Как подать заявление на развод?

0
0

Распад семьи – это всегда печальное и не самое приятное событие, за редким исключением. И вот пара, еще вчера считающая себя супругами, решается составить заявление на развод. Если расставание происходит по обоюдному согласию, и люди сохранили нормальные отношения, то это не вызывает особых сложностей. Но так бывает далеко не всегда.

заявление на развод

Заявление на развод в ЗАГС

Если люди расходятся мирно и без каких-либо споров, не имеют при этом общих детей, которым еще не исполнилось 18 лет, то подавать документы нужно именно в органы ЗАГСа. Что требуется:

  • заполненный бланк заявления на развод;
  • свидетельство о браке;
  • чек об уплате государственной пошлины (с каждого супруга – 400 рублей);
  • документы, подтверждающие личность.

заявление на развод в суд

Форма № 8

Существует несколько форм бланков, каждый из которых соответствует своей причине. Так, например, при взаимном согласии супругов заполняется форма № 8. В ней указываются: фамилия, имя, отчество, национальность, гражданство, место жительства, данные паспорта, причина развода, данные со свидетельства о браке, желаемая фамилия после расторжения брака, дата и подпись. Все составляется в двух экземплярах, каждым из супругов. Заявление на развод обязательно должно содержать данные о том, какую фамилию желают оставить люди: ту, которая была до брака, или ту, которая была получена в браке. В качестве причины расставания обычно пишут стандартную фразу: «не сошлись характерами». На рассмотрение заявления органами ЗАГС отводится один календарный месяц. По истечении этого срока в присутствии хотя бы одного из супругов брак расторгается. Заявление можно отозвать в одностороннем порядке, если один из пары передумал.

исковое заявление на развод

Форма № 9

Эта форма применяется в том случае, если один из супругов находится в местах лишения свободы, недееспособен (есть судебное постановление) или признан без вести пропавшим (есть постановление суда). Заявление на развод в данном случае отличается тем, что обязательно нужно указать основание для расторжения брака. Например, если один из супругов недееспособен, то нужно приложить соответствующие документы, подтверждающие этот факт. Если человек признан без вести пропавшим, то данные о его месте жительства вносятся согласно последнему известному месту проживания. Естественно, нужно приложить копию документа, подтверждающего статус безвестно сгинувшего. Если один из супругов отбывает наказание в местах лишения свободы, то необходимо указать срок, на который он был осужден.

заявление на развод 2014

Форма № 10

Данной формой пользуются в том случае, если брак уже был расторгнут в судебном порядке. Например, если имелись имущественные споры. В данном случае необходимо указать, каким судом и какого числа брак был признан расторгнутым. В обязательном порядке к заявлению прикладывается копия судебного решения. Заполняется форма в общем порядке: фамилия, имя, отчество супругов, места проживания, данные свидетельства о браке, желаемые фамилии после расставания, данные о документах, подтверждающих личность. Заявление на развод, поданное в данном случае, рассматривается в короткие сроки, поскольку оснований для раздумий нет.

Судебный порядок

В случае если у супругов имеются общие дети, которым еще не исполнилось 18 лет, имеются имущественные и другие споры, брак расторгается только через суд. Это может быть как мировой, так общей инстанции суд, в зависимости от обстоятельств. Например, если нет никаких споров и возражений между сторонами, но в браке есть дети, то такими делами занимаются мировые судьи. При этом на раздумья супругам дается один календарный месяц. Если никто из сторон не явился в назначенный день, то брак расторгается автоматически с письменным уведомлением о решении по почте.

бланк заявления на развод образец


Раздел имущества

Заявление на развод в суд с разделом имущества подается одной из сторон. Заявитель указывает:

  • свои фамилию, имя, отчество;
  • ФИО ответчика;
  • адрес;
  • сумму иска.

В последнюю входит все имущество супругов, которое они нажили в браке. Оно обычно делится пополам. Разделу не подлежит то имущество, которые было получено безвозмездным путем (в дар, по наследству, по договору) одним из супругов, личные вещи (зубная щетка, например, или нижнее белье), а также то, что было приобретено до свадьбы. Приблизительную стоимость определяет сам истец, учитывая срок износа и рыночную стоимость предметов. Не являются личными вещами:

  • дорогостоящие украшения;
  • дорогая одежда (например, шуба);
  • машина.

