Ходатайство с места работы: назначение и правила составления документа

0
0

Ходатайство с места работы – это документ, который представляет собой официальное обращение организации с просьбой оказания помощи для положительного решения конкретного вопроса в интересах своего сотрудника. Такая бумага, как правило, адресуется государственным или иным органам, имеющим для этого соответствующие полномочия.

ходатайство с места работы

Для чего требуется ходатайство?

У каждого человека в жизни бывают ситуации, которые он не в состоянии разрешить в силу ряда объективных причин. Порой для достижения желаемого результата требуется оказать определенное влияние на мнение руководства конкретной организации или инстанции. В этом случае работник может обратиться к своему нанимателю с просьбой оказания содействия в решении данной проблемы. И тогда руководство предприятия, идя навстречу своему сотруднику, направляет в соответствующую инстанцию ходатайство с места работы.

Этот документ является своего рода протекцией. Как правило, документ носит только лишь рекомендательный характер, поэтому не в состоянии дать никакой гарантии. Ходатайство с места работы представляет собой некую обобщенную характеристику, в которой руководство отмечает положительные качества своего работника, просит учесть их при рассмотрении конкретного вопроса. Часто такое обращение играет немаловажную роль в принятии окончательного решения.

ходатайство с места работы в суд

Помощь родителям

Часто ходатайство с места работы помогает человеку решать многие бытовые проблемы. Взять, к примеру, случай, когда молодым родителям необходимо устроить своего ребенка в выбранное ими детское дошкольное учреждение. Раньше этот вопрос решался просто. На балансе многих предприятий находились детские сады. Каждый работник мог оформить туда своего ребенка. Для этого достаточно было обратиться с заявлением к руководителю или в профсоюзный комитет.

В наши дни ситуация кардинально изменилась. Теперь подобные учреждения находятся в ведении районных отделений Департамента образования. Молодая мать, к примеру, выходя из декретного отпуска, вынуждена обращаться именно в эту инстанцию с просьбой о выделении для ее ребенка места в конкретном детском саду по месту жительства. Но таких заявлений тысячи. И никто не дает ей в этом случае никакой гарантии.

Чтобы подобное обращение было более весомым, руководство предприятия может направить в администрацию Департамента образования специальное письмо-ходатайство. Оно будет являться дополнительным основанием для выделения места данному ребенку, подтверждающим заинтересованность в этом не только самих родителей, но и работодателя. Такое обстоятельство не будет лишним. Оно способно сыграть решающую роль в момент вынесения окончательного решения.

ходатайство с места работы образец

Обращение в суд

Одним из вариантов помощи в решении возникшей проблемы является ходатайство с места работы в суд. К примеру, человек совершил какое-то правонарушение. Ему грозит за это серьезное наказание. В этом случае ходатайство будет представлять собой своего рода прошение работодателя о снисхождении к своему сотруднику. Такой документ сам ничего не решает. Он носит всего лишь рекомендательный характер.

Тем не менее составить бумагу нужно так, чтобы суд захотел прислушаться к изложенной в ней информации. По сути, такое ходатайство будет похоже на характеристику, составленную заинтересованным лицом. Работодатель должен обратить внимание суда на положительные деловые и моральные качества своего сотрудника, а при необходимости выразить готовность взять его на поруки вместо вынесения сурового наказания.

Необходимо дать понять, что этот работник является ценным для предприятия специалистом, который вложил много сил для его процветания. Кроме того, надо также отразить факты, что могут быть использованы в качестве весомых причин для оказания снисхождения виновному (наличие на иждивении несовершеннолетних детей и т. д.). Очень часто суд прислушивается к подобным просьбам, идя навстречу коллективу в интересах общества.

ходатайство с места работы

Правила составления документа

Чтобы иметь основания надеяться на положительный результат, необходимо знать, как правильно составить ходатайство с места работы. Образец можно рассмотреть на конкретном примере. Допустим, что предприятие заключило трудовой договор с новым сотрудником, которого считает очень ценным и перспективным специалистом. Но сложность состоит в том, что, приехав из другого населенного пункта, он не имеет в городе собственного жилья. Это обстоятельство может отрицательно повлиять на окончательное решение работника.

В такой ситуации руководство компании может обратиться к вышестоящей инстанции о предоставлении новому специалисту ведомственного жилья или направить в адрес другой организации ходатайство о выделении данному гражданину места в общежитии, находящемся у них на балансе. Обычно такой документ пишется в свободной форме. Тем не менее он должен содержать в себе следующую обязательную информацию:

  1. Кому и от кого направлено ходатайство с указанием Ф.И.О., должности, адреса и контактных данных.
  2. Повод, по которому составлена данная бумага. Из текста должно быть максимально понятно, что именно просит учесть заявитель при вынесении решения.
  3. Дата написания.
  4. Подпись руководителя или иного ответственного лица

Такой документ, как правило, оформляется на фирменном бланке и заверяется печатью предприятия. Информация должна быть изложена лаконично и аргументировано, чтобы не оставлять даже тени сомнения в правильности принятия определенного решения.