, ассоциации, корпорации, тресты, комбинаты. Так, ассоциация создается на основе договоров нескольких компаний путем объединения основных функций. Ассоциация представляет интересы этих компаний в отношениях с представителями власти или иными компаниями. Консорциум создается для достижения какой-либо цели, общей для разных компаний. Как только цель достигается, объединение прекращает свою работу.