Все это также подлежит разделу. При этом стоит помнить, что иск с суммой до 50 000 рублей рассматривается мировым судьей, а свыше – районным или областным. Если разделу подлежит недвижимость, то заявление на развод и раздел имущества подается по месту нахождения этого имущества. Если же оно движимое, то по месту жительства истца. В обязательном порядке к иску прикладывается опись предметов спора. Делается она компетентными органами. Также дополнительно прикладывают справки о доходах сторон за последний год. В некоторых случаях суд может обязать предоставить дополнительные документы (например, чеки об оплате тех или иных покупок, счетов).

Типовое обращение

Что обычно пишут, заполняя иск в суд? Прежде всего сообщают то, с какого числа супруги не ведут совместное хозяйство, причины их расставания, невозможность продолжения совместного проживания. Если спора о детях нет, то прописывают и это (например, "споров о воспитании и содержании детей нет"). Имущественный вопрос описывают подробно. Например, "в браке было приобретено (перечисление) на сумму (примерную сумму), просьба о справедливом разделе". Также необходимо указать, согласен ли ответчик на данные условия. В случае если второй супруг имеет свое, отличное от указанного мнение, то спор может несколько затянуться. Обычно суд делит имущество пополам, кроме случаев, когда между мужем и женой имеется собственный письменный договор (например, брачный договор). Исковое заявление на развод может быть подано одним из супругов без ведома другого. В этом случае необходимо указать этот факт в иске.

заявление на развод в загс

Алименты и дети

Дети – это основной предмет для спора. Заявление на развод 2014 года включает в себя в обязательном порядке описание того, с кем будут проживать несовершеннолетние. При этом если заявитель отстаивает одну точку зрения, а второй супруг другую, то каждый должен привести весомые доводы в свою пользу. Например, то, насколько сильно ребенок или дети привязаны к родителю, насколько мать или отец в состоянии содержать ребенка, есть ли условия для нормальной жизни и воспитания. Параллельно с этим можно указать и желаемый размер алиментов. Вопреки расхожему мнению, сумму ежемесячного пособия на воспитание ребенка могут присудить и матери, если малыш остается с отцом после развода. Окончательный размер алиментов устанавливает суд. Если ребенку на момент развода исполнилось 10 лет, то его мнение при определении места жительства также учитывается.

заявление на развод образец

Что писать в заявлении?

Когда предметом спора становятся дети, то судебные тяжбы носят довольно эмоциональный, а иногда и агрессивный характер. Как же писать заявление на развод? Образец есть в юридических консультациях, мировом и районном суде, у адвокатов и нотариусов. В зависимости от того, к кому именно вы обращаетесь за помощью. Что обязательно должно быть в заявлении:

  • имя судьи и название суда, где будет рассматриваться иск;
  • имя, фамилия и отчество того, кто подает на развод и второго супруга;
  • место жительства каждой из сторон;
  • данные из свидетельства о браке (дата и место заключения);
  • время прекращения супружеской жизни;
  • ответ второй стороны (согласна на расторжение брака или нет);
  • данные о совместных детях (количество, имена, данные из свидетельства о рождении);
  • место дальнейшего проживания ребенка или детей после развода родителей;
  • причина расторжения брака (обычно: «не сошлись характерами»);
  • сумма ежемесячных выплат на каждого ребенка по желанию заявителя;
  • дата написания и подпись заявителя.

Заключение

Перед тем как подавать иск в суд, будет нелишним обратиться в юридическую контору за консультацией. Специалист, изучив обстоятельства развода, может помочь правой стороне обойтись минимальными потерями на законных основаниях. Особенно если вопрос касается имущества или несовершеннолетних детей. Решение таких споров мирным путем является залогом хороших отношений между супругами даже после расставания, что очень важно. Прежде чем писать заявление на развод, будет нелишним проверить свое желание жить раздельно. Это избавит от бюрократической волокиты.