Если необходим отпуск за свой счет

0
0

Право на отпуск

В жизни очень часто бывает необходимость получить на работе свободные дни. Что делать, если ежегодный отпуск использован полностью, а у вас вдруг возник некий форс-мажор? Не волнуйтесь, у вас есть право получить освобождение от работы на некоторый срок, так называемый отпуск за свой счет. Это право закреплено в Трудовом кодексе в статье 128. Согласно этой статье, по возникшим семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам любому работающему обязаны дать отпуск за свой счет. Достаточно написать заявление. Но причины, конечно, должны у вас быть. Отправить работника в неоплачиваемый отпуск только по решению руководителя нельзя.

отпуск за свой счет
Это считается нарушением трудового законодательства. Отпуск за свой счет - дело сугубо добровольное

Основания для обязательного предоставления отпусков

Понятно из самого названия, что во время такого отпуска работнику не начисляется заработная плата, но рабочее место за ним сохраняется. В законодательстве названы основания, которые обязывают руководителей предоставлять работникам отпуск за свой счет. Это случаи регистрации брака, рождения детей, уход из жизни близких родственников. Также нельзя отказать работникам, имеющим инвалидность, участникам боевых действий, героям труда, героям СССР и РФ, лицам, поступающим в высшие учебные заведения, совместителям и др. Для каждой из этих категорий работников законодательством предусмотрена различная длительность такого отпуска за свой счет. А для гражданских и муниципальных служащих предусмотрено ограничение продолжительности неоплачиваемого отпуска - не более одного года. В случае если работодатель не даст работнику из вышеназванных категорий по его заявлению неоплачиваемый отпуск, человек все равно может не выходить на работу. Естественно, в пределах тех дней, которые были названы в заявлении. И к нему не могут быть применены дисциплинарные наказания за невыход на работу. Если работодатель решится наказать такого работника, то эти действия можно обжаловать в соответствующих органах.

Как же правильно составить заявление на получение такого отпуска?

Руководитель должен поставить свою визу на заявлении и подписать приказ. Несете в бухгалтерию это заявление, отпуск за свой счет вы получили. Главное, правильно оформить этот документ. 

отпуск за свой счет образец
Отпуск за свой счет - образец написания заявления

Директору ____________(название организации, ФИО)

от ___________(должность, фамилия, инициалы).

Прошу вас в связи _______ (указать причину) предоставить мне неоплачиваемый отпуск с _________ (дата) по _________ (дата) длительностью (указать срок) _____ календарных дней.

заявление отпуск за свой счет

Дата и подпись.

Учет продолжительности отпуска

Необходимо знать, что от количества дней отпуска за свой счет зависит исчисление стажа работы для оформления оплачиваемого отпуска. В стаж работы входит время неоплачиваемого отпуска продолжительностью не более 14 дней. Кроме этого, время неоплачиваемого отпуска не попадает в расчетный период для подсчета среднего дневного заработка - в расчете учитываются лишь реально отработанные дни.