Что такое лизинг и каковы его преимущества?

0
0

Лизинг - что такое?

Лизинг - финансовая аренда основных средств с правом последующего выкупа. По договору компания-арендодатель должна приобрести определенное имущество в собственность у продавца и в последующем предоставить его клиенту за плату на заранее определенный срок во временное пользование. В лизинг можно оформлять любые основные средства: легковой, грузовой, водный, воздушный транспорт, недвижимость, спецтехнику, различное оборудование и прочее. Исключением являются земля, природные объекты и имущество, законодательно запрещенное для свободного обращения или со специальным порядком обращения. При этом предмет аренды находится в собственности лизингодателя. После окончания срока договора клиент вправе выкупить имущество либо вернуть его обратно.

что такое лизинг

Преимущества финансовой аренды

Что такое лизинг? Это удобный механизм для приобретения имущества. Имея даже минимальную сумму свободных денег для первоначального взноса, предприниматели могут обновить автопарк, приобрести мощную спецтехнику, купить недвижимость или обзавестись современным оборудованием, позволяющим увеличить выпуск продукции, снизить расходы и выйти на новые рынки сбыта. Что такое лизинг? Это отличный способ оптимизации налогообложения, потому что:

  • НДС, включенный в платежи, клиент может принимать к зачету при уплате этого налога, что дает возможность сократить налоговые отчисления;
  • лизинговая компания может применять укоренную амортизацию, что позволяет экономить в уплате налога на имущество (по разным оценкам экономия достигает  60-70%);
  • арендные платежи и применение ускоренной амортизации увеличивают себестоимость, тем самым позволяют снизить налог на прибыль.

лизинг что такое

Что такое лизинг? Это прекрасная возможность направлять оборотные средства на развитие бизнеса, а не замораживать их, покупая дорогостоящее оборудование и технику. С учетом всех вышеперечисленных преимуществ удорожание может составлять от 0%. Разве банковский кредит может такое предложить? Что такое лизинг? Это достаточно гибкий и комфортный для бизнеса график платежей с учетом сезонности выручки лизингополучателя. В финансовую аренду можно купить не только новое имущество, но и подержанное, что особенно важно для компаний, занимающихся грузоперевозками, которые используют зарубежные грузовые автомобили. В лизинг они зачастую оформляются без дополнительного залога. А банки под подобный кредит, скорее всего, потребуют дополнительное обеспечение.

что такое лизинг автомобиля
Что такое лизинг автомобиля для сотрудника?

По закону №164-ФЗ физические лица тоже могут выступать лизингополучателями. Но все плюсы и преимущества финансовой аренды (снижение корпоративных налогов, увеличение себестоимости и ускоренная амортизация) применимы только для предпринимателей. А физическому лицу выгоднее купить машину, используя обычный автокредит. Но некоторые предприимчивые бизнесмены и их сотрудники все же находят выход: оформляют в лизинг автомобиль, которым будет пользоваться работник компании. Фирма получает преференции по налогам, сотрудник - желанное средство передвижения, а платежи удерживаются из его заработной платы. Итак, лизинг - это доступный способ приобретения основных средств с минимальным первоначальным взносом и возможность законной экономии на налогах.