Что такое лизинг автомобиля для физических лиц? Плюсы и минусы лизинга

0
0

Еще совсем недавно взять автомобиль в лизинг имело право только юридическое лицо. Но законы изменились, и теперь услуга доступна для всех. О том, что такое лизинг автомобиля для физических лиц, а также самую подробную информацию про порядок оформления договора вы сможете прочитать в этой статье. Здесь же рассмотрены все плюсы и минусы, касающиеся данной процедуры.

Лизинг авто

Понятие «лизинг» вошло в обиход сравнительно недавно. А в России про него только начинает узнавать большая часть населения. Многие путают его с кредитом или арендой и хотят знать о том, что такое лизинг автомобиля для физических лиц. Хоть и близок он к вышеуказанным понятиям, суть его заключается в другом. Говоря простыми словами, это совмещение двух способов приобрести автомобиль: аренды и покупки. Заключая договор на лизинг автомобиля для физического лица, вы, тем самым, обязуетесь выплачивать каждый месяц определенную сумму. А по окончанию договора получаете возможность приобрести машину в собственность. Прибегают к такой услуге те граждане, которые в силу обстоятельств не имеют возможности приобрести автомобиль сразу, а брать кредит не хотят.

Существует и более формальное определение лизинга в ФЗ №194, согласно которому лизинг – это не что иное, как договор между арендодателем и любым гражданином. Лизинговая компания приобретает понравившуюся вам машину в собственность, а вам сдает в аренду. С одним нюансом – в конце вы можете ее выкупить.

что такое лизинг автомобиля для физических лиц

Хотя система приобретения автомобиля в лизинг появилась еще в 70-х годах, в России она только начинает развиваться. Согласно статистике, в Европе 30 процентов купленных автомобилей были приобретены с помощью лизинговых компаний. У наших соотечественников иностранное слово вызывает недоверие, да и система регулирования на законодательном уровне развита не столь хорошо.

Что такое лизинг автомобиля для физических лиц?

Все большему количеству людей становится понятно, что этот вид услуг выгоднее, чем те же самые кредиты. Ведь когда возможности приобрести сразу авто нет, многие знают только один выход – обратиться в банк за необходимой суммой под грабительский процент. Понятие лизинга более известно и распространено в Европе, но и на территории России в последнее время начинают появляться компании, предоставляющие такие услуги.

Лизинг легковых автомобилей для физических лиц бывает двух видов:

  • После окончания договора автомобиль переходит в собственность. Такой лизинг называется финансовым с полной окупаемостью. В договоре обычно прописаны следующие условия: компания, предоставляющая услугу, обязуется выкупить автомобиль у третьей стороны и предоставить в аренду получателю услуги. Получатель же обязан выплатить полную стоимость автомобиля до окончания срока действия договора. Сумма обычно рассчитывается из цены авто и амортизационных расходов.
  • Автомобиль остается в собственности арендодателя. В этом случае транспортное средство не выкупается получателем лизинга, а остается в собственности компании.

Таким образом, лизинг автомобилей для физических лиц является компромиссным решением для тех, кто не хочет брать кредит или рассрочку в банке. Множество вариантов платежей и их гибкий график помогают практически любому человеку выбрать любую машину, сесть и поехать. Главное, не забывать о том, что при невыполнении обязательств договор могут расторгнуть, а машину вернуть.

лизинг автомобилей в минске для физических лиц

Условия лизинга на автомобиль для физических лиц

Как и при заключении любого договора, все участники должны соблюдать ряд требований. Условия лизинга на автомобиль для физических лиц таковы:

  1. Обязательным документом является справка о возможности выплачивать ежемесячный платеж. Для этих целей подойдет выписка с места работы в формате 2НДФЛ.
  2. Гражданину, стремящемуся заключить договор с лизинговой компанией, необходимо быть совершеннолетним и дееспособным.
  3. Также обязательным элементом договора является страховка. Как правило, это ОСАГО, которую нужно оформлять каждый год. Таким образом, компания-арендодатель стремится обезопасить себя от причинения вреда автомобилю, ведь аварий на дорогах бывает немало.

Взять кредит в банке сейчас довольно проблематично. Количество заемщиков увеличивается, и процент растет вместе с ними. Лизингом могут воспользоваться те, кто по некоторым причинам не смог получить кредит на новое авто. Плохая кредитная история, возраст, отсутствие накоплений часто являются причинами отказа в кредите, но не в лизинге. Полезен он и тем, что автомобиль вы не приобретаете, т. е. в собственности его не указывают, что значительно упрощает жизнь многим людям.

