Группы инвалидности. 1 группа инвалидности. Пенсия, льготы

0
0

Минздравсоцразвития сообщает, что в России ежегодно увеличивается количество инвалидов приблизительно на 1 млн. человек. Подсчитано, что каждый десятый россиянин получает пенсию из-за своей неспособности трудиться в связи с нарушениями здоровья. И прогнозы на будущее неутешительны: к 2015 г. общее количество инвалидов превысит 15 млн человек.

группы инвалидности

Что понимается под термином "инвалид"?

Исторически в России понятие "инвалидность" связывалось с болезнью и неспособностью трудиться. Инвалид (лат. invalidus - "слабый, бессильный") - это человек, который имеет стойкое расстройство функций систем или органов, обусловленное врожденными или приобретенными заболеваниями, травмами или дефектами. В силу этого он не может осуществлять в полной мере свои профессиональные обязанности. Жизнедеятельность такого гражданина ограничена, что вызывает необходимость его поддержки и социальной защиты. Декларация о правах инвалидов от 09.12.1975 г. рассматривает инвалида как любое лицо, не способное обеспечить свои физические и социальные потребности в нормальном объеме в силу приобретенного или врожденного недостатка умственных или физических способностей. Конвенция ООН "О правах инвалидов" от 13.12.2006 г. описывает его как лицо, имеющее устойчивое физическое, психическое, сенсорное или интеллектуальное нарушение, которое не позволяет эффективно, в полной мере, участвовать в общественной жизни наравне с другими людьми.

Инвалидность как невозможность трудиться. Ограничение жизнедеятельности

вторая группа инвалидности

Сегодня инвалидность понимается как социальное явление со сложной структурой и не рассматривается в отрыве от социализации, коммуникации и личностных факторов. В конвенции МОТ № 159 ("О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов") инвалид рассматривается в контексте исполнения своих трудовых функций. Он описывается как человек, имеющий значительное ограничение в получении, сохранении рабочего места, а также продвижении по службе в связи с серьезным психическим или физическим дефектом. Фактически упор в этом определении делается на особенности исполнения профессиональных обязанностей лицом, имеющим ограничение жизнедеятельности. В данном контексте "ограничение жизнедеятельности" понимается как частичная или полная утрата возможности или способности самообслуживания, самостоятельного передвижения, ориентирования в пространстве, контролирования своего поведения, социальной перцепции и коммуникации, обучения и исполнения трудовых функций.

Что необходимо для установления инвалидности?

Для признания лица инвалидом требуется соблюдение трех условий. Во-первых, человек должен иметь нарушение здоровья, приобретенное в связи с болезнью, наличием анатомического дефекта или после травмы. Оно сопровождается стойким расстройством функционирования организма. Во-вторых, человек должен претерпевать ограничение жизнедеятельности, например, утратить способность обслуживать себя, самостоятельно передвигаться, общаться, учиться и работать. И в-третьих, для установления инвалидности необходимо, чтобы человек нуждался в социальной защите, в том числе и реабилитационных мерах помощи. Важно, что наличие лишь одного из указанных условий не считается основанием для признания человека инвалидом.

Медико-социальная экспертиза

рабочая группа инвалидности

Для признания лица инвалидом производится специальная процедура. Она называется "медико-социальная экспертиза". С ее помощью комплексно оценивается состояние организма на основе различных данных - клинических, социально-бытовых, психологических и профессионально-трудовых. Процесс МСЭ производится по месту жительства, пребывания или там, где находится пенсионное дело лица, переехавшего жить за пределы РФ. В ряде случаев, когда человек по состоянию здоровья не может самостоятельно явиться в Федеральное бюро, экспертиза проводится на дому. Но для этого потребуется заключение организации, оказывающей лечебно-профилактические услуги, о состоянии больного. В ходе экспертизы врачи внимательно изучат все представленные материалы, результаты анализов и тестов. Затем они большинством голосов вынесут решение о признании или непризнании лица инвалидом. Заключение комиссии будет оглашено больному или его законному представителю. По закону, действующему в РФ (№ 181-ФЗ от 24.11.1995 г., № 213 - ФЗ от 24.07.2009 г. и др. нормативные акты), гражданину, которого признали инвалидом, в зависимости от тяжести повреждения здоровья будет установлена группа инвалидности. Она рассматривается как степень продолжающейся или постоянной потери возможности трудиться. Лицу в возрасте до 18 лет присваивается категория "ребенок-инвалид".

