Информационные стенды: все новое - хорошо забытое старое!

0
0

В настоящее время любая рекламная компания не обходится без вспомогательных технических средств. Коммерческая структура заинтересована предоставлять покупателям сведения об изменениях на рынке товаров и услуг. Сегодня практически любая фирма использует в своих целях вывески, указатели, информационные стенды. Большой популярностью пользуются последние. Вот о них сейчас речь и пойдет.

Для чего нужны?

Информационные стенды - это технические средства, которые используются государственными и коммерческими организациями для информирования граждан о новых событиях.

Кроме того, это удобный, надежный и дешевый способ размещения рекламы, часто применяемый на выставках, ярмарках, презентациях и других мероприятиях широкого масштаба.

Данное приспособление одновременно многофункциональное и простое в использовании. Информационные стенды размещаются чаще всего в местах большого скопления людей. Логично, ведь так их увидят многие.

Рекламный стенд

Исторические факты

Информационные стенды - одно из самых первых открытий человечества. В Древнем Египте применялись похожие приспособления для информирования народа о событиях в стране.

Древние индейцы племени майя использовали глиняные и каменные таблички для передачи каких-либо сведений. В Древнем Риме и Греции существовали специальные места, на которых можно было разместить любое объявление. Некоторые приспособления дошли до нашего времени.

Первые информационные стенды

В России информационные стенды появились в конце XIX века. Применялись в государственных учреждениях для информирования служащих и посетителей обо всех событиях и изменениях. В начале XX века они стали главным атрибутом любой организации.

Виды приспособлений

Информационные стенды различаются по форме, типу и назначению. Существуют конструкции, отдельно предназначенные для магазинов, банков, офисов, школ и детских садов, больниц, государственных организаций. По наполнению сообщениями приспособления подразделяются на следующие виды:

  • сменные;
  • статичные;
  • комбинированные.
Информативные стенды

Информационные стенды обычно крепятся к стене шурупами и гвоздями. Но существуют приспособления на ножках, которые легко перемещаются с одного места на другое.

Информационные щиты бывают традиционной прямоугольной и нестандартной формы. Существуют следующие основные виды конструкций:

  1. Информативные. Они используются для предоставления информации, предназначенной для граждан, служащих, работников. Такие приспособления применяются в любых учреждениях, организациях.
  2. Рекламные. Они используются в сфере рекламной деятельности для сообщения покупателям о новых товарах и услугах, сезонных скидках, акциях и т. д. Такие приспособления применяются в магазинах; на выставках, ярмарках, презентациях и т. д.

Достоинства и недостатки

Почему информационные стенды с карманами пользуются такой популярностью? Все потому, что они обладают многими преимуществами по сравнению с другими рекламными техническими средствами.

Они прочны и устойчивы. Такая конструкция никогда не опрокинется от неблагоприятной погоды. Они легко устанавливаются на выездных мероприятиях. Приспособления имеют небольшой вес и невысокую стоимость. Они не занимают много места, их легко обслуживать.

Информационные стенды традиционной формы

Несмотря на это, содержание приспособления требует постоянного контроля и тщательного ухода. Конструкция требует правильного расположения и размещения. С этой целью необходимо учитывать разные факторы: целевую аудиторию, циркуляцию потока людей, ракурс и т. д.

Правила оформления

Дизайн конструкций приспособлений зависит от их назначения. Например, детские информационные стенды просто увешаны рекомендациями для учеников и родителей, информацией для педагогов. Главной тематикой является: "выставка работ", "спортивные достижения", "успехи в учебе" и т. д.

Оформление информационных стендов, предназначенных для больниц, имеет также свои особенности. Они содержат полезную информацию для любителей скоротать время или пропаганду здорового образа жизни.

Как правильно оформить обычный информационный стенд с карманами? Как превратить простую конструкцию в средство, которое будет не только выполнять свои функции, но и приносить прибыль? Существует несколько основных правил. Их необходимо учитывать при оформлении информационных стендов:

  1. Дизайн конструкции должен соответствовать назначению рекламного средства.
  2. Приспособление обязано привлекать внимание, запоминаться.
  3. Количество визуальных акцентов не должно бросаться в глаза.
  4. Важным моментом считается своевременное обновление информации.

Секреты изготовления

Технология изготовления информационных стендов сильно со временем изменилась. Произошла эволюция конструкции от глиняных или каменных табличек к современным информационным доскам!

Привычная форма появилась в конце XX века и сохранилась в наши дни. Сегодня информационные стенды чаще всего представляют конструкции прямоугольной формы с карманами.

Основным материалом, который применяется для их производства, является пластик толщиной до 10 мм. Лицевая сторона конструкции покрывается пленкой, на которой размещаются карманы. Размер их предназначен для листов бумаги формата A4.

Информационные стенды нестандартной формы

Изготовление информационных стендов стало прибыльным занятием. Многие коммерческие организации оказывают услуги по изготовлению приспособлений под заказ. Творческий подход и терпение позволяют создавать конструкции любой формы и композиции, использовать разные материалы, комбинировать цвета и оттенки.

Конструкция рекламных приспособлений будет продолжать изменяться и совершенствоваться. Традиционная прямоугольная форма уходит в прошлое. В последнее время начали появляться информационные стенды нестандартной формы. Но история учит, что все новое - это хорошо забытое старое!