Варианты оформления веранды в детском саду

0
0

Дети обращают внимание на детали оформления интерьера и экстерьера. Чтобы создать сказочную, веселую атмосферу, потребуется проявить фантазию. Из подручных материалов можно создать настоящий шедевр. Обстановка на летней веранде будет способствовать гармоничному развитию малышей. Их пребывание в дошкольном учреждении будет комфортным и безопасным.

Оформление веранд в детском саду не требует больших материальных затрат. От мастера потребуется проявить фантазию, сделав правильные акценты в процессе творческого процесса. Правильный подход к организации окружающей обстановки сделают прогулки малышей приятными. Они смогут знакомиться с красотой окружающего мира, погрузиться в мир сказки и волшебства.

Общее оформление участка

Веранда в детском саду (фото оформления представлено далее) должна соответствовать общему типу дизайна, который применяется на участке. Это должен быть живописный пейзаж, на территории которого будет комфортно находиться всем малышам. При оформлении веранды потребуется учесть ряд правил при проведении подобной работы.

Оформление веранды в детском саду

К выбору оформления необходимо подходить комплексно. Все составляющие уличного дизайна должны складываться в единую картину. При выборе стиля и темы необходимо учесть возраст детей, которые будут гулять на отведенной территории.

При разработке целостной картины необходимо применять яркие, красочные образы. Это могут быть элементы природы, герои любимых мультфильмов, сказок и т. д. При этом необходимо учесть особенности конструкции самой веранды. Выбранный стиль должен гармонично вписаться в ограниченное пространство постройки.

Что такое веранда?

Рассматривая варианты оформления веранды в детском саду, необходимо уяснить, что собой представляет подобная постройка. Ее фундамент не отделяется от основного строения. В некоторых случаях верандой называют стоящую отдельно от основного здания постройку. Это помещение, которое отделяет основное внутреннее пространство дома от улицы. Также к категории "веранды в детском саду" можно отнести открытый павильон, в котором дети играют в течение прогулки.

Веранда в детском саду фото оформление

Площадь веранды относительно небольшая. Эта постройка обязательно имеет крышу. Она закрыта со всех сторон, но встречаются и открытые разновидности. Приходя в садик, дети в первую очередь проходят именно веранду. Когда ребенок впервые попадает в садик, он получает первое впечатление о новом помещении начиная именно с этой постройки.

Чтобы малыш почувствовал себя здесь комфортно, работники детского сада должны постараться, выбирая дизайн веранды, внутреннего и внешнего пространства дошкольного учреждения. Оформление должно быть благожелательным, добрым. Именно по этой причине к оформлению входа в детский сад уделяется особое внимание.

Нормы и рекомендации

Рассматривая идеи оформления веранды в детском саду, необходимо учесть ряд требований к проведению этого процесса. Нормы для обустройства объектов детского учреждения достаточно высокие. Малыши должны находиться в полной безопасности, гуляя на свежем воздухе.

Идеи оформления веранды в детском саду

Рядом с верандой могут находиться качели, лесенки, турники или карусели. Это игровая зона. Веранда может стать центральным объектом на участке. Поэтому к ее оформлению необходимо подойти ответственно.

Веранда должна защищать детей от палящих солнечных лучей, неблагоприятных погодных условий. При выборе элементов экстерьера необходимо отдавать предпочтение оборудованию, которое развивает логику и речь. Наличие столиков позволит детям общаться в спокойной обстановке. Также на веранде обязательно должны быть скамейки.

Варианты оформления

Оформление веранды в детском саду летом, весной, осенью или зимой может значительно отличаться. В продаже представлены различные готовые конструкции. Можно проявить фантазию и украсить строение самостоятельно. Это будет гораздо интереснее.

Оформление веранды в детском саду летом

Дизайн может быть тематическим, иметь определенную цветовую гамму. Также можно выбрать определенный стиль в соответствии с возрастом детей, их интересами и предпочтениями. Окружающий мир влияет на гармоничное развитие ребенка. Поэтому рекомендуется выбирать яркие образы, краски и сюжеты.

Безопасность в этом процессе является главным фактором. Краски, подручные материалы и прочие элементы должны быть экологически чистыми, безопасными для здоровья. Нельзя применять краску с резким запахом, аллергенные вещества. Использовать для отделки следует только сертифицированную продукцию.

