Правила внутреннего трудового распорядка - в чем их суть?

0
0

Соблюдение единых принципов помогает в организации и развитии предприятия. Но для того чтобы работники знали о них, необходимо сформулировать и опубликовать правила внутреннего трудового распорядка. Что может содержаться в них? Как лучше донести важность их соблюдения до сотрудников?

Соответствие законодательству

правила внутреннего трудового распорядка ооо

Право имеет преимущественное значение.
Следовательно, в первую очередь нужно помнить о том, что правила внутреннего трудового распорядка не могут противоречить законодательству. Что это значит для конкретного предприятия? К примеру, правила внутреннего трудового распорядка организации не могут нарушать законы государства. Это касается, в том числе, равного обращения, условий работы. Они должны соответствовать Трудовому кодексу, иначе можно будет оспорить их в любом суде, а санкции за их нарушения будут считаться недействительными. Нельзя, сославшись на внутренний регламент, отказывать в декретном отпуске или, например, без серьезных оснований увольнять человека из-за его болезни (конечно, при условии, что она не мешает ему выполнять его прямые обязанности).

Субординация

Это еще одна область,

правила внутреннего трудового распорядка организации
которую должны регулировать правила внутреннего трудового распорядка. Желательно, чтобы все работники четко представляли  структуру организации и - что самое важное - систему подотчетности. К примеру, менеджер по продажам может подчиняться напрямую генеральному директору или руководителю определенного отдела. И отчитываться он должен перед ними, а не перед рабочими, грузчиками, уборщицами. Конечно, это ни в коей мере не сказывается на уважительном отношении ко всем сотрудникам. Без четко определенной структуры, субординации и конкретизации действий, обязанностей и операций невозможно наладить эффективное производство или торговлю. С подобной проблемой часто сталкиваются начинающие предприниматели, которые либо стремятся переложить все на генерального или исполнительного директора, либо берутся за все сами. В итоге хаос в деятельности и множество забытых или упущенных дел растут как снежный ком... В то же время  правила внутреннего трудового распорядка помогли бы четко определить, кто, чем и как занимается. Один руководит счетами и расчетами, другой - налаживанием контактов, третий - производством.
правила внутреннего трудового распорядка
Необходимо для каждой должности составить перечень занятий и операций.

Санкции за нарушение

В большинстве случаев правила внутреннего трудового распорядка ООО опираются не только на осознанный подход всех работников и их лояльность, но и на систему кнута и пряника - то есть поощрения и наказания. К примеру, за постоянные опоздания, пренебрежение графиком, появление в нетрезвом виде чаще всего предполагаются административные санкции, от выговора до увольнения и штрафов. За серьезное нарушение могут быть предусмотрены даже уголовные наказания - к примеру, за разглашение конфиденциальной информации или за нечестную конкуренцию. Только необходимо помнить о том, что о таких правилах и мерах должно быть заранее сообщено работнику. В идеале он должен подписать регламент, с которым ознакомился. При любых изменениях необходимо уведомлять о них сотрудников, иначе предприятию будет очень трудно добиться выполнения правил внутреннего распорядка.