Оформление уголков в детском саду - процесс творческий

0
0

Первое звено социализации человека – это дошкольное учреждение. Именно здесь ребенок учится взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, строить отношения, заводить друзей. Часто на протяжении всего дошкольного периода малыш посещает одну и ту же группу. Грамотное оформление уголков в детском саду помогает ребенку комфортно чувствовать себя в дошкольном учреждении.

Какими бывают уголки в детском саду

Под подобными уголками понимаются различные зоны группового, спального (при его наличии) помещений и раздевалки.

оформление уголков в детском саду
Существуют и уголки для родителей, в которых представлена актуальная информация о возрастных особенностях детей, их развитии, как физическом, так и интеллектуальном.

Как оформить уголки в детском саду

Оформление уголков в детском саду – процесс творческий и зачастую материально затратный. Ведь не секрет, что современная яркая мебель стоит немалых денег. Но она полностью оправдывает свою стоимость благодаря высокому качеству и функциональности. Например, стеллажи для игрушек можно изготовить в виде паровозика, тогда детям будет интересно и увлекательно играть. А полочки для книжек, поделок из природного материала могут быть выполнены в виде дерева, на кроне которого эти поделки размещаются. В групповом помещении детского сада представлены уголки различного вида: патриотический, природный, театральный, уголок ремесел, уголок творчества, физкультурный уголок – и это еще далеко не полный их перечень. Оформление уголков в детском саду осуществляется в зависимости от того, для чего предназначена та или иная зона.

оформление уголков в детском саду своими руками
К примеру, в физкультурном уголке располагаются кегли, мячи, обручи, скакалки, гантели (как самостоятельно изготовленные, так и приобретенные в магазине). В природном уголке царствуют растения  в любом виде: произрастающие в горшках, композиции из суховея, иллюстрации деревьев, цветов и кустарников. До некоторого времени в этом уголке также находилась различная мелкая живность - хомяки, морские свинки, кролики, попугаи и рыбки. Но с вступлением в силу нового СанПиНа животных пришлось «эвакуировать» в специально отведенное для них место.

Как оформить уголки в детском саду своими руками

Новый век диктует свои условия, но оформление уголков в детском саду своими руками осуществляется до сих пор. Это объясняется как отсутствием материальных средств, так и творческой самореализацией педагогов. Часто то, что сделано собственными руками, выглядит красочнее и интереснее готовой покупной продукции. В продаже появляются новые материалы, различные решения для декорирования помещения. Имеются возможности подбора и тиражирования тематических детских картинок. А некоторые умельцы вполне способны превратить старые ненужные книжные полки советских времен в удобные стеллажи для методической литературы, модули для игрушек. Поэтому оформление уголков в детском саду - это, скорее, креативный процесс, способный увлечь как воспитателей, так и родителей.

оформление родительских уголков в детском саду

Родительские уголки

Помимо разнообразных уголков в групповом помещении существуют и так называемые уголки для родителей. Они, как правило, располагаются в детской раздевалке и служат для ознакомления законных представителей ребенка с информацией, относящейся к его жизнедеятельности и времяпрепровождению. Носителями данной информации могут выступать стенды, папки-передвижки, стойки, брошюры. Грамотное оформление родительских уголков в детском саду – задача воспитателей. Они следят за обновлением и подбором информации в них.