Декорирование

Оформление стен веранды в детском саду, потолка, столиков и лавочек, а также прочих элементов может выполняться при помощи подручных средств. При этом потребуется подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки постройки.

Оформление летних веранд в детском саду

Чтобы стилизировать пространство строения должным образом, потребуется выполнить ряд манипуляций. Сначала производится стартовая покраска, отделка стен. При выборе цветовой гаммы необходимо отдавать предпочтение ярким, позитивным тонам. Это вызывает у малышей позитивные эмоции, провоцирует их активность, желание играть.

Можно изготовить различные украшения, поделки. Дети могут принимать активное участие в этом процессе. Беседка в этом случае получится максимально интересной для ребят. При оформлении можно учитывать ассоциации, связанные со временем года. Стиль выбирают в соответствии с окружающей обстановкой. Стены могут быть также украшены портретами героев из сказок или мультфильмов.

Рисунки на стенах

Оформление летних веранд в детском саду будет ярким, близким для детей, если выбрать технику рисования на стенах. В этом случае рекомендуется обратиться за помощью к профессиональным художникам. Если такой возможности нет, существует несколько простых выходов из ситуации.

Чаще всего при оформлении стен веранды применяются трафареты. В этом случае получится красиво разрисовать стены даже человеку, не обладающему большим талантом в области живописи.

При выборе образов необходимо отдавать предпочтение ярким, простым объектам. Можно изобразить цветы, ягоды, грибы, траву, птиц, солнце и т. д. Слишком сложные картинки, с большим обилием деталей, может отвлекать малышей, рассеивать их внимание. Такая картина будет утомлять, казаться чужой для малышей. Поэтому простые, но добрые картинки в этом случае будут предпочтительнее.

Дополнительные элементы

Оформление веранд в детском саду предполагает обустройство лавочек. Они не должны занимать много места внутри постройки. Однако их длина должна быть достаточной, чтобы вся группа смогла одновременно рассесться по своим местам. Также здесь могут находиться столики. Украсить их можно различными способами.

Оформление стен веранды в детском саду

Детские столы не должны пестреть деталями. При желании можно нанести на них большие, но простые рисунки. Это, например, может быть бабочка, ягодка, листик и т. д. Столиков не должно быть слишком много. Для детей важно оставлять достаточное количество свободного пространства.

При выборе конфигурации мебели и прочих внутренних и внешних элементов веранды необходимо избегать появления углов. Столики обязательно должны быть круглыми или овальными. У лавочек не должно быть углов. Они должны быть закругленными. Материал, из которого сделана мебель, должен быть хорошо отделан. Не должно быть задиров, неровностей.

Украшения

Дополнить общий стиль оформления веранд в детском саду позволяют дополнительные элементы. Это могут быть гирлянды, поделки, мягкие игрушки. Такие дополнительные элементы можно создавать из различных подручных материалов. Например, гирлянда может быть собрана из фантиков от конфет. Дети собирают обертки, а затем воспитатель нанизывает их на нитку. Так получается пышная оригинальная гирлянда.

Можно использовать для украшения различные игрушки. Поделки из природных материалов также дополнят внутреннее пространство сооружения. Детям будет интересно принять участие в этом процессе.

Варианты оформления веранды в детском саду

Вокруг самой веранды обустраиваются красивые клумбы. Они могут быть расположены по периметру строения. Клумбы можно делать из покрышек или иных подручных материалов. Они могут иметь различную конфигурацию.

Изготовление гирлянды

Внести атмосферу праздника позволяют при оформлении веранд в детском саду самодельные гирлянды. Для этого можно применять цветную бумагу. Подойдут яркие вырезки из журналов и т. д.

Сначала необходимо вырезать элементы гирлянды. Они могут иметь разную форму. Чаще всего их делают в виде прямоугольников, кружков, треугольников и произвольные конфигурации. Их изгибают пополам.

Далее потребуется нитка и иголка. Согнутые пополам кружки, прямоугольники и прочие формы нанизывают на нее. Чтобы дополнительно зафиксировать каждый «флажок» можно использовать клей или двусторонний скотч.

Рассмотрев варианты дизайна веранды в детском саду, можно выполнить весь процесс самостоятельно в соответствии с существующими нормами и требованиями.