Как написать заявление на отгул?

0
0

У каждого человека могут возникнуть проблемы и сложные жизненные ситуации. Порой причины личного характера не могут позволить выйти на работу, и нам приходится брать дополнительный выходной день, а иногда и прорабатывать его после в официальные выходные. В любой ситуации необходимо отпроситься у начальства и написать соответствующее заявление с просьбой разрешить вам внеочередной выходной.

Заявление на отгул

как написать заявление на отгул

Заявление на отгул – официальный документ, составление которого требует соблюдения специального официально-делового стиля речи. Также к общим требованиям, предъявляемым к заявлениям, относится обязательное наличие:

  • наименования документа, адресанта и адресата;
  • даты;
  • формулировки просьбы;
  • подписи.

Как написать заявление на отгул?

Чтобы составить заявление на отгул, нужно учесть несколько нюансов и правил. А именно:

  1. заявление на отгул
    Вы проработали лишние часы и хотите получить выходной? Вам нужно написать заявление на отгул начальству. Ваше руководство обязано заняться составлением приказа по полученному от вас заявлению. Не забудьте указать в заявлении, за какое переработанное рабочее время вы желаете получить выходной, и на какой именно день его поставить. Однако учтите, что отгул не оплачивается вам сверху.
  2. При необходимости дополнительного нерабочего дня (или даже нескольких), возникшей из-за обстоятельств личного характера, также нужно написать заявление на отгул с указанием даты и того периода, на который вы хотите получить этот отдых. Эти дни также не будут оплачиваться.
  3. На основании подобного заявления от работника работодатель должен предоставить вам дополнительный выходной в случае:
    - смерти близких родственников;
    - при регистрации брака;
    - при рождении ребенка.
  4. Продолжительность предоставляемого отдыха в соответствии с Трудовым кодексом РФ составляет не более пяти дней. В случае если ваша ситуация не соответствует выше описанным, то решение о предоставлении отгулов зависит от непосредственного руководителя.
  5. заявление на отгул в счет отпуска
    Также можно написать заявление на отгул в счет отпуска, то есть попросить об оплачиваемом отдыхе. Здесь ваш работодатель волен сам решать, отпускать вас в отгул или отказать в его предоставлении. Одна часть из такого «поэтапного» отпуска должна длиться не менее 14 рабочих дней. Вам необходимо будет написать просьбу на перенос отпуска либо на предоставление вам оплачиваемого отдыха. Третий вариант – написать и попросить рассмотреть заявление на предоставление части оплачиваемого отдыха за отработанные часы.
  6. Если вы имеете устную договоренность со своим начальством о том, что вам будет в полном объеме оплачен день, на который вы взяли выходной, все равно нужно написать соответствующее заявление о его предоставлении. Соблюдение формальностей поможет соблюсти все правила и исключить возможность путаниц впоследствии.
  7. Не забывайте, что, независимо от ваших проблем и жизненной ситуации, вы не имеете право выходить в отгул без официального разрешения начальства. Не стоит заниматься самоуправством, необходимо согласовывать со своим работодателем все выходные и отгулы во избежание спорных ситуаций, даже если вы в очень хороших отношениях с начальником.