Какие существуют правила написания заявления

0
0

В жизни людям часто приходится обращаться в разные инстанции, излагая на бумаге свои мысли, просьбы, соображения и претензии. Чтобы донести информацию соответствующим образом, необходимо учитывать правила написания заявления, которые, по сути, не являются какими-то общепринятыми законными нормами. Есть просто некие определенные базовые принципы. Их и надо придерживаться при составлении подобных деловых бумаг.

правила написания заявления

Основные правила

Как известно, заявление – это документ, содержащий в себе просьбу или обращение какого-то лица. Он может быть направлен в сторону определенной организации или адресован конкретному должностному лицу какого-либо учреждения. Чтобы верно донести имеющуюся у него информацию, каждый гражданин должен знать главные правила написания заявления. Их совсем немного. Но каждое по-своему является важным. Сначала необходимо запомнить, что все существующие заявления можно условно разделить на 3 вида:

  1. Деловые, оформленные в виде письма, направленного от одной организации в другую.
  2. Заявления от физических лиц, адресованные конкретному учреждению.
  3. Обращения работника к нанимателю.

правила написания заявления образец
Для каждого из них существуют общие правила написания заявления. Во-первых, все подобные обращения могут быть выражены устно или письменно. Второй вариант считается предпочтительным, так как дает возможность лучше разобраться в существующей проблеме. Во-вторых, любое заявление может быть отпечатано на листке формата А4 или написано от руки.

В-третьих, правила написания заявления предусматривают, что фамилию, имя и отчество заявителя принято писать в родительном падеже без использования предлога «от». Существует и другой вариант. Он тоже допустим. Если в тексте есть предлог «от», то после слова «Заявление» нужно ставить точку.

правила написания заявления образец

Структура заявления

При составлении обращения всегда необходимо учитывать правила написания заявления. Образец будет один и тот же для любого конкретного случая. Каждое заявление должно состоять из нескольких составных частей:

  • Наименование адресата и заявителя. Эта информация условно называется «шапкой» и располагается справа в верхнем углу листка.
  • Название самого документа. В печатном виде или на бланке оно может быть полностью написано прописными буквами. Обычно это слово располагается в начале строки. В рукописном тексте прописной может быть только первая буква. По сути, это заголовок, поэтому после него запятая не ставится. Допускается также написание слова «заявление» с маленькой буквы, но этот вариант считается устаревшим.
  • Основное содержание, в котором коротко и четко сформулирована просьба или обращение. Оно располагается с красной строки.
  • Дата. Ее принято размещать слева внизу листа.
  • Подпись. Она ставится на этой же строке справа напротив даты. В некоторых случаях позволено ставить дату сразу после названия документа.

Оформленную в таком виде бумагу можно смело передавать адресату.

правила написания искового заявления

Обращение в суд

Особого внимания заслуживают правила написания искового заявления. Для начала необходимо запомнить, что это официальный документ, форма и основное содержание которого регламентировано статьей 131 ГПК России. Подобное обращение подается только в письменной форме и состоит из 3 частей:

  1. Вводная. Она содержит в себе наименование трех участников процесса: суда, истца и ответчика. Информация о каждом из них располагается именно в этом порядке. Вместе с Ф.И.О. (или названием) ответчика и истца указываются их полные реквизиты (адрес или место жительства).
  2. Фактическая часть содержит в себе информацию, в которой четко указана суть нарушения и описаны все его обстоятельства. Здесь же должно быть отмечено соблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования данного конфликта (факт предъявления претензии ответчику и дата его отправки) и указана цена иска.
  3. Заключительная часть представляет собой четко сформулированные требования, с которыми истец обращается к суду. Они могут быть подтверждены соответствующими приложениями.

Вместе с исковым заявлением в суд должны быть предоставлены документы, перечень которых изложен в ст. 132 ГПК России.

правила написания заявления на отпуск

Заявление о предоставлении отпуска

На предприятии работникам чаще всего приходится обращаться к нанимателю по поводу предоставления им законного права на отдых. Независимо от конкретного вида и условий, существуют единые правила написания заявления на отпуск. Этот документ составляется лично самим работником и записывается от руки на листке формата А4. Как и любое другое кадровое заявление, он должен содержать в себе следующие реквизиты:

  • Адресат. Как правило, это работодатель. Надо написать наименование данной организации, а также указать фамилию, инициалы и должность ее руководителя.
  • Отправителем является сам работник. Он должен указать полностью свою фамилию, имя и отчество, а также то самое структурное подразделение, в котором в настоящее время трудится.
  • Наименование документа.
  • Основной текст заявления, который обычно содержит информацию о периоде и причинах предоставления отпуска.
  • Далее идет дата составления заявления.
  • Затем ставится личная подпись работника с полной расшифровкой.

правила написания заявления
На некоторых предприятиях для составления приказа нужны визы непосредственных руководителей, выражающие согласие с данной просьбой.