Зимние сады в детском саду: особенности оформления

0
0

Когда мороз рисует на окне дивные пейзажи, когда выпал первый пушистый снег, все дети на земле начинают ждать зимнее волшебство. Это волшебство включает в себя замерзшие реки, глубокие мерцающие на солнце сугробы, катание на санях и ледянках со снежных горок. Новый год, Рождество, елка и гора подарков! Малыши готовятся к праздникам, а взрослые готовят эти праздники, создавая зимнее оформление в детском саду.

зимнее оформление в детском саду

Детский сад готовится к зиме

Именно от того, как постараются воспитатели, нянечки, мамы и папы с оформлением группы и коридоров детского сада, будет зависеть настроение малыша. Чтобы создать зимний пейзаж в детском саду, не требуется много усилий. Главное - фантазия, положительный настрой, огромное желание подарить детям радость и красоту. Стоит оформить группу, коридор и все залы, где занимаются малыши, чтобы ничто не выделялось серостью и отсутствием красок. Но стоит помнить, что только зимние пейзажи могут удручать, необходимо создать зимние сады в детском саду. В этих зеленых массивах детки вспомнят про лето, теплые солнечные деньки.

зимние сады в детском саду

Зачем нужны зимние сады в детских учреждениях?

Что такое и зачем нужны зимние сады? В детском саду на подоконниках каждой группы имеются цветы, за которыми все дети ухаживают. Это можно назвать зимним садом. Но во многих учреждениях существует общий сад в фойе или другом большом помещении. В такие сады родители приносят большие растения и маленькие, цветущие и просто зеленые. Нередко устанавливается фонтан или строится небольшой водоем, который украшают камнями, водорослями. Можно поставить красивый резной стол и стулья, чтобы дети и их родители могли насладиться красотой.

Зимние сады в детском саду - это полезные и нужные дополнения. Дети учатся ухаживать за растениями, следя за ними и поливая. Любуются красивыми цветами. Также эти сады полезны для нервной системы: учеными давно доказано, что уход за живыми растениями успокаивает и нормализует психику. А еще зимние сады в детском саду - это дополнительный кислород. Летом помещения часто проветриваются, а вот зимой такой возможности нет. Выход - множество растений.

Как правильно оформить зимний сад?

Чтобы правильно оформить зимний сад, потребуется много усилий и материальных затрат. Для того чтобы растения себя комфортно чувствовали, следует создать им комфортные условия. Следует подобрать цветы так, чтобы они могли расти в одних климатических условиях, ведь есть растения, которые любят прохладу, а есть любители жары. Если планируется сделать фонтан или небольшой водоем, то подбирать нужно растения, любящие влагу. Помещение для зимнего сада должно быть теплым, с хорошим освещением. Можно проложить теплые полы и поставить дополнительные лампы дневного света. Горшки с цветами не стоит ставить очень близко друг к другу, каким-то экземплярам может не хватать света, и они плохо будут расти или вовсе погибнут.

Для того чтобы доступно объяснять детям про особенности растений, необходимо развесить в зимнем саду плакаты с информацией. Но так как дети дошкольного возраста и многие из них не умеют читать, информация должна быть в схематическом варианте. В зимнем саду можно разместить клетки и аквариумы, чтобы поселить туда питомцев. Это будет прекрасным дополнением, но и дополнительной заботой. Чтобы все соответствовало санитарно-гигиеническим нормам, животные должны быть осмотрены ветеринаром, их клетки и аквариумы должны постоянно обрабатываться специальными средствами и содержаться в идеальной чистоте.

зимний участок в детском саду

Уголок по зимней тематике

Часто воспитатели просят родителей нарисовать зимнюю картину или сделать какую-нибудь поделку для того, чтобы создать зимний уголок в детском саду. Можно нарисовать на ватмане плакат или стенгазету, слепить из пластилина снеговика, сделать шар из ниток. Все зависит только от фантазии и умения. Есть возможность поразить всех чем-то интересным и необычным. Кроме рукотворных шедевров, можно принести старинные елочные украшения, гирлянды и открытки. Из всего этого добра получится маленькая выставка, которую с интересом посетят дети, их родители и бабушки с дедушками. Участвовать в таких мероприятиях интересно, тем более заняться изготовлением бутафории всей семьей.

зимний уголок в детском саду

Оформление группы детского сада зимой

Группа - это место, где ребенок проводит весь свой день. Обыденные цветочки на шторах уже успели надоесть за летний и осенний период, пора переходить на зимний вариант. На шкафчики можно приклеить рисунки зимних пейзажей, нарисованных детьми. На входную дверь повесить плакат с изображением зимнего леса. Цветочки на шторах можно спрятать, прицепив на их место вырезанные из цветной бумаги снежинки. Окна можно по старинке украсить самодельными снежинками из фольги или купить в магазине украшения для стекол. Сейчас продается множество вариантов наклеек для окон - снеговики, еловые ветки, сосульки, сказочные герои. Также можно вместе с детьми взять гуашь, кисти и от души порисовать на стеклах!

