Как отпрашиваться с работы? Форма заявления, рекомендации

0
0

Независимо от того, как сотрудник относится к исполнению своих служебных обязанностей, иногда ему может потребоваться лишнее время, чтобы решить свои личные жизненные вопросы. Например, когда заболел ребенок или по месту жительства произошла аварийная ситуация, а также в том случае, когда этого требует закон. Тем не менее многие граждане не знают, как отпрашиваться с работы, чтобы начальник дал на это свое согласие. В этом случае необходимо точно описать причину ухода со службы в своем заявлении, а также предоставить письменное подтверждение того, что она действительно является уважительной. В этом случае помогут любые документы, в том числе и справка от врача.

Уважительные причины

как отпрашиваться с работы

Как отпрашиваться с работы, если это действительно жизненно необходимо? В этом случае нужно просто объяснить сам факт своего ухода со службы начальнику или написать заявление на отгул. Если сотрудник просит предоставить ему выходной за ранее отработанное время вместо денежной компенсации, то проблем здесь быть не должно. Это его право, и начальник обязан выполнить данное требование закона.

Но многих подчиненных интересует и вопрос, как отпрашиваться с работы, если возникли такие неотложные причины как резкое ухудшение состояния здоровья или вызов по повестке в правоохранительные органы?

В первом случае, можно просто объяснить все начальнику в устной форме. Если у вас хорошие отношения, то он все поймет и отпустит даже без заявления.

Во втором случае, нужно просто предоставить повестку, и это будет уважительным основанием для отсутствия на работе.

Если же работнику нужно срочно бежать в детский сад за ребенком, то здесь также не должно возникнуть проблем. Так как у многих руководителей тоже есть дети, они отнесутся к ситуации с пониманием. Но, тем не менее, задаваться вопросом, как отпрашиваться с работы, нужно как можно реже, потому что начальство любит и ценит тех подчиненных, которые почти не болеют и постоянно трудятся.

Оформление

заявление отпроситься с работы

Для того чтобы уйти с работы пораньше, нужно обязательно поставить в известность начальника. Также необходимо написать заявление. Отпроситься с работы в этом случае поможет действительно уважительная причина, которую нужно грамотно расписать на бумаге. Кроме того, необходимо приложить к заявлению документы, подтверждающие факт ухода со службы. Либо предоставить их после.

Образец, как отпроситься работы, выглядит следующим образом:

Начальнику отдела ____________

от гражданина ___________________

должность________________________

Заявление

Прошу Вас предоставить один день без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам ________________(или указать другую причину).

Дата_________

Подпись__________

За ранее отработанное время

причины чтобы отпросится с работы

Причины, чтобы отпроситься с работы, могут быть разными - внезапная болезнь ребенка, авария по месту жительства, вызов по повестке к следователю или в судебное заседание. Тем не менее, самым распространенной причиной того, чтобы руководитель отпустил подчиненного по заявлению на один день отдыха, является ранее отработанное время, например, в праздник. Только работнику, чтобы его не уволили за прогул, нужно об этом сообщить не устно, а оформить письменное заявление (отпроситься с работы).

Образец такого заявления отсутствует в Трудовом законодательстве, и его необходимо заполнять следующим образом:

Директору __________ (название фирмы)

_____________________ (ФИО)

от гражданина ____________________

Должность_______________________

Заявление

Прошу Вас предоставить мне один день отдыха _____(указать дату) за ранее отработанное время первого и второго января ______года.

Основание: статья 153 ТК.

Дата _______

Подпись ________

После того как документ будет подписан руководителем и издан приказ, можно спокойно идти на отгул, заниматься своими делами и не думать о том, что можно потерять свое рабочее место.

Против

образец как отпроситься с работы

Если гражданину нужно оставить на некоторое время свое рабочее место, но руководитель против этого, то можно пойти на небольшие хитрости. Например, сказать, что подчиненный идет сдавать кровь в качестве донора. Такие дни, как правило, оплачиваются. Кроме того, можно попросить у начальника отпуск по семейным обстоятельствам. Некоторым категориям работников он обязан его предоставить:

  • пенсионерам;
  • ветеранам ВОВ;
  • близким родственникам военнослужащих и работников органов внутрених дел;
  • инвалидам.

Также не могут отказать гражданам в отпуске без содержания, в случае свадьбы, рождения ребенка и смерти близких людей. В данных ситуациях также необходимо написать заявление с указанием причин.

В счет отпуска

В том случае, если у гражданина возникла необходимость временно оставить свое рабочее место по определенным причинам, он должен подать руководству соответствующее заявление. При этом он может просить, чтобы этот день ему предоставили в счет будущего основного отпуска. Как правило, здесь начальство идет на уступки своему работнику, особенно в том случае, если к нему хорошее отношение. От подчиненного требуется только заявление, на котором руководитель поставит свою подпись.

За свой счет

заявление отпроситься с работы образец

При наличии уважительных причин, указанных в ст. 128 кодекса о труде, руководитель обязан предоставить отпуск без содержания, но только в определенных случаях:

  • появление ребенка;
  • свадьба;
  • смерть близкого человека.

В других ситуациях дополнительные дни неоплачиваемого отдыха могут быть даны сотруднику только по согласованию с начальством. И если руководитель против этого, то никаких отгулов работнику не предоставят.

На непродолжительное время

заявление отпроситься с работы на час

В жизни могут возникнуть различные непредвиденные ситуации, когда просто необходимо пораньше уйти со службы. Например, для подачи заявления на регистрацию права собственности на недвижимость или брака, оформления развода и других важных документов. Так как рабочее время многих учреждений совпадает с периодом исполнения обязанностей многих граждан, то возникает срочная необходимость уйти пораньше с работы. Многие руководители в таких случаях входят в положение сотрудников и отпускают просто так, остальные просят составить заявление.

Отпроситься с работы на час иногда бывает просто невозможно, особенно когда деятельность предприятия является непрерывной и каждый сотрудник здесь на счету. Поэтому в таких случаях нужно грамотно и как можно подробнее указать причину своего ухода в заявлении, после чего передать его в отдел кадров и дождаться ответа. Здесь также стоит помнить о том, что даже опоздание на работу на четыре часа не считается прогулом. Поэтому, если начальник не отпускает с работы на час пораньше, можно попробовать уйти самостоятельно, а на следующий день объяснить причину своего отсутствия. Также имеет смысл задержаться на службе подольше и показать свое трудолюбие и упорство при исполнении служебных обязанностей. После чего, как правило, на другой день, можно спокойно покинуть рабочее место на час пораньше.