Социальный работник и его обязанности

0
0

социальный работник

Кто такой социальный работник? Что входит в его обязанности? Что нужно знать, для того чтобы стать социальным работником? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в этой статье. Итак, человек, который осуществляет социальное и бытовое обслуживание пожилых граждан и инвалидов – это социальный работник.

Обязанности

В обязанности такого специалиста входит огромное количество работ, а именно:

- оказание гарантированных государством и законодательством социальных услуг;

- четкое соблюдение установленного графика посещений;

- выявление пожилых людей и лиц с ограниченными физическими способностями, которые нуждаются в социальной помощи;

- информирование данной группы населения о правах и обязанностях, условиях оказания гарантируемых государством социальных услуг;

- проведение анкетирования среди пожилых людей и инвалидов определенного района;

социальный работник обязанности

- принятие участия в оформлении документации на пенсионеров;

- внесение своих предложений касательно улучшения условий проживания и обслуживания населения;

- налаживание контактов с родными и соседями подопечных с целью привлечения их к помощи пенсионеру или инвалиду;

- поддержание контакта с врачом подопечных;

- соблюдение абсолютной конфиденциальности;

- совершение покупок на деньги подопечных с предоставлением отчета о расходах и др.

Дополнение

Вообще, обязанности социального работника могут отличаться. Это зависит от того, где именно он работает, с какими людьми, в каком городе и районе. В ряде случаев социальный работник также должен доставлять на дом необходимые медикаменты и другие товары, платить за коммунальные услуги средствами подопечного, оказывать содействие и помощь в уборке помещения. В случае необходимости таким сотрудником должен быть организован ремонт жилья, обработка участка у дома, ритуальные услуги и прочее. В ситуациях, когда пенсионеру или инвалиду станет плохо, социальный работник должен оказать доврачебную помощь, поэтому очень важно, чтобы он имел необходимые для этого навыки.

обязанности социального работника
Права

Во-первых, социальный работник пользуется общими правами. Его деятельность основывается на законодательстве РФ о социальном обслуживании, правилах внутреннего трудового распорядка и должностной инструкции, предоставляемой органом социальной защиты. В общих чертах такой специалист имеет право на получение правдивой и полной информации о подопечном и членах его семьи, включая сведения о состоянии их здоровья; привлечение родственников для оказания помощи инвалиду или пенсионеру (если эта помощь выходит за рамки обязанностей социальной службы); использование личных документов обслуживаемого человека с целью заполнения необходимых бумаг.

Ответственность

Социальный работник несет ответственность за различного рода нарушения трудовой дисциплины. Он должен быть лояльным по отношению к подопечным и понимать их положение. Нужно быть готовым ко всему: к ухудшению здоровья и прочим проблемам. Работник социальной службы может быть привлечен к ответственности за несвоевременное или некачественное оказание медицинской помощи, отказе в ней и другие нарушения.