грузовой автомобиль в лизинг для физических лиц

Отличие лизинга от кредита/аренды

После вопроса о том, что такое лизинг, следует еще один – чем он отличается от кредита или аренды? Если вы заключаете договор на аренду автомобиля, то он в конце действия соглашения не переходит в вашу собственность. Да, в итоге выплаты получаются меньше, но этот вариант хорош только как временная мера. К тому же, при аренде автомобиля на вас ложатся обязательства по техобслуживанию, ремонту и страховке машины. Лизинг же предполагает передачу всех этих забот компании-владельцу автомобиля. Это не означает, что они будут оплачивать ОСАГО из своего кошелька, но выплаты будут включены в общую сумму и растянуты по времени, поэтому станут не так ощутимы.

Взять в лизинг автомобиль физическому лицу гораздо проще, чем в кредит. Различия между этими видами покупки небольшие, но все же есть. Беря кредит в банке, вы сразу получаете автомобиль в собственность. А вот при лизинге вы сможете оформить имущество на себя только в конце. Для кого-то это плюс, для кого-то минус. Но больше всего интересует потребителей итоговая разница в конечной цене покупки. Для максимальной выгоды имеет смысл выбирать автомобиль категории премиум-класса. Для бюджетных моделей лизинг, скорее всего, не будет иметь смысла. Для более полного понимания выгоды лизинга в сравнении с кредитом приведем пример.

лизинг легковых автомобилей для физических лиц

Беря машину стоимостью порядка 1 200 000 рублей в банке с минимальной процентной ставкой, вы делаете первый взнос в размере 240 тысяч рублей. При таком раскладе ежемесячный платеж составит 47 000 руб., а переплата будет составлять 162 000 рублей. К тому же, вам сразу же придется самому оплачивать дорогостоящую страховку и ТО. Если же вы оформляете лизинг на автомобиль той же стоимости, ваш ежемесячный взнос составит 42 тысячи рублей. На первый взгляд, не намного меньше, но в итоге вы сможете сэкономить более 120 000 руб. И совершенно логичным является то, что, чем меньше стоимость автомобиля, тем меньше выгода. Узнав о том, что такое лизинг автомобиля для физических лиц, многие решают сделать выбор в сторону долгосрочной аренды, а не кредита.

Пошаговая инструкция

Как взять автомобиль в лизинг физическим лицам? Данная процедура практически ничем не отличается от покупки в кредит. Сперва нужно выбрать автомобиль. В настоящее время у жителей больших городов появился большой выбор лизинговых компаний. Некоторые работают с крупными поставщиками, другие занимаются б/у автомобилями – вам остается только выбрать подходящую машину.

Вторым шагом должен стать выбор лизинговой компании. Более распространенными являются лизинговые компании, сотрудничающие с индивидуальными предпринимателями. Но можно найти и тех, кто работает с физлицами. Прежде, чем заключать договор, не лишним будет провести собственное «расследование»: прочитать отзывы о фирме, поговорить с клиентами. Возможно, стоит воспользоваться услугами финансового консультанта, который рассчитает вам вашу выгоду. Это будет стоить определенную сумму, но зато поможет сэкономить вам гораздо большую сумму в дальнейшем.

После выбора компании и автомобиля наступает черед подписания договора лизинга автомобиля с физическим лицом. С ним нужно ознакомиться заранее и прояснить все непонятные моменты. Как правило, договор об оказании лизинговых услуг является трехсторонним. По соглашению стороны вы будете должны выплачивать установленную сумму на срок от 6 до 60 месяцев. Первый платеж (аванс) обычно самый большой. В течение всего срока аренды покупатель обязуется надлежащим образом ухаживать за автомобилем. Необходимым элементом является и страховка ОСАГО, которая защищает все стороны от непредвиденных убытков в случае повреждения машины.

взять в лизинг легковой автомобиль физическому лицу

Машины, бывшие в употреблении

Грузовой автомобиль в лизинг для физических лиц можно взять по той же схеме, что и легковой. Особенно большим спросом пользуются машины, бывшие в употребление. Реально ли взять в лизинг такой автомобиль, ведь риски тут существенно выше?

Процедура приобретения б/у автомобиля в лизинг мало отличается от стандартной. Скорее всего, выбрать автомобиль вам предложат в проверенном салоне, где все машины проходят техобслуживание и предпродажную подготовку. Имеет смысл брать автомобиль, бывший в употреблении не более 10 лет. Индивидуальные предприниматели пользуются такой возможностью и довольно часто приобретают в лизинг грузовой транспорт для нужд предприятия. Если вы тоже хотите купить б/у автомобиль, советуем вам обратить внимание на некоторые детали:

  • Выбрать качественный салон с хорошими отзывами.
  • Проверить VIN-код автомобиля, который покажет технические характеристики машины и наличие ДТП.
  • Юридически правильно оформить все детали договора о покупке.

