Как расчитать декретные? Полезные знания в вашем кармане

0
0

Данный вопрос интересен многим беременным женщинам, а также планирующим беременность. В последнее время правительство России уделяет повышенное внимание вопросам рождаемости, а особенно материальной поддержке семей, где родились дети. Сейчас активно вводятся материнские капиталы, родовые сертификаты и отпускные по беременности. Начиная с января 2014 года рассчитывать отпусные по беременности можно как новым, так и старым способом. Как правильно рассчитать декретные - это вы будете знать после прочтения данной статьи.

Старый способ расчета

как расчитать декретные
Как расчитать декретные данным методом, многие уже знают, но все же рассмотрим его подробно. Чтобы вычислить среднегодовой доход, нужно разделить свой заработок за последние отработанные 12 месяцев на количество дней. Получившееся число следует умножить на число дней в декретном месяце.

Как расчитать декретные, если стаж на последнем рабочем месте составляет менее 12 месяцев? 

В данном случае высчитать средний заработок нужно только за фактически отработанное время. Важно помнить, что общая сумма месячных выплат не может превышать 25 390 рублей. Рассчитывая доход, учитывают премии, но не больничные и отпускные.

Как посчитать декретные, если стаж работы менее полгода?

Среднегодовой заработок высчитывается исходя из минимальной месячной зарплаты в 4 330 рублей.

Новый способ

как посчитать декретные
Рассчитать декретные данным способом можно разделив общий заработок за последние 2 года (за вычетом суммы, выплаченной в фонд соцстраха) на 730 дней. Окончательная сумма декретных, рассчитанных новым способом, не должна превышать 266 384 рубля. Данный метод используется только в отношении тех женщин, которые проработали на предприятии более полугода. А как расчитать декретные тем, чей стаж менее полугода? Здесь все строго – размер пособия составит 19 930 рублей. Эта же сумма начисляется тем, чья зарплата меньше минимальной. Важно знать, что бухгалтерия предприятия по требованию будущей матери обязана рассчитать декретные двумя доступными способами. Из двух результатов женщина по своему усмотрению может выбрать подходящий ей.

Выплата декретных по старым правилам

В требованиях к декретным выплатам, действующих до 01.01.2013, полная сумма заработка за последний год работы бралась для расчета всей суммы декретных. Все выплаты, с которых страховые взносы начислялись, должны входить в сумму заработка. После вычислений сумма делилась на общее число дней, приходящихся на указанный период. Дни, когда женщина не работала, исключались из расчета.

Выплата декретных по новым правилам

как правильно рассчитать декретные
Сейчас стал проще не только ответ на вопрос о том, как расчитать декретные, но и сама процедура их выплаты. Все доходы женщины за последние пару лет, с которых выплачивались страховые взносы, берутся в расчет. Полученная сумма делится на 730. Выплата полученной суммы простая и прозрачная. Законодательство Российской Федерации гласит:

  • в случае одноплодной беременности полагается отпуск в 140 дней, с осложениями -  156;
  • при многоплодной беременности – 194 дня.