Аванс: что такое, его суть и размер

0
0

По закону работникам должна выдаваться не только зарплата, но и аванс. Такое требование должно соблюдаться всеми работодателями, иначе предусмотрена ответственность. Что такое аванс и каков есть размер, рассказано в статье.

Общая информация

Что такое аванс? Этого термина нет в законе, он стал употребляться между людьми в повседневной речи. Но в ст. 136 ТК РФ сказано, что зарплата выдается не реже чем каждые полмесяца. Что такое аванс в понимании людей? Это зарплата за первую часть месяца. Сначала сотруднику предоставляется оплата за 1-ю половину, а потом за вторую.

аванс что такое

Правила выплаты зарплаты необходимо указать в локальных документах предприятия. Данные нюансы могут содержаться:

  1. В правилах трудового распорядка.
  2. Коллективном договоре.
  3. Трудовом договоре.

Что такое аванс у работодателей? Они называют так часть зарплаты, которая выдается персоналу каждый месяц. В законе указано только то, что доход должен выдаваться не меньше 2 раз, но больше разрешено. Поэтому выплат может быть и несколько. В этом и заключается суть аванса. Работодатели должны придерживаться правил, установленных законом, чтобы не платить штрафы за их нарушение.

Сроки

В ст. 136 ТК РФ с 3.10.2016 г. действуют изменения относительно выплаты. Дата предоставления дохода утверждается на основе правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора или трудового договора не позже 15 дней с момента окончания периода, за который она начисляется. Получается, что вторая часть (весь расчет) выдается не позже 15-го числа следующего месяца. К примеру, доход за сентябрь полностью выдается до 15 октября.

суть аванса

Но это является окончательным расчетом, а ведь требуется еще и аванс предоставлять. Поэтому его выплачивают не позже последнего числа месяца. К примеру, за сентябрь половину дохода выдают до 30 сентября. Между 2 видами выплат должно быть около 15 дней.

Дата

Конкретное число аванса и зарплаты законом не определено, установлены только предельные сроки. А дата утверждается организацией. Желательно устанавливать сроки на основе мнения контролирующих органов и судебной практики. Сотрудники Роструда советуют выбирать днем аванса середину месяца – 15-е или 16-е число.

Если выплата будет назначена на 25-е число, то это не считается нарушением. Ведь в данной ситуации вся зарплата выдается не позже 10-го числа следующего месяца, что соответствует нормам закона. Важно, чтобы сроки были утверждены внутренней документацией.

Размер

Каким должен быть аванс по заработной плате? По ст. 423 ТК РФ по сей день используются нормальные документы СССР, если они не противоречат закону. Поэтому действует постановление Совета министров № 566 от 23.05.1957 г., утверждающее порядок и выплату зарплаты за 1-ю половину месяца.

аванс заработной платы

В этом документе указано, что размер аванса не должен быть менее тарифной ставки сотрудника за отработанный период. Поэтому работодатель должен учитывать постановление и время, в течение которого человек выполнял свои трудовые функции. Нормы постановления применяются и сейчас, что подтверждено Письмом Роструда № 1557-6. В письме Минздравсоцразвития сказано о выдаче дохода примерно в одинаковом размере.

Обычно на предприятиях устанавливается процент аванса - 40 или 50 % зарплаты. Для удобства начисления составляют табели. При назначении суммы учитываются доплаты, надбавки за объемы работ, совмещение, замещение. Но на нее не влияют премии и вознаграждения, ведь результаты деятельности обычно ясны по результатам месяца.

Почему действует выплата в 40 %?

Кем установлен этот показатель? В ТК РФ не указывается точный размер аванса, хотя большинство предприятий работает именно по 40 %. Рассчитывается это следующим образом. Оклад составляет 100 %, из него вычитывают НДФЛ 13 %, получается 87 %. Половина показателя 43,5 % округляется до 40 %.

аванс и зарплата

Установка меньшего размера выплаты является нарушением закона – ст. 136 ТК РФ. Если не хочется рисковать, сумма должна устанавливаться по результатам расчетов, а не фиксированным процентом.

Выдача

Предоставление этого дохода оформляют по таким же документам, что и весь расчет. Список документов, которые требуется составить, определяется в зависимости от того, каким методом выдается аванс:

  1. Наличными.
  2. Переводом на счет.