Группы инвалидности и степени ограничения способности трудиться

1 группа инвалидности

Основой для установления группы инвалидности выступают критерии состояния здоровья пациента. Они прописаны в приказе Минздравсоцразвития № 535 от 22.08. 2005 г. МСЭ использует этот документ для оценки сфер жизни пациента. По результатам проведенной процедуры оформляется протокол заседания и акт освидетельствования лица, в котором указываются группа инвалидности, ее причины и срок. Сколько групп инвалидности всего существует? Законом их предусмотрено три, при этом каждая из них имеет свои особенности. Кроме группы инвалидности, устанавливается и степень ограничения способности к профессиональной деятельности. Их также разработано три. Первая степень предполагает способность трудиться при условии снижения тяжести и/или уменьшении объема работ. Вторая предусматривает способность осуществления профессиональных обязанностей при создании особых условий, в том числе при оборудовании рабочего места специальными вспомогательными средствами. Третья степень предполагает противопоказанность и фактическую невозможность выполнения трудовой деятельности.

Сроки инвалидности и переосвидетельствование

группы инвалидности и степени

В результате МСЭ все необходимые документы подписываются специалистами и заверяются печатью. Человек получает на руки программу реабилитации и справку об инвалидности. В трехдневный срок с момента принятия решения в орган пенсионного обеспечения направляется выписка из акта МСЭ. 1 группа инвалидности присваивается сроком на два года, 2 и 3 группы - на 12 месяцев. Категория "ребенок-инвалид" может устанавливаться на разные временные периоды - на один, два года или до момента достижения лицом восемнадцатилетнего возраста. Бессрочная инвалидность устанавливается в ряде некоторых случаев. Например, в связи с невозможностью уменьшения степени или устранения ограничения жизнедеятельности пациента, вызванной серьезными стойкими морфологическими изменениями, нарушениями функционирования систем организма и дефектами. Для наблюдения за протеканием патологического процесса и за состоянием трудоспособности инвалида производится его регулярное переосвидетельствование. Лица, которым установили группу инвалидности бессрочно, могут быть отправлены на переосвидетельствование по собственному желанию или по направлению своего ЛПУ. Далее мы приведем перечень групп инвалидности, а также расскажем про материальную поддержку людей с ограниченными возможностями.

"Нерабочая" группа инвалидности. Критерии для ее присвоения

Самой тяжелой по меркам психического и физического состояния пациента является первая группа инвалидности. Ее устанавливают лицам, имеющим стойкие резко выраженные нарушения здоровья и ограничения категорий жизнедеятельности, одной или нескольких. Критерии для определения группы инвалидности №1 таковы:

  • невозможность самостоятельного обслуживания и ухода за собой, то есть полная зависимости от других людей;
  • неспособность передвигаться самостоятельно;
  • неспособность осуществлять коммуникацию;
  • дезориентация;
  • отсутствие контроля над собственными действиями и поведением.

критерии для определения группы инвалидности

Примерами состояний для назначения первой группы инвалидности могут являться: поражения сердечно-сосудистой системы с недостаточностью кровообращения, паралич двух конечностей, туберкулез с тяжелой формой протекания, неизлечимые злокачественные новообразования. Кататоническая шизофрения и эпилепсия с сумеречными состояниями сознания также могут стать основаниями для присвоения ограничения жизнедеятельности этой степени. 1 группа инвалидности означает, что лица нуждаются в постоянном присмотре и помощи других людей для обеспечения их жизненно необходимых бытовых и социальных функций. Их способность осуществления трудовой деятельности крайне ограничена. Тем не менее глухонемые и незрячие люди выполняют некоторые виды работ. Инвалиды-колясочники могут трудиться на дому.

