Как произвести расчет декретных самостоятельно?

0
0

Рождение малыша - важное событие для каждой семьи. У мамы и папы, правда, появляется масса забот и дополнительные расходы. Чтобы их поддержать в такой сложный момент финансово, государством предусмотрены различные выплаты и пособия для родителей. Чаще всего расчет декретных осуществляется в бухгалтерии по месту работы будущей мамы. Но и самостоятельно можно оценить размер будущего пособия.

Декретные - что это?

расчет декретных

В первую очередь нужно разобраться, на какие выплаты может рассчитывать женщина по закону в случае беременности, последующих родов и отпуска по уходу за малышом. Декретные включают в себя различные пособия, которые будут выплачиваться по месту работы или в Фонде социального страхования (сокращенно соцстрах), если будущая мама - безработная. Итак, женщина может рассчитывать на следующую материальную помощь от государства:

  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (в 2014 г. дополнительно выплачивается 515,33 руб. всем, кто встал на учет в медицинском учреждении до 12 недель беременности);
  • единовременное пособие при рождении ребенка (выплачивается одному из работающих родителей по письменному заявлению и составляет 13 742 рубля на каждого рожденного малыша);
  • пособие по беременности и родам (может получить только мама по месту работы или в Фонде социального страхования, и его размер зависит от заработка будущей мамы);
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (предназначено для того, кто осуществляет непосредственный уход за малышом).

Также во многих регионах предусмотрены свои социальные выплаты, о которых можно уточнить все в том же Фонде социального страхования. И, конечно, при рождении второго, третьего и последующих детей женщине выдается сертификат на получение материнского капитала, но только однократно Его, правда, обналичить невозможно. На зато мама может его потратить на свою пенсию, расширение жилья и обучение детей. Для многих он является настоящим подспорьем в приобретении новой квартиры.

Как рассчитывается пособие по беременности и родам?

Расчет этого пособия осуществляется на основании больничного листа, который, в отличие от других подобных документов, оплачивается сразу. Получить его можно в медицинском учреждении по месту постановки на учет декретницы. Отпуск по беременности и родам может продолжаться от 140-ка до 194-х дней. Это зависит от того, были ли у мамы осложнения во время беременности или родов или нет, а также от количества малышей, которых она вынашивает. Условно он делится на две части: до и после родов. Если во время родов ситуация изменилась, и возникли осложнения, выдается дополнительный больничный. Но расчет декретных никак не влияет то, какого именно числа появился на свет ребенок.

Расчет декретных по-старому

В случае если выданный больничный по беременности и родам полностью или частично приходится на текущий год, например, на 2014-й год, для расчета берется годовой заработок женщины за 2 предыдущих календарных года, то есть в этом примере за 2012-й и 2013-й годы полностью (даже если первый день декрета будет 31 декабря). При этом учитывается весь доход, включая премии и отпускные. А вот оплата больничных сюда входить не будет.

Получившуюся сумму следует разделить на 731 день за вычетом дней, проведенных на больничном или в декретном отпуске. Стоит отметить, что учитываемый в расчетах доход не может быть больше максимальной базы - 512 тысяч рублей в 2012-м и 568 тысяч рублей в 2013-м году, какая бы зарплата ни была у будущей мамы. При это сумма пособия не может быть меньше, чем 182 рублей 60 копеек в день, что соответствует минимальной размере оплаты труда (МРОТ) в 2014-м году - 5 554 рубля. Опять же, это не зависит от дохода будущей мамы.

Как подсчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Расчет декретных в 2012

Пока ребенок не достигнет возраста 1 года 6 месяцев, женщина (или другой ближайший родственник) может написать заявление и оформить отпуск по уходу за ним. Если он приходится на 2014 год так же, как и в случае с отпуском по беременности и родам, то учитывается выплаченная заработная плата за 2012-й и 2013-й годы. Получившуюся сумму делят на 731 день за вычетом дней на больничном, а затем умножают на 30,4 дней и 0,4. Это и есть размер будущего ежемесячного пособия. Оно имеет свои ограничения. Так, в независимости от дохода, оно не может быть более 17 990 рублей 24 копеек. А минимальная сумма составляет 2 576 рублей 62 копейки, если ребенок - первый, и 5 153 рубля 24 копейки, если он - второй, третий и так далее.

По-старому или по-новому?

В 2011-м году был принят законопроект, согласно которому расчет декретных производился по новой схеме. Собственно говоря, так его выполняют и до сих пор, только были внесены небольшие изменения с учетом пожеланий правозащитников и общественных деятелей. В 2013-м году завершился получивший название переходного период, и теперь невозможен расчет декретных по-старому. Согласно этим правилам, учитывался доход за предыдущие 12 месяцев, а затем делился на количество отработанных дней по факту в этом году (то есть за вычетом больничных и отпусков). Многим женщинам, как показала практика, такая схема была выгоднее. Расчет декретных в 2012-м году еще производился и по-новому, и по-старому - для того чтобы работница могла выбрать наиболее выгодный для себя вариант. Делалось это только по настоянию правозащитников.

Расчет декретных

Некоторые нюансы

  1. Если общий страховой стаж декретницы менее полугода, то все пособия рассчитываются согласно МРОТ за 2 предыдущих года. При этом неважно, сколько она проработала на последнем рабочем месте.
  2. Если женщина за предыдущие 2 года работала у разных работодателей, то должен учитываться и этот доход. Она может либо предоставить справку о своей заработной плате с предыдущих мест работы, либо бухгалтерия делает запрос в Пенсионный фонд.
  3. В случае если женщина на момент ухода в декрет работает у нескольких работодателей, она в праве решить - получать ли ей пособие по уходу за ребенком в одном месте или нет. Для этого нужно только написать соответствующие заявления.
  4. Безработные, даже те, кто не работал ни одного дня, могут оформить пособие в Фонде социального страхования. На минимальную сумму выплат может рассчитывать любая женщина.
  5. В случае если в расчетный период женщина уже в отпуске по уходу за другим ребенком, она может написать заявление, для того чтобы один или оба года ей заменили на те, где она еще работала, а значит и получала зарплату.
  6. В случае ликвидации предприятия декретнице продолжают выплачивать пособие в прежнем объеме, согласно ее доходу.

Вместо заключения

Расчет декретных

Расчет декретных по новым правилам с учетом внесенных изменений в 2014 году делает их максимально выгодными для женщин, не только работающих, но и тех, кто, как говорится, из декрета в декрет. К тому же размер всех пособий ежегодно пересматривается в сторону увеличения и с учетом текущей инфляции. Правда, и сегодня правозащитники добиваются увеличения пособий для поддержки материнства и многодетных семей. Так, они просят увеличить сроки выплаты пособия по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет и увеличить продолжительность декретного отпуска до 4,5 лет с сохранением рабочего места и стажа, а также разрешить оплачивать услуги частного детского сада материнским капиталом. В целом же стоит отметить, что на данный момент беременные и молодые мамы являются одним из самых защищенных слоев населения по трудовому кодексу.