размер аванса

Выдача аванса наличными оформляется с помощью ведомости № Т-53 и расходными ордерами № КО-2. Поскольку он предоставляется за неполный месяц, составлять расчетную ведомость по Т-49 не требуется. Она применяется при удержаниях, начислениях, выплатах за весь месяц. С переводом средств на карты сотрудников в платежном поручении обозначается назначение платежа.

Как начисляется зарплата и аванс?

Доход предоставляется по следующей инструкции:

  1. Бухгалтер изучает документацию по начислению зарплаты. Обычно для этого используется табель учета времени, служебные записки, подтверждения законного отсутствия.
  2. Сотрудником устанавливается сумма зарплаты, величина надбавки, происходит расчет удержаний.
  3. Сведения о размерах оплаты каждому работнику предоставляются специалисту, который отвечает за движение средств. Им отправляется заказ средств в кассу или выписываются распоряжения банку на перечисление требуемой суммы.
  4. С наступлением дня аванса сумма предоставляется работникам под подпись.
  5. В момент выдачи зарплаты сотрудники получают остатки, а бухгалтером выполняются отчисления в фонды и ФНС.
  6. Сотрудник получается расчетный лист.

Такие правила действуют на каждом предприятии. Занимается этим бухгалтер, а также другие специалисты данной сферы. Они отвечают за своевременность выплат доходов всем сотрудникам.

Наличными

По закону работники могут получить средства за свой труд по любой удобной схеме, включая оплату наличными. Наниматель не должен отказывать в этом и принуждать к выдаче зарплаты, как всем. Это является нарушением.

процент аванса

Зарплата предоставляется по месту выполнения должностных обязанностей или передается в банк по заявлению служащего по правилам, указанным в трудовом или коллективном договоре. Обязательно должны учитываться права работодателя и сотрудника при выборе метода выплаты дохода. Служащий не должен иметь сложностей в получении средств. На банковский счет средства перечисляются лишь с письменным заявлением сотрудника, а если разрешения нет, значит, выбрана наличная форма.

Выдается аванс при наличном способе в бухгалтерии предприятия специалистом, который отвечает за эту сферу. Сотрудник должен расписаться за получение средств. При переводе денег на счет воспользоваться деньгами можно при обращении в банк со своими документами. Сейчас большинство компаний переводит средства сотрудникам на банковские карты, что очень удобно для обеих сторон.

Ответственность за просрочку

За нарушение сроков выплаты заработной платы и прочих сумм, которые положено выдавать сотруднику, работодателей привлекают к уголовной или административной ответственности по ст. 142 ТК РФ. Ведь это является нарушением прав человека. Если предприятие не выдает аванс, то это административное правонарушение. По ст. 5.27 КоАП при повторном совершении данного действия происходит дисквалификация на некоторое время.

К нарушениям относят:

  1. Невыплата дохода.
  2. Размер определен произвольно.
  3. Предоставляется не всем работникам.
  4. Внутренний распорядок предусматривает выплату 1 раз в месяц.

По ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрены следующие штрафы:

  1. 50 тыс. рублей – для юридических лиц.
  2. До 5 тыс. рублей – для должностных и ИП.

Важные нюансы

Есть некоторые нюансы относительно выдачи аванса. Например, многих интересует, удерживается ли с этого дохода 13 %. Процент не высчитывается, это выполняется при выплате остатка суммы за полный месяц. Ведь работник не может точно определить, будет ли он работать весь период или оформит больничный, отгул. При незапланированных пропусках размер аванса переплачивается, поэтому будет переплачен и налог, отчисляемый государству.

день аванса

Бывает ли переплата по этому доходу? Такое случается при расчете в фиксированной сумме, а не в проценте. К примеру, сотрудник вышел на больничный 10-го числа, а работать стал с крайним днем месяца. У него будет долг перед предприятием за выданный аванс.

Происходит ли удержание алиментов? По закону эти выплаты взимают одной суммой с зарплаты. Ведь весь доход зависит от отработанного периода.

Выдаются ли расчетные листки? Этот вопрос возникает у многих. По ст. 136 ТК РФ эти документы выдаются 1 раз в месяц с выдачей основного дохода по результатам 2-й половины месяца. Получается, что листки предоставляются с перечислением зарплаты.

Хоть в законе нет четкого определения аванса, все же правила выдачи зарплаты зафиксированы. Их должны придерживаться все работодатели, иначе за нарушение предусмотрена ответственность.