Уголок природы в детском саду

0
0

Всем известно, какое важное место занимает во взрослении достойной личности экологическое воспитание. И первый шаг на этом пути - уголок природы в детском саду, где малыши получают свои первые знания о живом мире. Там же они впервые пробуют свои силы, выполняя некоторые несложные работы по уходу за растениями или живыми существами. Всё это называется общением с природой.

Растения в живом уголке

Уголок природы в детском саду обязательно должен включать в себя растения. Это могут быть и многолетние домашние цветы, и даже лук, высаженный на зелень в землю или стаканчик с водой. Но не рекомендуется держать в группе, где находятся малыши, кактусы и ядовитые растения – во избежание неприятностей, ведь уследить за детьми бывает довольно сложно. Хорошо для детей старшей группы организовать также занятия не только по уходу за уже растущими растениями, но и учить их сажать семена в землю, наблюдать за первыми ростками, ежедневно отмечать изменения в них.

уголок природы в детском саду

Аквариумы и террариумы

В живой уголок в детском саду можно поставить аквариум с живыми рыбками, лягушками или водяными черепахами. Также радуют малышей наблюдения за пресмыкающимися, которых держат в специальных прозрачных террариумах. Однако в этих случаях следует соблюдать определённые меры предосторожности. Лучше всего уголок природы в детском саду, если он оборудован аквариумами или террариумами, огородить специальным заборчиком из пластика, которые сегодня в большом количестве продают в магазинах. Они бывают ярких цветов, высотой около полуметра, поэтому даже украсят помещение группы, удачно вписываясь в его интерьер. Можно также использовать аквариумы и террариумы, изготовленные из небьющегося материала: оргстекла, прозрачного пластика.

живой уголок в детском саду

Животные в живом уголке

Часто в группе помещают клетки с кроликами, морскими свинками, хомячками, черепахами, птицами и другими некрупными питомцами. Но подходить к выбору животных следует с большой осторожностью, ведь у некоторых малышей может быть аллергия на шерсть и пух. Поэтому перед тем как принимать такое решение, рекомендуется провести родительское собрание с целью выявления противопоказаний у детей.

как оформить уголок природы в детском саду

Макеты, альбомы, рисунки о природе

Очень важно сделать уголок природы в детском саду красивым и привлекательным. Желательно, чтобы участие в его создании принимали сами малыши. Это могут быть и выставки детских рисунков, и гербарии, собранные малышами вместе с родителями, и коллекции минералов. Взрослые могут составить со своими отпрысками альбомы загадок о природе с картинками, сделать из природных и подручных материалов, а также игрушек, изображающих животных, макеты лесной полянки и деревенского двора, где каждое домашнее животное имеет своё собственное место. Так как оформить уголок природы в детском саду следует таким образом, чтобы он «работал», был функциональным, то макеты лучше всего делать не стационарными, а свободно разбирающимися. Пусть малыши «задают» животным корм, «чистят» стойла, выпускают скот на прогулку, а вечером загоняют в помещения. Эти действия способствуют развитию в малышах ответственности и чувству долга, закладывают понимание того, что домашние животные требуют постоянного ухода со стороны их хозяев.