Как выплачиваются декретные, и сколько пособий существует

0
0

Декретные

На выплату декретных денег от государства могут претендовать практически все женщины, и их получение не зависит от того, работала ли мама до беременности или была домохозяйкой. Разница между ними несущественная. Работающим будет выплачена декретная помощь по месту работы, а неработающим придется обращаться в службу социальной защиты населения в районе своего проживания.

Как выплачиваются декретные
Как выплачиваются декретные и какие еще пособия предоставляются женщинам в Украине?

Всего денежных выплат для родивших женщин два вида. Первый – это пособие по беременности и родам, которое компенсирует потерянную заработную плату за время, проведенное в декретном отпуске. Выплаты осуществляются из резервов Фонда Социального Страхования и составляют 100% от заработной платы, взятой в среднем значении за определенный период. Пособия не зависят от страхового стажа, и о том, как выплачиваются декретные, можно судить, исходя из конкретных условий сложившейся ситуации.

Послеродовой период

В какие сроки выплачиваются декретные

Длительность декретного отпуска – 70 календарных дней в дородовой период и 56 в послеродовой, который можно увеличить по заявлению матери в случаях рождения более одного ребенка или осложнениях при родах. После такого обращения к послеродовому периоду добавляется 14 дней. Декретные деньги рассчитываются по официальной зарплате, поэтому не стоит ждать включения сумм, полученных в конвертах. А как выплачиваются декретные после родов, мы рассмотрим ниже.

Единоразовое пособие

Второй вид выплат – единоразовое пособие на ребенка. С апреля 2011 года размер такой выплаты составляет 30 прожиточных минимумов, и получает мать эти деньги до достижения ребенком шестилетнего возраста (32 850 гривен с 01.12.2012 года). За рождение второго ребенка государство выделяет 60 минимумов (65 700 гривен), а при рождении третьего – 120 минимумов (131 400 гривен). Многих интересует вопрос о том, в какие сроки выплачиваются декретные. Так вот, выплаты этих денег происходят в течение двух, четырех или шести лет.

Еще декретные

Это далеко не все выплаты, положенные на ребенка. Существует еще пособие по уходу за малышом в размере 130 гривен. Все выплаты перечисляются на карточку, поэтому о том, как выплачиваются декретные, можно не спрашивать. Для оформления этого пособия человек должен прийти в органы социальной защиты и подать заявление. С собой принести паспорт и код (и копии), свидетельство о рождении (оригинал и копию), номер банковского счета. Потребуется и справка из ЗАГСа о начислении единоразовой помощи, а в центре занятости нужно взять справку о нахождении на учете и справку с работы. 

Как начисляют декретные деньги

Как начисляют декретные

Если женщина устроена официально, работает по трудовому договору, предприятие платит страховые взносы, то выплаты рассчитываются по следующему принципу. Средний дневной заработок за последние шесть месяцев умножается на количество дней (без выходных и праздничных), выпавшее на период декрета. Вот мы и узнали, как начисляются декретные деньги.

Подведем итог

Декретные выплаты в Украине двух видов, но осведомленный человек найдет еще. Начисление происходит из резервов страны и бюджета предприятия, на котором будущая мать работала. Если беременной женщине приходится работать во время декретного отпуска, то выплачивается только зарплата, потому что бюджетом страны не предусмотрена выплата и заработной платы, и декретных денег одновременно.