Как оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 2014 году

0
0

Как одна из форм государственной поддержки молодых мам ежемесячное пособие по уходу за ребенком всегда будет актуальной темой. Как его оформить, куда обращаться, какие документы и где собрать? Рассмотрим каждый момент подробно.

Сложно ли получить

ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Процедура получения всегда была довольно неприятной, длительной, хлопотной. Требовалось собрать массу документов, выстоять очереди за ними, подать заявление на выдачу пособия и только потом его начисляли. Сегодня, как и десять лет назад, ничего не изменилось. Все тот же длинный список документов, тот же порядок получения (через подачу заявления). Но...

1. Во-первых, матерям теперь не нужно искать информацию об этом, читать юридические газеты и советоваться со знакомыми. Сегодня все объясняет вам специалист ЗАГСа в тот день, когда вы получаете свидетельство на ребенка (о рождении). Выдаёт список пособий, которые вам полагаются, и документов, необходимых для их оформления. Объясняет, в какую инстанцию обратиться, по каким телефонам можно задать вопросы. То же касается и материнского капитала. Вы даже можете не озвучивать, что у вас родился второй (или третий) ребенок. Сотрудник ЗАГСа открывает базу, чтобы сверить данные, и видит информацию о прежних обращениях.

2. Во-вторых, список требуемых документов кажется уже не столь ужасным. Половина из них у каждой женщины уже имеется. Остальные - это те документы, которые в любом случае придется оформлять, чтобы получить пособие.

3. В-третьих, доведена до автоматизма работа бюджетных организаций, по которым вам придется побегать, чтобы оформить как прописку, СНИЛС, полис и прочие документы, так и ежемесячное детское пособие. В часы приема вы можете беспрепятственно (очередь теперь всего 2-3 человека, а если и бывает наплыв, все равно люди очень быстро расходятся) зайти в нужный кабинет (на каждом написано, по каким вопросам обращаться, это можно узнать и заранее через диспетчера по телефону) с заполненными бланками заявлений. Бланки, кстати говоря, можно скачать на официальном сайте организации либо на сайте госуслуг.

пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Виды пособий на детей и их размер

Сегодня молодая мама может и должна получить:

  • единовременное (при рождении, 15 тыс. р.);
  • областное пособие - выдается один раз и не во всех регионах страны (около 3 тыс. р.);
  • пособие по уходу за ребенком до полутора лет (на первого - около 2,5 тыс.р., для второго - немногим больше 5 тыс.р.);
  • ежемесячное пособие малообеспеченным семьям (доход менее 7449 р. на одного члена семьи) - 231 р., одинокой маме - в двойном размере.

Где получить

ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Если мама официально трудоустроена и находится в декретном отпуске, то все перечисления происходят через работодателя. Основанием для произведения выплат сотруднице будет все тот же перечень документов. Если мама не работает, тогда ежемесячное пособие по уходу за ребенком, как и другие виды выплат, оформляется в управлении соцзащиты населения в вашем городе. Именно от него молодая мама получает приглашение в ЗАГСе с подробными инструкциями, часами работы и контактным номером телефона. Если новоиспеченные родители - ещё студенты, по месту учебы можно взять справку, подтверждающую данный факт, причем речь идет именно об очной форме (обязательно с указанием периода обучения). Заверенную деканом факультета справку следует приложить к другим документам и также обратиться в местный орган защиты населения.

Пакеты документов для разных случаев

ежемесячное детское пособие

Для оформления каждого вида пособия нужно собрать свой пакет документов. Стандартно требуются паспорта родителей (иногда с копиями), свидетельства, прежде всего, о рождении, затем о заключении брака (или об установлении отцовства), справка о совместно проживающих членах семьи с указанием полных фамилий, имён и отчеств всех прописанных, с датами рождения. Во всех случаях нужно предоставить договор с банком на пластиковую карту (дебетовую). Она к моменту обращения за пособием должна быть выдана на имя мамы (или папы). Если ребенок не один и требуется оформить большую сумму пособия, прикладываются документы на первого малыша (свидетельство о рождении, о заключении брака или расторжении, о признании отцовства при наличии). Для предоставления в соцзащиту понадобятся и трудовые книжки родителей (если оба официально не работают). Студентам - справка о периоде обучения. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с группой инвалидности оформляется так же, как и малообеспеченным семьям: справка о доходе за 3 месяца (не 2-НДФЛ), справка об инвалидности МСЭ, справка из учебного заведения, если ребенку уже больше 16 лет или его братьям и сестрам от 18 до 23 (справка о размере стипендии). Если есть другой доход, например в виде алиментов, его также нужно показать.

Пошаговые действия

ежемесячное пособие по уходу за ребенком

  1. После посещения ЗАГСа родители (или представитель) получают свидетельство о факте рождения ребенка. Отсюда специалист направляет либо в управление соцзащиты, либо к работодателю одного из родителей. Если трудоустроен только папа, все пособия можно получить через него. Это будет проще, чем оформлять на маму через соцзащиту.
  2. Собирается пакет документов. Копии и оригиналы паспортов, свидетельств. Если у родителей ещё нет никакой пластиковой карты (ни зарплатной, ни кредитной), то оформляется (желательно в надежном банке) вклад "до востребования" с минимальным процентом. К нему привязывается дебетовая карта. Последняя сложность - справка из паспортного стола (с места жительства). Для её получения сначала нужно прописать ребенка к маме или к папе (если прописаны в разных квартирах). Причем неважно, проставили ли вы штамп о гражданстве ребенка на обороте его свидетельства о рождении или ещё нет (эта процедура тоже проводится в паспортном столе).
  3. С пакетом документов обращаетесь в местное управление защиты или к работодателю, но не позднее 1 месяца с момента получения справок. На месте по образцу собственноручно одним из родителей пишется заявление на пособие.

Не стоит отказываться или откладывать

ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Многие родители со средним достатком предпочитают не проходить все эти процедуры и не оформляют ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Но хотелось бы напомнить, что жизнь не всегда идет гладко, бывают и неприятные сюрпризы. Эти деньги после их оформления никто не заставляет вас снимать и тратить. Пусть они копятся на вкладе, приносят маленький доход и спасут вашу семью, когда будет необходимость, или пойдут на образование ребенка в будущем. А тянуть не стоит потому, что пособие выплачивается с того месяца, когда было оформлено. Если прошло уже месяца 2-3 с рождения ребенка, то за них вы деньги не получите. А это лишних 6-16 тыс.р.!