Красивое оформление раздевалки в детском саду

0
0

Что первым видят дети и родители, придя в детский сад? Это может быть детская площадка, но внутри группы детскому взору сначала предстаёт раздевалка. Оформление раздевалки в детском саду может привлечь ребёнка или внушить ужас, да такой, что малыш с порога закричит: "Мама, забери меня домой!" Сегодня мы с вами поговорим о том, как должна выглядеть хорошая раздевалка в ДОУ и что в ней должно находиться.

оформление раздевалки в детском саду

Стандарт

Начнем с требований, которые предъявляет государство к данному помещению. Оформление раздевалки в детском саду по ФГОС (федеральному государственному образовательному стандарту) не регламентируется четко, не указано, что именно тут должно находиться. Однако из некоторых пунктов текста закона можно сделать определённые выводы:

  1. Информация для родителей. ФГОС подразумевает, что обучение ребёнка в дошкольном возрасте - это процесс совместный, за который отвечает и ДОУ, и родитель. Таким образом, весь процесс должен контролироваться и обсуждаться. В раздевалке может присутствовать следующая информация:
    • Распорядок дня.
    • Меню в столовой.
    • Список занятий.
    • Список мероприятий.
    • Объявления.
    • Другая информация, которую необходимо донести до родителей.
  2. Информация для детей (например, памятка ПДД).
  3. Любые другие данные, которые позволят воспитателю контактировать с родителями, но об этом подробнее мы поговорим чуть ниже.
  4. Раздевалка должна быть оформлена в ярком, непринужденном стиле, но при этом с возможностью продолжать образовательную деятельность даже здесь.

стенды для оформления раздевалки в детском саду

Таким образом, оформление раздевалки в детском саду по ФГОС не представляет собой ничего сложного (единственная проблема, присущая любому ДОУ - финансирование). Всё это и так делается руководителями на местах, поскольку данное помещение является "одёжкой", по которой родители встречают детский сад.

Для служебного пользования

Начнем с того, что сделать проще. Как уже говорилось, оформление раздевалки в детском саду предусматривает наличие информации для родителей. Причем это может быть не банальное расписание на одном листике, а целая кипа бумаг про аккредитацию ДОУ, данные о работающих здесь воспитателях и так далее. Когда речь идет о большом количестве информации, то вы можете оформить специальные папки.

В раздевалке наверняка присутствуют тумбочки для обуви или аксессуаров вроде зонтиков. Вы можете сделать специальные брошюры для родителей. Для этого понадобится пара скоросшивателей и, собственно, распечатанный материал. Выставлять подобную информацию на всеобщее обозрение не стоит, но иметь к ней быстрый доступ должен любой родитель, обеспокоенный воспитанием своего чада.

Стенды

Любую другую информацию можно разместить на специальных стендах. Оформление раздевалки в детском саду подразумевает наличие общей информации для родителей. Список мы уже приводили.

оформление раздевалки в детском саду своими руками

Для того чтобы донести необходимые данные до получателя, хорошо подойдет вариант с размещением различных стендов. Стенды для оформления раздевалки в детском саду можно легко сделать самостоятельно. Достаточно купить тонкий пластик, плёнку (самая дешевая - 2 евро за квадратный метр, а больше и не понадобится) и распечатать буквы на любом принтере.

  1. Из пластика ножницами можно вырезать общую форму стенда необходимых размеров.
  2. Затем обклеить его плёнкой.
  3. Сделать из плёнки кармашки, в которые поместить листки с информацией.

Этим методом вы ощутимо сэкономите на оформлении раздевалки. Данный способ подойдет для тех ДОУ, которые остались без финансирования, но с воспитателями- активистами. В целом вы потратите примерно 1000 рублей. Если в группе хотя бы 20 человек, то для родителей не станет проблемой скинуться по 50 руб. на оформление помещения.

Для детских садов побогаче существует вариант заказать готовые стенды для оформления раздевалки в детском саду. Однако это может обойтись примерно в 1000 рублей за штуку.

Для детей

Выше мы разобрали оформление раздевалки в детском саду своими руками. Продолжая эту тему, вы можете наладить контакт с родителями и добавить некоторые интересные элементы в такую прихожую.

оформление раздевалки в детском саду по фгос

Например, правила дорожного движения. Вы можете уже описанным методом сделать памятку для детей, чтобы они, выходя из стен ДОУ, всегда помнили о безопасности. Или установите стенд с информацией о гигиене. Назовём это "Уголок Айболита". В общем, подойдет любая информация, которую вы посчитаете нужным доносить до ребёнка ежедневно. Еще один хороший вариант, если позволяет место, разместить в раздевалке стенд для аппликаций или рисунков детей, чтобы родители могли посмотреть их. Впрочем, если использовать систему именных шкафчиков, то можно приспособить специальные кармашки прямо на мебельные дверцы.

Как видите, если вы взялись за оформление раздевалки в детском саду своими руками, то остановить вас сможет только ваша фантазия.

Обстановка

Оформление раздевалки в младшей группе детского сада (да и в любой другой) подразумевает наличие определённых предметов интерьера. Что же должно присутствовать в этом помещении?

  1. Во-первых, это ковер (палас, ковровое покрытие), который будет собирать уличную грязь и пыль, небольшого размера, чтобы можно было регулярно вытряхивать.
  2. Именные шкафчики по количеству детей. В младших группах вместо имен можно использовать наклейки с изображением зверей или растений.
  3. Скамеечки для переобувания, естественно, низкие, приспособленные для детей, а не взрослых.
  4. Вешалки для верхней одежды, также именные. Если в ящиках могут храниться разные предметы гардероба, сменная обувь, аксессуары, поделки, которые ребёнок заберёт домой, то на вешалку придется вешать зимнюю верхнюю одежду.
  5. Обязательно оставьте место под зеркало. Лучше даже под несколько.

оформление раздевалки в младшей группе детского сада

Палитра

Последним шагом станет оформление раздевалки в детском саду в определённой цветовой палитре. Идеально, если это будут светлые, яркие и солнечные тона: желтый, красный, зелёный, светло-синий.

В раздевалке обязательно должно быть окно, причем по возможности выходящее на запад. Если с утра рассвет и на улице и так светло, комната будет иметь достаточно освещения, а вот вечером (зимой - практически на закате) солнце будет светить прямо в окно, дополнительно освещая помещение.

Мы уже говорили об именных шкафчиках. Для того чтобы помочь детям запомнить именно их вешалки/отделения, можно разукрасить их в разные цвета. В целом помещение должно быть в нейтральном стиле с непринужденными узорами.

оформление раздевалок в детском саду фото

Пример

А теперь давайте разберём реальную обстановку и оформление раздевалок в детском саду. Фото, которое вы можете видеть выше, демонстрирует нам пример идеально спланированной раздевалки.

  • Сразу возле выхода висит зеркало.
  • В центре вы можете видеть скамеечки для переобувания, при этом остается достаточно места для маневра других людей.
  • Вдоль стены выставлены шкафчики с уникальными обозначениями-картинками. При этом они разукрашены в разную цветовую гамму, что позволит детям проще запомнить свой ящик.
  • Перед окном стоит тумбочка, на которую можно выложить информацию для родителей.
  • На шкафчиках размещаются детские рисунки.
  • В левом верхнем углу можно увидеть распорядок дня.
  • У противоположной стены, скрытой от нас, остается порядочно места для размещения любых стендов.

Как видите, оформление раздевалки в детском саду - это не такое уж и проблемное занятие. А главное, можно много сэкономить, сделав работу своими руками.