Папки-передвижки: способы изготовления

0
0

Информация для родителей в детском саду представлена в различных вариантах – это и тематические стенды, и брошюры, и листовки, и папки-передвижки. Несмотря на то, что в современном обществе изготовить подобные вещи не составляет никакого труда – достаточно просто обратиться в определенные фирмы, во многих детских садах педагогические работники продолжают делать их собственноручно, поскольку несколько ограничены в материальных средствах.

папки передвижки

Как оформить папки-передвижки?

Благо, изготавливать и оформлять различного рода стенды в наше время стало несколько проще, чем пару десятилетий назад, – появились разнообразные материалы, возможность использования компьютерных технологий, самоклеящейся пленки. Наибольшей популярностью в качестве информационного носителя в детских садах пользуются стенды и папки-передвижки, зачастую изготовленные руками воспитателей. Для их создания существует следующий алгоритм действий.

Стенды

  1. Взяв за основу лист пластика ПВХ, придав ему нужный размер путем разрезания острым канцелярским ножом, получают стенд. Иногда вместо этого материала используются старые ненужные ДСП или фанерные листы.
  2. Карманы для информации вырезаются из листа оргстекла, далее на них приклеивается узкий двухсторонний скотч, с помощью которого они закрепляются на стенде. Возможна покупка уже готовых кармашков, но это получится несколько дороже, нежели самостоятельное вырезание.
  3. Стенд можно обтянуть пленкой-самоклейкой любого понравившегося цвета, из нее же вырезать какие-либо элементы или буквы.
  4. Для украшения можно использовать как готовые, например, вырезанные из детских обоев, рисунки, так и отпечатанные самостоятельно либо с помощью типографии картинки. В продаже есть недорогие декоративные наклейки, которые также можно использовать для декора.

Папки-передвижки
папка передвижка для детского сада

  1. Взять листы плотного картона и нарезать несколько фрагментов нужного размера.
  2. Склеить их между собой (например, с помощью малярного скотча), оставляя около одного сантиметра посередине.
  3. Оклеить картон цветной пленкой-самоклейкой.
  4. Приклеить кармашки, вырезанные из оргстекла, в них можно вставлять готовую информацию.

Нет ничего сложного

Следует отметить, что и стенд, и папка-передвижка для детского сада изготавливаются достаточно просто. Для этого только необходим материал, время, желание и творческое начало. Воспитатели могут попросить родителей помочь им в оформлении группы - изготовить несколько подобных вещиц. А с поиском красочных листов с информацией проблем возникнуть не должно – существует большое количество готовых шаблонов, статей, можно просто распечатать нужную информацию на цветном принтере или использовать разноцветные листы.

Где разместить папки-передвижки?

папки передвижки в детском саду

Папки-передвижки в детском саду, как правило, размещаются на шкафчиках в детской раздевалке. Информация в них расположена по определенному принципу: сезонность, возрастные особенности, советы узких специалистов. Их достоинства заключаются в мобильности, эстетичном виде, легкости изготовления. Также, благодаря тому что они располагаются практически на уровне глаз взрослого человека, папки-передвижки привлекают к себе внимание и вот уже на протяжении долгих лет остаются одним из наиболее удачных видов донесения информации до законных представителей детей.