Отпуск по уходу за ребенком: образец заявления

0
0

Рождение ребенка является приятным событием. Радостные моменты встречи с малышом сменяются ежедневной рутиной, связанной с уходом за ним. Помимо собственного желания на это нужны и финансы, и время. Решение данного вопроса осуществлено на законодательном уровне.

Кто может претендовать

Отпуск по уходу за ребенком положен трудоустроенной женщине, маме ребенка или иному человеку, непосредственно осуществляющему уход. Это может быть отец ребенка (родной, приемный), бабушка, дедушка, официальный опекун или усыновитель. Приемные родители, оформившие договор о приемной семье, не имеют такого права. Каждый из перечисленных кандидатов в обязательном порядке должен быть работающим гражданином. И если мама ребенка вынуждена приступить к труду, то, к примеру, бабушке допустимо оформить отпуск по уходу за ребенком на себя. Интересно, что родственники могут поочередно ухаживать за малышом, оформляя необходимые документы в соответствии с действующим законом. Особенно это актуально, если необходим отпуск по уходу за двойней. Но даже в данном случае одновременно два родственника не смогут оформить уход в виде отпуска.

отпуск по уходу за ребенком

Как оформить

После благополучного рождения ребенка женщина или иной законный представитель пишет в адрес работодателя заявление на отпуск по уходу. Оно может быть оформлено как на работе, так и дома, если по каким-либо причинам нет возможности прибыть на работу. В последнем случае закон не возбраняет пересылку документа заказным письмом. Ведь образец заявления отпуска по уходу не имеет жестких правил, а само заявление возможно написать не только на отпечатанном бланке, но и полностью собственноручно. Пишется оно на имя действующего руководителя, с указанием личных данных (Ф.И.О., должность). В самом тексте заявления указывается дата, с которой необходим отпуск по уходу за ребенком, и персональные данные ребенка. Образец заявления представлен в статье. К заявлению нужно прикрепить копию документа о рождении малыша, а также справку с работы другого родителя. Именно в ней содержится информация о том, что он не оформлял данный вид отпуска в своей организации.

Потом издается приказ на отпуск по уходу за новорожденным, в котором отражаются даты начала, окончания и наименование отпуска, Ф.И.О. работника, Ф.И.О. и дата рождения грудничка, за которым необходим уход. Что касается оформления отпуска, например, на двойню, то обычно пишется одно заявление на обеих деток. Но есть организации, которые просят написать два разных заявления. Оба варианты допустимы и не должны вызывать подозрений.

образец заявления отпуска по уходу

Отпуск до полутора или до 3 лет?

В момент оформления заявления на отпуск по уходу за своим ребенком часто возникают вопросы по поводу сроков выхода на работу. Порой женщина думает, что именно исполнение ребенку полутора лет станет необходимым условием прерывания отпуска. Подобные вопросы рождаются тогда, когда кадровик просит написать оба заявления: одно – до полутора лет, другое – до трех. На самом деле это удобно для организации. Ведь сегодня кадровый учет автоматизирован, и если декретный отпуск в специализированной программе оформлен двумя строками (оплачиваемый и без оплаты), то выплата прекращается автоматически. На самом деле достаточно написать одно заявление, а именно до трех лет, и быть уверенной, что всегда есть возможность приступить к трудовым обязанностям раньше оговоренного срока.

отпуск по уходу за двойней

Начало отпуска

День начала отпуска по уходу за ребенком в той или иной ситуации может разниться. С чем это связано? Начинается отпуск ровно тогда, когда у женщины подходит к завершению отпуск по беременности и родам, оформленный на основании соответствующего листка нетрудоспособности. Стандартная его продолжительность при одноплодной беременности и неосложненных родах составляет 70 дней. Кесарево сечение или родовая травма станут причиной продления больничного до 86 дней. В случаях с многоплодной беременностью – до 110 дней. В финансовом плане роженица ничего не теряет, скорее, приобретает. Ведь дородовый листок, а точнее по беременности и родам, оплачивается в 100% объеме от среднего заработка, а отпуск предполагает 40% оплату.