Вторая и третья группы инвалидности. Основания для их присвоения

Вторую группу инвалидности оформляют лицам, имеющим менее значительные (в сравнении с первой группой) функциональные нарушения и ограничения жизнедеятельности второй степени выраженности. Обычно люди могут самостоятельно себя обслуживать. Они не нуждаются в постоянном присмотре и уходе. Показания для назначения второй группы таковы:

  • возможность самостоятельного передвижения, в том числе и с применением вспомогательных средств;
  • возможность самообслуживания (с использованием посторонней помощи или вспомогательных средств);
  • неспособность к обучению на общих условиях в обычных учебных заведениях;
  • способность осуществления трудовой деятельности на специально подготовленном рабочем месте, используя помощь других людей или вспомогательные средства;
  • возможность осуществлять коммуникацию, в том числе при помощи вспомогательных средств;
  • способность ориентации в пространстве и во времени при помощи других людей;
  • возможность контролировать свое поведение с помощью других людей.

пенсия по группе инвалидности

Вторая группа инвалидности может быть присвоена при наличии таких заболеваний, как поражение миокарда, прогрессирующий туберкулез, цирроз легких, мозговой артериосклероз со снижением интеллектуальных функций, повреждение спинного мозга с нарушением двигательных функций и пр. Часто она назначается детям, имеющим врожденные дефекты или получившим родовую травму, на период обучения. После освоения школьной программы таким лицам выдается справка о пригодности к трудовой деятельности. Граждане, которые в ходе МСЭ получили третью группу инвалидности, имеют функциональные нарушения средней тяжести, например глухоту или паралич кисти, которые являются результатом врожденных или приобретенных заболеваний, травм или дефектов. В целом, такие больные имеют умеренно выраженное ограничение жизнедеятельности. Они способны осуществлять самостоятельный уход за собой, обеспечивать себя и быть независимыми от посторонних лиц. Тем не менее они нуждаются в помощи и защите социальных служб. Инвалидность 2 и 3 группы не запрещает людям работать и обеспечивать себя материально. Но по закону для людей, имеющих ограниченные возможности, требуется создание определенных условий на рабочем месте. Рабочая вторая группа инвалидности предполагает облегчение трудового процесса - создание дополнительных перерывов в течение дня или его сокращение, облегчение норм выработок и пр. Также инвалидам положен и дополнительный отпуск. Третья рабочая группа инвалидности никак не ограничивает человека в возможности и желании трудиться. Законодательство не предусматривает для таких людей сокращения продолжительности рабочего времени. Для инвалидов третьей группы, как и для обычных людей, предписывается 40-часовая рабочая неделя.

сколько групп инвалидности

Материальная поддержка инвалидов

Главной возможностью обеспечения жизни людей с ограниченными возможностями является пенсия. Основой для ее назначения считается признание человека инвалидом в ходе медико-социальной экспертизы, а также назначение какой-либо из трех групп инвалидности. Трудовая пенсия по инвалидности представляет собой ежемесячную выплату, которая назначается лицам, имеющим ограничения трудовой деятельности, для компенсации утраченного заработка. Если причиной такого состояния стало общее заболевание, приобретенное в процессе жизни, для назначения пенсии потребуется общий трудовой стаж, имеющий определенную продолжительность. Людям, которые получили инвалидность в детстве, до достижения ими двадцатилетнего возраста, будет назначено материальное обеспечение, независящее от их трудового стажа. Если причиной ограничения жизнедеятельности стало увечье или заболевание, полученное при исполнении профессиональных обязанностей, пенсия будет назначена независимо от общего трудового стажа. Для категории военнослужащих ежемесячная вылата назначается в том случае, если инвалидность наступила либо во время прохождения службы, либо не позднее 3 месяцев с момента ее прекращения. Также пенсия для военных может быть установлена и в том случае, если определенная группа им была присвоена значительное время спустя после увольнения. Главное, чтобы травма или заболевание, приведшее к ограничению жизнедеятельности, были получены в период службы.