На столики, за которыми детки кушают или занимаются, можно сделать елки. Для этого нужно взять бумагу, свернуть ее конусом и проклеить, чтобы не распадалась. Низ нужно обрезать так, чтобы елка могла хорошо стоять, а на верхушке конуса оставить небольшую дырочку (чтобы проходил мизинец). Поставьте заготовку на стол, к низу прикрепите мишуру канцелярской скрепкой и обмотайте весь конус от низа к верху. Кончик мишуры просуньте в верхнюю дырочку. Елочка на стол готова!

зимний пейзаж в детском саду

Украшение коридора детского сада

Чтобы у детей не терялось зимнее настроение при выходе из группы, нужно позаботиться и о коридоре. Ведь через него ребятам предстоит пройти несколько раз за день. Если имеются зимние сады, то можно украсить и их. На большие растения по желанию повесить елочные украшения и мишуру. Гирлянды не стоит использовать в целях пожарной безопасности. По стенам длинных проходов красиво будет пустить мишуру волнами, прикрепляя ее лентами и бантами.

зимние забавы в детском саду

Зимний участок в детском саду

Зима - не только волшебная, но и травмоопасная пора. Чтобы уберечь детей и их родителей от ушибов и переломов, необходимо позаботься об участке, прилегающему к детскому саду. Все дорожки должны быть хорошо вычищены ото льда и снега, посыпаны песком. Также не допускается наличие наледей и сосулек, свисающих с крыши учреждения. Снег, счищенный с дорожек, не стоит вывозить, с помощью него можно построить ледяные горки для катания детей во время прогулок.

Можно ли привлекать родителей для строительства зимнего городка?

Если детский сад государственный, то строить городки и горки на участке придется своими силами. Для воспитателей это невыполнимая задача, поэтому есть необходимость участия родителей. Многие родители возмущаются, что для того, чтобы возвести зимние постройки в детском саду, нужна их помощь. А некоторые с радостью идут трудиться, ведь там будет играть и их ребенок тоже. Законодательством не запрещено привлекать родителей воспитанников детского сада для благоустройства территории. Помогать в создании городка для детей или нет - это добровольное дело каждого, и на отношении к ребенку этот фактор никак не должен сказаться.

Что построить в городке детского сада?

Плюс построек на территории детского сада - отсутствие посторонних. Никто не разрушит снежные творения, поэтому, не жалея сил, нужно приступать к созданию сказочного городка. Зима - время для развития фантазии, тем более на детской территории. Можно слепить снеговиков, изображая их в разных позах: снеговик стоит, снеговик идет, снеговик стоит на голове и так далее. Разнообразные гусеницы и машинки, ледяные горки и тарелки, снежные лабиринты. Чтобы белым цветом не слепило глаза, воспользуйтесь красками для раскрашивания ледяных и снежных фигур. Для этого гуашь нужно развести в ведрах с водой. Только не стоит красить горки, от одежды отстирать краску нелегко. Можно из снега слепить крыльцо на входе и тоже его раскрасить. Привлекать детей для данной работы стоит. Вместе со взрослыми они прекрасно проведут время, даже если не будут помогать, а просто поваляются в снегу.

зимние постройки в детском саду

Как развлекать детей на зимней прогулке?

Зимние забавы в детском саду - это неотъемлемая часть прогулки и особое проведение времени детей, ведь летом нет такого разнообразия для игр, как зимой. Самая простая игра - это изображение тракторного следа на снегу. Дети возомнят себя большими мощными тракторами и начнут усевать снежную площадку следами. Можно научить малышей делать снежного ангела. Для такого изображения нужно лечь в снег и взмахивать руками вверх и вниз. Ребятам очень нравятся подобные развлечения, так как можно вдоволь наваляться в снегу. Только для этой игры нужно, чтобы дети были тепло одеты и хорошо заправлены, во избежание попадания снега за шиворот и под куртку на спину.

Есть и познавательная игра - "Следопыты". Воспитателю нужно заранее вырезать из картона следы разных животных. Оставляя на снегу их отпечатки, рассказывать детям, кому эти отпечатки следов принадлежат, а потом провести опрос для того, чтобы узнать, как усвоилась информация. А можно вырезать следы снежного человека и заранее отпечатать их на снегу, на дерево повесить призы - конфетки, и устроить поиски этого снежного человека. Естественно, вместо него дети найдут дерево, на котором будут висеть конфеты.

Если погода теплая и снег липкий, можно поиграть в снежки и слепить снеговика. А можно устроить конкурс на лучшего или самого большого снеговика, разделившись на группы. Если на территории детского сада построены горки, то нужно предупредить родителей, чтобы в сад ребенку приносили ледянки. Отличная зимняя забава - катание с горок, ни один ребенок не останется равнодушным. Также можно устроить конкурс "След в след". Нужно быстро идти или прыгать, наступая на следы предыдущего игрока. Кто промахнулся - тот и проиграл. Когда силы закончились для активных игр, можно просто порисовать на снегу, используя палочки. Только не стоит ломать ветки с деревьев, можно подобрать уже отломленные за территорией детского сада заранее.