Окончание отпуска

Наличие в формулировке отпуска слов «до трех» лет говорит лишь о крайней дате. Но это вовсе не значит, что женщина не может приступить к трудовым обязанностям раньше трехлетнего возраста ребенка. Мама малыша имеет полное право прервать декретный отпуск в нужное ей время. И так же легко может возобновить его, если этого требуют обстоятельства. Причем закон не ограничивает здесь женщину даже в количествах продления отпускного периода. При желании выйти на работу раньше оговоренного срока заблаговременно пишется заявление с конкретизацией даты выхода. Далее издается приказ, и прекращаются все выплаты, даже если был отпуск по уходу за близнецами.

заявление на отпуск по уходу

Выплаты

Одновременно с заявлением на отпуск по уходу подается заявление и на гарантированные выплаты. Государство защищает материнство, потому уход за ребенком оплачивается в любом случае. Если женщина трудоустроена, то она может рассчитывать на следующие выплаты:

  • 40% от размера среднего заработка - до полутора лет;
  • 50 руб. - от полутора до трех лет.

Вот почему очень часто отпуск до полутора лет называют «оплачиваемым». Иногда нормативные документы об оплате труда предприятия могут предусматривать материальную помощь мамам в декрете или единовременные выплаты. Информацию о дополнительных финансовых выплатах можно узнать у непосредственного руководителя или в отделе кадров. Если мама ранее не работала, то она будет получать фиксированную выплату, установленную государством. Размер этой выплаты ежегодно индексируется. Оформить ее можно в центре социальной защиты населения или в МФЦ, где есть специалист от центра. Если в семье неработающей мамы появился третий ребенок, то продолжительность выплат конкретно на третьего ребенка продолжится до его трехлетия при условии несовершеннолетия ранее рожденных детей. Соответственно, то же самое касается четвертого, пятого и последующих новорожденных.

отпуск после отпуска по уходу

Досрочный выход

Бывают случаи, когда по ряду обстоятельств женщина не может или не хочет воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком. Она может завершить его в любой период и при этом вправе потребовать укороченный рабочий день, если ей это необходимо. Кроме того, если ребенок находится полностью или частично на грудном вскармливании, то данный вопрос тоже решается с работодателем в рамках действующего законодательства. Ни одна организация не вправе отказать матери в высвобождении времени для осуществления грудного вскармливания. И сегодня все больше продвинутых мам пользуются этим правом, успешно совмещая карьеру и взращивание здорового ребенка.

Стоит помнить, что наличие малолетних детей освобождает сотрудницу от любых видов командировок, какими бы важными для организации они ни оказались. Только ее письменное согласие является основанием для такого рода рабочих поездок.

При возникновении необходимости женщине позволено возобновить отпуск по уходу за ребенком снова, пока он не достиг возраста, оговоренного в заявлении.

отпуск по уходу за близнецами

Гарантии

Женщина, оформившая декретный отпуск, имеет своеобразный социальный щит. Это означает, что за ней сохраняется должность на работе в течение всего времени отпуска. Ее не смогут сократить или перевести на иные условия труда без письменного заявления. Если должность, оставшаяся за ней, подлежит сокращению, то возможны разные варианты развития трудовых отношений. Если отпускница изъявляет желание выйти на работу до истечения отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан предоставить женщине другую должность, соответствующую ее квалификации. Если таковой не имеется, то сотрудница остается работать на прежней должности до того времени, пока ребенку не исполнится 3 года. Вероятнее всего, ее должность все это время будет числиться за штатом организации. В случае если выход на работу происходит в положенный срок - на следующий день после трехлетия сына или дочки, женщина сразу получит на руки предупреждение о сокращении. Уход за ребенком обязательно войдет в общий стаж. По крайней мере, на данный момент закон на стороне женщин. Возможно уйти даже в ежегодный очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком, если он ранее не был использован.

приказ на отпуск по уходу

Обстоятельства увольнения

И все же есть ряд обстоятельств, при которых женщина может быть уволена. В приоритете остается собственное желание сотрудника. Здесь ни один суд не восстановит в должности, если изъявлено личное желание об увольнении. Если предприятие полностью ликвидируется, то женщину правомерно уволят, даже если у нее отпуск по уходу за близнецами. Аналогичная ситуация в случае закрытия ИП. Наличие удостоверения многодетной матери или статуса матери-одиночки никоим образом не разрешит сложившуюся ситуацию.

Маленький ребенок требует много внимания, и только мама способна дать необходимую ему заботу как в физическом, так и в эмоциональном плане. Потому так важно именно маме находиться рядом, особенно на первых годах его жизни.