Размеры пенсии: 1, 2, 3 группа инвалидности

Ежегодно в России производится индексация пенсии. В 2012-2014 гг. она повышалась дважды в год - с 1 февраля и с 1 апреля. Индексация производится в связи с учетом увеличения роста потребительской корзины и инфляции. Начисление пособий для разных групп инвалидов производится по-разному. Но в общем виде в них включаются начисления за общий трудовой стаж, размер базовой пенсии и денежные ежемесячные выплаты (ЕДВ), которые заменяют натуральные льготы. С апреля 2014 г. инвалидность 1 и 2 группы предполагает начисление ЕДВ в размере 2974,03 рубля и 2123,92 рубля соответственно. Инвалиды третьей группы будут получать ежемесячную денежную выплату в размере 1700,23 рублей. Базовая пенсия по группе инвалидности в 2014 г. такова:

  • для инвалидов первой группы и инвалидов детства второй группы - 8647,51 руб. в месяц;
  • для детей-инвалидов и инвалидов детства первой группы - 10376,86 рублей в месяц;
  • для инвалидов второй группы - 4323,74 рубля в месяц;
  • для инвалидов третьей группы - 3675,20 рублей в месяц.
    перечень групп инвалидности

Для людей, получивших ограничение жизнедеятельности в результате своего труда и имеющих общий стаж свыше пяти лет, пенсия будет рассчитываться индивидуально, и ее показатели будут значительно выше.

Какие льготы полагаются инвалидам?

По закону людям с ограниченными возможностями причитаются различные компенсации. Они предоставляются в зависимости от присвоенной в ходе МСЭ группы. Льготы, положенные инвалидам первой категории, таковы: выплата трудовой и социальной пенсии, бесплатное предоставление лекарств по рецептам врачей, бесплатное лечение в санаториях, компенсация стоимости билетов на самолет или поезд при поездке в лечебное учреждение, бесплатный проезд в общественном транспорте, компенсация стоимости квартплаты, коммунальных услуг, электроэнергии, телефона (в размере 50%). Также лица имеют возможность получения дополнительной жилплощади при условии невозможности проживания с другими родственниками из-за болезни. Инвалиды первой группы, нуждающиеся в протезировании конечностей, обеспечиваются протезами и ортопедической обувью бесплатно. Они могут рассчитывать на прием вне конкурса в высшие и средние профессиональные государственные учреждения. Инвалидам первой группы оказывается помощь в ведении хозяйства, им предоставляется социальный работник.

инвалидность 1 и 2 группы

Перечень компенсаций обширен и для второй группы инвалидности. Льготы таковы: лица с ограниченными возможностями имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте, на бесплатное получение перевязочных средств и изделий медицинского назначения, на приобретение лекарств со скидками, на компенсацию квартплаты, коммунальных услуг, на скидку при оплате электроэнергии и телефона и т. д. Закон предполагает назначение льгот и неработающим инвалидам третьей группы. Они имеют право на приобретение некоторых видов лекарственных средств, медицинских изделий и ортопедической обуви со скидками, на компенсацию 50% стоимости билетов междугородных линий единожды в год. Особые льготы предусмотрены для инвалидов детства. Например, им положены обеспечение социальной пенсией, бесплатное получение лекарств, медицинская реабилитация, обеспечение местом в дошкольных, оздоровительных или лечебно-профилактических учреждениях. Детям бесплатно выдаются приспособления и поручни, облегчающие передвижение. Для родителей или опекунов ребенка-инвалида также предусматриваются некоторые льготы, например предоставляется субсидия при оплате стоимости квартплаты, компенсация коммунальных платежей, пользования телефонной связью и пр. Инвалидам также полагаются надомные социальные услуги, например помощь в покупке товаров, лекарств, обеспечении питанием, в том числе и доставка на дом продуктов, поддержание условий быта в соответствии с требованиями гигиены.