Виды акций и их краткая характеристика

0
0

Понятие и виды акций

виды акций

Акция имеет вид ценной бумаги, закрепляющей права акционера (владельца) на получение определенной прибыли в форме дивидендов, а также на управление данным акционерным обществом либо на определенную часть имущества, которое может остаться после ликвидации этого субъекта хозяйствования. Виды акций исходят из их особенностей. Например, акция может относиться к разновидностям ценных бумаг без срока благодаря тому, что у нее отсутствует конечный срок погашения. Другим примером может служить акция в виде именной ценной бумаги благодаря регистрации в специальном реестре имени ее держателя. Данный реестр ведется соответствующим депозитарием или эмитентом.

Разновидности ценных бумаг

Виды акций напрямую зависят от регулирующей функции в структуре общественного воспроизводства. Данная ценная бумага максимально способствует переливанию капитала в стабильные, перспективные и постоянно развивающиеся экономические отрасли из отстающих по своему функционированию производств. В специализированной литературе известны следующие виды акций: эмиссионные, долевые и бессрочные ценные бумаги. Акция обладает как инвестиционными, так и эмиссионными качествами. При этом последние могут быть заданы учредительными документами, условиями выпуска и соответствующим законодательством. Такие качества находят отображение в обозначении выпуска, номера, серии, условий и особенностей выпуска, а также статуса акции.

понятие и виды акций

Виды акций и их характеристика

Обыкновенные акции позволяют владельцам получать дивиденды, часть имущества, которое числится в остатках после ликвидации предприятия, а также право голоса на соответствующем собрании учредителей. Акции с отсроченным платежом своим владельцам дают лишь право голоса и право на имущество, числящееся в остатках после ликвидации субъекта хозяйствования. Дивиденды по таким акциям не могут быть выплачены либо до наступления некоторой даты, либо до достижения прибыли определенной величины. У владельцев привилегированных акций есть преимущества при начислении и выплате дивидендов, осуществляемые по ставке фиксированного значения. Также у держателей существует право на получение имущества после удовлетворения различных требований абсолютно всех кредиторов. Данные акции не позволяют иметь право голоса, а величина дивидендов оговорена заранее в виде процента от прибыли фирмы. Выплата дивидендов по таким акциям осуществляется в первую очередь.

Облигации и векселя

виды акций и их характеристика

Виды акций были бы рассмотрены не в полном объеме, если не дать характеристику облигациям. Это ценные бумаги эмиссионного характера, которыми закрепляется право держателя на получение в оговоренный срок их номинальной стоимости либо другого имущественного эквивалента. В качестве дохода по облигации может быть дисконт и (или) процент. И, наконец, вексель - это разновидность ценной бумаги, которая удостоверяет обязательство у векселедателя либо другого плательщика, указанного в векселе, выплатить при наступлении срока, предусмотренного векселем, полученные ранее денежные суммы.