Выполнив все пункты, вы сможете быть уверены в том, что ваш автомобиль не подведет. Покупка б/у автомобиля в лизинг может быть более выгодной, чем приобретение новой машины в кредит.

Преимущества лизинга

В чем же заключается удобство лизинга? Почему все больше и больше людей прибегает к нему? К плюсам лизинга автомобиля для физических лиц можно отнести:

  • Более удобный график платежей. В отличие от фиксированных кредитных платежей, лизинговая компания может подобрать более удобный график и сумму. Срок аренды составляет 1-5 лет, но может быть продлен по договоренности. Лизинговые компании предоставляют возможность внести первый платеж (аванс) в увеличенном размере, или сделать его равным остальным взносам.
  • Для заключения договора нужно меньше документов: вам не нужно будет месяцами бегать, пытаясь собрать все необходимые справки.
  • Вы сами определяете, вносить первый взнос или нет, и какой он будет величины.
  • Вам не нужен поручитель и залог.
  • Заявку, скорее всего, рассмотрят очень быстро.
  • Лизинг удобен для физических лиц, которые работают в области услуг.
  • Вы можете выбрать несколько вариантов лизинга: как с переходом в собственность, так и без.
  • Лизинг автомобиля не облагается налогом, в отличие от приобретения авто в качестве имущества.

Минусы лизинга

Лизинг очень удобен для покупателей. Он экономит не только деньги, но и время. Но есть у лизинга автомобиля для физических лиц и минусы:

договор лизинга автомобиля с физическим лицом

  • Выгодно брать лизинг на автомобили только свыше 1 миллиона рублей.
  • Покупатель не имеет право распоряжаться автомобилем как своей собственностью: сдавать его в аренду, продавать.
  • До окончательного выкупа машина остается в собственности компании.
  • При несоблюдении условий договора - просрочке выплат, причинения вреда имуществу - автомобиль будет изъят.

Так ли выгоден лизинг автомобиля? Дать ответ на этот вопрос можно, только если внимательно разбираться в каждом конкретном случае. Если вы собираетесь оформить договор лизинга автомобиля с переходом в собственность, после окончания действия соглашения вы сможете продать его и минимизировать затраты на использование.

Куда обращаться за лизингом машины?

Выбор лизинговой компании - очень важный этап. Какими же критериями стоит руководствоваться при этом?

  • Репутация компании – первое и самое важное, на что стоит обратить внимание. Лучше всего будет поговорить с клиентами, которые могут поделиться полученным опытом.
  • Существующие ограничения для клиентов и автомобилей. Перед тем, как обращаться в салон, стоит уточнить, работает ли компания с физическими лицами или юридическими, с новыми или б/у автомобилями и т. п..
  • Срок работы – хоть в Россию понятие «лизинг» пришло сравнительно недавно, лучше выбрать компанию с наибольшим стажем работы.
  • Рекомендации – один из самых важных пунктов, на которые стоит обратить внимание. Именно отзывы о лизинге автомобиля для физических лиц помогут вам определиться с выбором надежной компании.
  • ИНН компании – следует проверять на сайте ФНС. Соответствие ИНН заявленному названию и области деятельности подтвердит надежность фирмы.
  • Условия лизинга автомобиля для физических лиц. Сравните договоры нескольких компаний и выберите более выгодные условия.

минусы лизинга автомобиля для физических лиц

Существует множество компаний по лизингу автомобилей для физических лиц в Минске. Выбор велик. Вот некоторые из них:

  • "Инфолизинг": улица Маяковского, д. 176;
  • "АвтоТрейдЛизинг": улица Немига 3, оф. 405;
  • "Активлизинг": Логойский тракт, 22А;
  • "ИдеяБанк": улица З. Бядули д. 11;
  • "Лизинг строительных автомобилей": улица Ташкентская 6А.

Все они получают исключительно положительные отзывы. Компанию лизинга автомобилей для физических лиц в Минске стоит выбирать таким же способом, как и в остальных городах. Самое главное, выбрать такую фирму, которой вы сможете доверять.

Итоги

Когда вы захотите взять в лизинг легковой автомобиль физическому лицу, вам нужно определиться с целью покупки. Если вы покупаете бюджетную машину или хотите, чтобы она была вашей собственностью, лучше взять ее в кредит. Если же вы выбираете машину стоимостью от миллиона рублей с целью поддержки статуса, тогда лучше обратиться к услугам лизинговых компаний. При приобретении грузовика в связи с его высокой стоимостью тоже могут понадобиться услуги такой фирмы. Вы привыкли менять автомобиль каждые 5 лет? Скорее всего, не имеет смысла приобретать автомобиль в собственность – и тут может выручить лизинг. В других случаях нужно внимательно взвесить все плюсы и минусы, прежде чем заключать договор об аренде автомобиля с последующим выкупом.