Уходим в отпуск. Как написать заявление на отпуск?

0
0

Каждый сотрудник мечтает о долгожданном отдыхе. Но чтобы уйти в отпуск, нужно предоставить начальнику заявление. Этот документ составляется по определенному образцу. Как написать заявление на отпуск? Что необходимо учитывать при написании и возможно ли не отдыхать, а взять денежную компенсацию?

Виды отпусков

Отпуск – это не только период времени, при котором сотрудник отдыхает и ничего не делает. В зависимости от целей, относительно которых сотрудник берет отпуск, он бывает:

  1. Очередной оплачиваемый. Это отпуск, на который имеет право каждый официально устроенный сотрудник, отработавший на последнем месте работы не меньше полугода. Начало отпуска в данном случае определяется установленным графиком, и длиться он должен не меньше 28 дней (правильное заявление на отпуск, который оплачивается, представлено ниже).
  2. Неоплачиваемый. Данный вид отдыха может быть взят работником по личным причинам и то время, которое он отсутствует на работе по данным обстоятельствам, не оплачивается.
  3. Учебный. Отпуск, используемый сотрудником для прохождения учебы. В этот период он может получать свой средний заработок. Чтобы не лишиться пособия, необходимо представить справку с места учебы.
  4. Декретный. Данный вид отпуска предоставляется сотруднице на основании листка нетрудоспособности, предоставленного медучреждением, где женщина стоит на учете по беременности.

как написать заявление на отпуск

Как написать заявление

Разберем подробнее, как написать заявление на отпуск.

Сам документ можно составить как от руки, так и в печатной форме. Но подписывать заявление нужно только вручную.

Стандартное заявление должно содержать следующее:

  • Шапку (здесь указываются реквизиты руководящего органа и того сотрудника, который собирается в отпуск).
  • Заголовок.
  • Текст (в теле заявления необходимо указать просьбу о предоставлении того или иного типа отпуска, с указанием даты составления документа и подписи сотрудника. Если отпуск планируется дробить, нужно указать период отдыха. При неоплачиваемом отпуске нужно указать причину, по которой отдых должен быть предоставлен).

Заявление на отпуск, образец которого представлен далее, должно быть подписано руководителем организации. Если сотрудник уйдет отдыхать без визы руководства, то дни отсутствия его на работе будут считаться прогулом.

заявление на отпуск образец

За сколько дней нужно писать

Если обратиться к законодательным нормам, то нигде в трудовом кодексе не прописано, за сколько именно дней сотрудник должен написать заявление на отпуск (образец на учебный отпуск представлен ниже).

правильное заявление на отпуск

Но зато четко разъяснено, чем должен руководствоваться работник. В каждой организации должны составлять графики отпусков. Этот документ соблюдает очередность и не дает остановиться рабочему процессу.

К примеру, ст.12 ТК РФ регламентирует следующее: сотрудники отдела кадров обязаны уведомить сотрудника о начале отпуска за две недели или раньше. Исключением являются отдельные категории сотрудников, имеющие возможность получить отпуск в любой момент. Например, это может быть работник, у которого жена находится в декретном отпуске.

Для того чтобы ни у кого не возникало вопросов о том, когда писать заявление, необходимо указать сроки в документах внутреннего распорядка организации.

Если говорить в общем, то так как бухгалтерия должна подготовить приказ об отпуске сотрудника и успеть начислить отпускные, заявление на отдых должно быть составлено как минимум за три дня.

Далее представлена форма (заявление на отпуск) документа, когда сотруднику нужен неоплачиваемый отпуск.

форма заявление на отпуск

В данном случае сроки написания также соблюдаются. При этом сотрудник не может уйти в отпуск до тех пор, пока заявление не будет подписано со стороны начальника.

Несколько дней в счет отпуска

Как написать заявление на отпуск, если он очередной (или любого другого вида), мы выяснили. Рассмотрим ситуацию, когда сотруднику нужно взять отгул в счет будущего отпуска.

В законодательстве предусмотрены случаи, когда работодатель не имеет права отказать:

  • в случае заключения брака, смерти родственника или рождения ребенка (может быть предоставлено как минимум пять дней, но с предоставлением соответствующих подтверждающих документов);
  • в случае, когда отгул просит работающий пенсионер (максимальный отгул – две недели);
  • когда отгул нужен родителю, у которого есть ребенок до трех лет;
  • случаи, когда отгул необходим инвалиду (в общей сложности можно взять до двух месяцев);
  • отгулы могут брать члены семей военнослужащих.

    правильное заявление на отпуск

Выше представлено, как написать заявление на отпуск, если это несколько дней в счет основного отдыха. Дни отгула в счет отпуска должны быть оформлены на законодательном уровне. Сотрудник, во-первых, должен предупредить начальника о возможности разбиения основного отпуска. Во-вторых, придерживаться того же алгоритма как при предоставлении очередного отпуска.