Заявление в садик на отпуск ребенка: образец и правила написания

0
0

Каждый трудоспособный гражданин ежедневно по будням ходит на работу. А ребенок такого занятого гражданина посещает в это время детский сад. Порой жизнь вносит свои коррективы в этот размеренный распорядок, и посещение детского сада приходится временно прекращать. Ситуации, по которым это может произойти, достаточно разнообразны, и одна из них – отпуск родителей малыша. В этом случае взрослых людей начинает интересовать вопрос о том, нужно ли ставить в известность администрацию дошкольного заведения и есть ли у воспитателей в садике образец заявления на отпуск ребенка.

Общие правила

Заявление в садик на отпуск ребенка образец
Муниципальные дошкольные образовательные заведения, а проще говоря, детские сады, - предприятия, в которых права и обязанности каждой из сторон отражены в договоре. Именно его подписывают родители или законные представители ребенка, когда оформляют его в детское учреждение. "Все ли читают этот документ" - вопрос риторический и совершенно не относящийся к теме. Тем не менее именно в нем прописана информация о том, что взрослые, представляющие интересы ребенка, имеют право забрать его из сада на срок до 75 дней с сохранением за ним места. Этот временной промежуток можно разбить на части, а не выбирать целиком за один период.

Оформление заявления в детский садик на отпуск ребенка – это уже обязанность родителей. Даже если с воспитателями сложились прекрасные отношения и написание подобной бумажки кажется обычной бюрократической проволочкой, устного предупреждения недостаточно. На основании полученного заявления администрация издает приказ о снятии ребенка с питания и сохранении за ним на весь период отпуска места не только в саду, но и в его родной группе. Кстати, законодательством РФ предусмотрен срок предоставления малышу отпускного периода и в том случае, когда в договоре подобный пункт отсутствует. В этом случае отдых ребенка может продолжаться не более 70 дней.

Написание заявления

Заявление в детский садик на отпуск ребенка
Заявление в садик на отпуск ребенка на лето составляется в свободной форме. Правда, существует несколько правил его написания:

- пишется оно на имя руководителя дошкольного заведения;

- в правом верхнем углу указывается его ФИО и номер детского сада;

- в этом же столбце, ниже, заявитель оставляет свои контактные данные;

- далее по центру пишется слово «Заявление»;

- с красной строки начинается текст самого заявления;

- в нижней части листа размещается следующая информация: дата, подпись родителя/законного представителя, расшифровка подписи.

Сама форма заявления на отпуск ребенка в садике произвольная. Но в его тексте должны отражаться сведения об имени и фамилии ребенка, дате рождения, номере группы, сроках отсутствия в детском саду.

Если администрация детского сада предусмотрела возможность заполнения готового бланка заявления на отпуск ребенка в садике, это облегчает задачу родителей и избавляет их от ненужных волнений.

Возвращение из отпуска

Форма заявления в садик на отпуск ребенка
Составляется заявление на отпуск ребенка в садике по образцу, установленному в каждом конкретном дошкольном заведении, и только перед тем, как малыш отправляется отдыхать. После его возращения никакого заявления писать уже не нужно. Для того чтобы ребенка приняли в детский сад и поставили на питание, потребуются иные документы, а именно справка о состоянии здоровья дошкольника от участкового педиатра детской поликлиники. Следует иметь в виду, что выписывается она не тут же и даже не в тот же день, поскольку потребуется и тщательный осмотр врача, и сдача необходимых анализов. Срок действия такой справки составляет 3 календарных дня.

Причины непосещения детского сада

Бланк заявления в садик на отпуск ребенка
Районными подведомственными организациями по дошкольному образованию приняты правила, по которым ребенок имеет право не посещать сад в течение определенного временного отрезка. В этих случаях родителям не понадобится ни образец заявления на отпуск ребенка из садика, ни оно само, так как речь идет уже не об отпуске. 5 дней родитель может не приводить сына или дочь в сад без последующего предоставления справки о состоянии здоровья. Если малыш заболел, администрация оставляет за ним место на все время болезни, для выхода будет нужна справка от врача. Продолжительная болезнь одного из родителей/законных представителей, отъезд дошкольника на лечение по санаторно-курортной путевке или по семейным обстоятельствам также относятся к «прогулам» по уважительной причине.

Если отказано в предоставлении отпуска для ребенка

Заявление в садик на отпуск ребенка по образцу написано, но администрация отказывается его принимать и не отпускает малыша? Ваши действия:

- оригинал заявления оставляйте в саду, себе снимайте ксерокопию;

- требуйте от заведующего объяснения отказа в письменном виде;

- с этими документами обращайтесь за помощью к юристу.

Немного рассуждений, или Нужен ли ребенку отдых от детского сада

Заявление в садик на отпуск ребенка на лето
Когда приближается время отпуска, в семье начинает царить радостное возбуждение, все строят планы и мечтают о совместном отдыхе: на морях и в заморских странах, на даче или в деревне с фруктами и молочком. К сожалению, есть и те, кто мечтает отдохнуть от своих детей. Такие горе-родители иногда в силу эгоизма, а порой от недостатка информации не понимают, что ребенку очень важно на время сменить обстановку. Детские сады – незаменимые заведения, но там всегда шумно, а летом еще и жарко. Из-за малой посещаемости группы объединяют, свои воспитатели уходят в отпуска. Проведя же время всей семьей, можно вдоволь наобщаться и набраться новых впечатлений от поездки. Ребенку нужны родители и время, проведенное с ними вне стен детского сада.