Ст 131 РФ. Изнасилование

0
0

Изнасилование, наказание за совершение которого предусматривает ст. 131 УК России, относится к системе преступлений, посягающих на половую свободу личности.

Из истории

ст 131 ч 1

Уголовная ответственность за действия, расцениваемые как изнасилование, знакома отечественному праву с давних времен. Упоминания о ней встречаются в "Русской правде". Первым таким актом русского права является Устав (Церковный) Ярослава Мудрого. Примечательно, что в нем наблюдается сословная направленность, а наказание дифференцируется в зависимости не от характера деяния, а от социального статуса жертвы. Так, изнасилование дочери боярина наказывалось более строго, чем аналогичные действия по отношению к крестьянке.

В 16 веке за деяние, ныне квалифицируемое по ст. 131 УК России, предусматривалась каторга сроком от четырех до восьми лет. В РСФСР изнасилование регламентировала статья 169, которая также предусматривала одно отягчающее обстоятельство – это последующее самоубийство потерпевшей. Уже позднее появились квалифицированные составы данного преступления, включающее групповой способ его совершения, а также возраст жертвы.

Уголовный кодекс России в целом не особо изменил норму об изнасиловании, изложенную в УК РСФСР, принятом в 1960 г. В основном он включил изменения, которые уточняли отдельные признаки преступления, а также некоторые квалифицирующие признаки, в числе которых заражение потерпевшей ВИЧ и венерическими заболеваниями, произошедшее в результате изнасилования. Впоследствии ст. 131 УК РФ несколько раз меняла свою редакцию, нововведения касались ужесточения наказания, квалифицирующих признаков.

Простой состав

ст 131

Рассматриваемая в статье уголовно-правовая норма определяет в части первой изнасилование как половое сношение с использованием насилия (что понятно из названия) или с угрозой его применения в отношении как потерпевшей, так и других людей, а также использование беспомощного состояния женщины. В данном случае ст. 131 ч. 1 определяет наказание насильнику в виде лишения свободы на период от 3 до 6 лет.

Характеристика объекта

Изнасилование, как и иные преступления, относящиеся к данной группе, имеют одинаковый родовой и видовой объекты. Таковыми являются половая свобода и половая неприкосновенность. Помимо этого, имеется факультативный объект. Им является здоровье или телесная неприкосновенность женщины. Непосредственный дополнительный объект может присутствовать в виде здоровья потерпевшей или других лиц. Потерпевшими в данном случае может быть ограниченный круг лиц – это всегда женщины (взрослые, несовершеннолетние, малолетние).

Характеристика объективной стороны

ст 131 ук рф

По смыслу ст. 131 (1 часть) и комментариев к ней при совершении изнасилования объективная сторона может выражаться только в гетеросексуальном естественном половом сношении. При этом всегда присутствует один из признаков: насилие, а также угроза его применения по отношению к потерпевшей или другим людям либо беспомощное состояние жертвы. Определяющим признаком состава данного преступления является половое сношение с лицом женского пола, осуществленное против ее желания и вопреки воле. Все иные действия подобного (сексуального) характера квалифицируются по другой статье (норме) уголовного закона – 132.

Объективная сторона анализируемого нами состава имеет еще один признак – физическое насилие, которое непосредственно соединено с половым сношением. Оно является своеобразным способом подавления воли и решимости женщины к оказанию сопротивления или его преодоления насильником. Физическое насилие может выражаться в каком-либо воздействии на телесную неприкосновенность жертвы или ее организм. Изнасилование, которое имеет подобные признаки, квалифицируется исключительно по ст. 131 УК РФ ч.1.

Что понимается под беспомощным состоянием?

ст 131 1

Как уже было сказано выше, один из признаков объективной стороны состава, анализируемого нами, может выражаться в беспомощном состоянии жертвы. Данный факт имеет место в тех случаях, когда потерпевшая по причине своего психического или же физического состояния (слабоумие, юный возраст, душевное расстройство, болезнь, обморок, летаргический сон, алкогольное или наркотическое опьянение и пр.) не могла понимать значения и характера действий, совершаемых над ней. Но с одной оговоркой. Жертва могла осознавать все происходящее, но не способна была оказать сопротивление в силу своего физического недуга – это тоже признается беспомощностью.

Изучая обстоятельства изнасилования женщины (ст. 131 УК), которая находилась в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, следует помнить, что как беспомощное может расцениваться только такое состояние, при котором она была лишена возможности осознавать происходящее вокруг и оказывать сопротивление. Такое возможно при тяжелой степени опьянения, причем совершенно неважно, кто довел жертву до подобного состояния.

Описание субъекта и субъективной стороны

ст 131 гпк комментарии

Данный состав преступления характеризуется специальным субъектом. Таковым всегда является лицо мужского пола в возрасте старше четырнадцати лет. Однако женщины за изнасилование тоже могут нести уголовную ответственность, но только за то, что являлись соучастниками (пособниками, организаторами, подстрекателями), и лишь в исключительных случаях в качестве соисполнителей, но не исполнителей преступного деяния.

Ст. 131 УК России: квалифицирующие признаки

Указание на квалифицирующие признаки содержит часть вторая рассматриваемой уголовно-правовой нормы. В соответствии с ней таковыми являются следующие обстоятельства изнасилования:

  • предварительный сговор;
  • причинение вреда здоровью;
  • заражение венерическим заболеванием.

ст 131 рф

За данные преступления предусмотрено основное наказание в виде лишения свободы насильника на срок от 4 до 10 лет и дополнительное (на усмотрение суда) - ограничение свободы до 2 лет.

Особо квалифицирующие признаки

В соответствии с уголовным законом (ст. 131) РФ, особо квалифицирующие признаки имеют место при изнасиловании:

  • несовершеннолетней, то есть в возрасте от 14 до 18 восемнадцати лет;
  • по неосторожности повлекшем за собой причинение вреда здоровью жертвы.

За данные преступные деяния предусмотрена санкция, выражающаяся в лишении свободы насильника на период от 8 до 15 лет. Дополнительное наказание – это лишение его права заниматься определенным видом профессиональной деятельности или занимать конкретные должности (до 20 лет) либо без назначения такового, а также ограничение свободы (до 2 лет).

Вторая группа особо квалифицирующих признаков представлена в четвертой части. В случаях, когда совершено изнасилование малолетней либо преступление повлекло смерть потерпевшей (по неосторожности), срок лишения свободы насильника увеличивается и составляет от 12 до 20 лет. Дополнительное наказание аналогично части второй статьи.

Нелишним будет отметить, что гражданское процессуальное законодательство тоже имеет ст. 131 (ГПК). Комментарии к ней, судебную практику и суть можно прочитать непосредственно в источнике. Она регламентирует особенности составления искового заявления (его форма, содержание). К уголовному закону она ни в коей мере не относится.