Такая универсальная бумага для выпечки

0
0

бумага для выпечки
Рулон или листы бумаги для выпечки уже давно стали на кухне вещью первой необходимости. Многие любят готовить, но их останавливает то, что после процесса готовки остается много посуды, которую нужно помыть. Не беда, если вы готовили на плите, но вот после выпечки остается грязный противень с подгоревшим жиром или сахаром - с таким не просто справиться. И начинается целая история мытья этого самого противня: сначала замочить, потом тереть щеткой, и ведь не факт, что он останется цел после всего этого. Другое дело, если под рукой есть бумага для выпечки, ее можно просто взять и выкинуть, а под ней окажется чистенький противень. Она относительно дешева и легка в использовании.

Использование бумаги для выпечки

пергаментная бумага для выпечки
Стандартный рулон такой бумаги имеет ширину около 38 сантиметров, она была выбрана в соответствии с максимальной шириной противня. Все, что нужно сделать, это оторвать или отрезать лист нужного размера и  положить его на противень. Бумага для выпечки покрыта специальным промасленным слоем, который не позволяет прилипать к ней изделиям, поэтому ее не нужно дополнительно смазывать маслом, как по старинке это делали с противнем. Кроме своего прямого назначения, бумага для выпечки может быть использована немного иначе. Например, ею можно обложить форму для выпечки, предварительно вырезав куски нужного размера. Не все располагают современной антипригарной или силиконовой посудой для выпечки, но если использовать пергамент, то даже любая старая форма не создаст хлопот. После выпекания переверните форму на решетку и дайте изделию немного остыть, тогда оно вместе с бумагой опустится из формы на решетку, останется только снять бумагу. Форма - чистая, а изделие - ровное и без подгоревшей корочки.

Не только выпекание

Помимо этого, пергаментная бумага для выпечки отлично подойдет и в качестве покрытия для разделочного стола, например, если вам надо раскатать тесто. После его будет легко перенести на противень прямо с бумагой. Применение бумаги очень широко, она заменит вам даже кондитерский мешок, просто отрежьте треугольник и сверните его в кулек, наполните его кремом и оторвите уголок. Кроме того, незаменима бумага для выпечки при заморозке продуктов, ею можно проложить слои теста или использовать в качестве подстилки, а также изготовить специальные мешочки - благодаря своим свойствам бумага не допустит проникновения посторонних запахов. И даже если вы решили приготовить роллы, она вам тоже поможет, с легкостью заменив бамбуковый коврик.

чем заменить бумагу для выпечки

Чем заменить бумагу для выпечки

В идеале лучше не заменять ее ничем, так как любая замена не даст такого же эффекта. Но если вы затеяли готовку и вам некогда сходить в магазин, то есть несколько способов приспособить подручные материалы. Наверняка дома найдется обычная белая бумага, важно, чтобы она была именно белой, без рисунка, иначе он может отпечататься на изделии. Возьмите противень и уложите на него слой бумаги, если найдете кальку, будет еще лучше, налейте сверху немного рафинированного подсолнечного масла без запаха и кисточкой равномерно размажьте по бумаге, далее выпекайте, как обычно. Но при такой замене, возможно, бумага прилипнет, и придется потратить время на отделение ее от изделия.