Зимние забавы для детей

0
0

Тяжело найти ребенка, который не любил бы зиму. Только в эту волшебную пору года можно с удовольствием порезвиться на улице, исследовать сугробы хрустящего снега и весело поиграть в снежки. Но многие родители не знают, чем еще можно развлечь ребенка, и прогулка быстро завершается.

А ведь существуют веселые зимние забавы – подвижные игры, которые проводятся на улице. От этих увлекательных занятий дети получают массу ярких впечатлений, а также во время них учатся наблюдению и внимательности.

Когда можно испробовать новые зимние забавы? Зимой, конечно! Тогда не сидим дома, а быстро собираемся и выходим на улицу в поиске интересных развлечений!

Метание снежков

Главное условие для этой игры – плюсовая температура на улице. Тогда снежки хорошо лепятся и не рассыпаются. Если детей много, можно объединиться в команды, придумать им название и совершать веселые атаки.

зимние забавы

Хорошим развлечением будет бросать снежки в цель. Можно выбрать отдаленное дерево, куст или какой-либо предмет и учиться меткости. Также целью может выступить круглое табло от игры в дартс. Отлично подойдет для этого занятия мишень из картона, самостоятельно приготовленная дома. Нужно ярко ее разукрасить и хорошо навести на ней центр. Тогда ваши снежные мины будут попадать точно в цель.

Веселые следы

Для этой игры нужно отправиться в ближайший лес или парк, где живут различные животные. Белочки, зайцы, кабаны, лисицы, утки оставляют на снегу забавные отпечатки. Предоставьте возможность ребенку определить, какое животное здесь проходило. Хорошо, если вы дома подготовитесь и рассмотрите подсказки. Тогда ваш малыш будет чувствовать себя настоящим следопытом.

Забавный снеговик

Ваш двор кажется скучным? Тогда соорудите несколько снеговиков и украсьте их модными реквизитами. В каждом доме найдутся старые вещи, непригодные для носки. Деревянные бусы, вязаный шарфик, шапка, ремень – эти замечательные аксессуары отлично подойдут снеговикам.

зимние забавы детей

Картины на снегу

Зимние забавы такого рода очень любят дети. Для рисования на снегу подойдет небольшая палочка, с помощью которой можно изображать разных животных, а затем угадывать их. Очень интересно оставлять следы своих рук или ног, комбинировать их в очертания предметов, представлять целые картины, главное – проявить фантазию.

Кто сказал, что на улице нельзя рисовать? Если вы прихватите из дома большую кисть, акварельные краски, цветные баллончики или гуашь, на снегу появятся яркие удивительные картины и веселые герои мультфильмов.

Своим телом можно "нарисовать" волшебного ангела. Для этого нужно лечь в снег на спину и двигать руками и ногами. В результате получится забавный снежный ангел с очертанием головы, крыльев и ножек. Только обязательно следите за тем, чтобы ребенок не слишком увлекся и не переохладился.

занятие зимние забавы

Ледяные шары

Удивительно, но мыльные пузыри можно весело пускать и зимой. Главное условие для этих забав – должен быть хороший мороз, около 8-10 градусов ниже нуля. Выдувая пузыри, можно с восторгом наблюдать, как они замерзают и превращаются в хрустальные шары изо льда.

Помогаем птичкам

В зимние забавы можно включить уход за пернатыми жителями двора. Следует объяснить ребенку, почему нужно подкармливать птичек в холодное время года. Он обязательно проявит к этому занятию любопытство и ответственность.

Дома всей семьей можно смастерить забавную кормушку в виде маленького домика, сделать ее из пластиковой бутылки или упаковки из-под молока. Внутрь насыпьте немного хлебных крошек, тыквенных или подсолнечных семечек, любой крупы.

Если недалеко от вашего дома расположен водоем, прогуляйтесь к нему и покормите уток, которые также с трудом переживают зимние холода. Захватите с собой семечки, зерно, крупу и вместе с ребенком понаблюдайте, как утки спешат вам навстречу в ожидании угощений.

зимние игры и забавы

Сооружаем крепость

Зимние забавы детей должны быть обязательно веселыми, с элементами логики и полезных размышлений. Прежде чем приступить к постройке ледяного сооружения, предоставьте ребенку возможность самостоятельно определить, где лучше всего расположить крепость. Идеальным местом для этого будет угол детской площадки или тихое место возле дома, удаленное от дороги.

Для того чтобы зимние игры и забавы помогали развивать ребенку личностные качества, преодолевать стеснение и робость, нужно привлечь к ним несколько детей, даже если они не знают друг друга. При сооружении крепости ребятишки познакомятся, научатся сотрудничать, помогать, придерживаться определенных правил.

Техника и нюансы постройки

Для стен крепости понадобятся снежные кирпичи, которые нужно самостоятельно изготовить, а затем придать им прочности.

Необходимо приготовить:

  • несколько формочек в виде прямоугольных ящиков без верха и дна;
  • разбрызгиватели воды;
  • пластиковые бутылки с теплой водой;
  • лопаты.

Чтобы зимние детские забавы не обернулись простудой, во время них погода на улице должна быть тихой, а мороз – не ниже -10 градусов. Также стоит заранее придумать форму крепости, чтобы она не развалилась в процессе неправильного возведения.

зимние детские забавы

Сооружаем снежные кирпичи:

  • в формочки плотно утрамбовывается снег;
  • после вытаскивания кирпичика из формы нужно со всех сторон обрызгать его водой, пока он не покроется прочной ледяной корочкой;
  • изготовив несколько кирпичиков, их кладут друг на друга и скрепляют водой;
  • снежная крепость строится высотой не больше роста детей, чтобы они могли выглядывать из нее во время игр;
  • не забудьте оставить широкий коридор для входа, иначе дети будут залезать через верх, и сооружение быстро развалится.

Последний этап подготовки к игре – формирование снежных мин, которые ребятишки будут метать из крепости. Когда все будет готово, можно разбиваться на команды и приступать к покорению снежного замка.

Календарное планирование «Зимние забавы»

В детских образовательных учреждениях регулярно проводятся мероприятия, направленные на ознакомление ребят с окружающим миром и особенностями зимнего периода. Планирование занятий осуществляется с приходом холодов, чтобы малыши могли самостоятельно наблюдать за изменениями природы и иметь представление о временах года.

Занятие «Зимние забавы» проводится с целью расширить знания детей о развлечениях, которые можно проводить на улице (катание на санках, коньках, лыжах, игра в снежки, сооружение крепости или снеговика). Также ребенку будет интересно узнать о зимних явлениях в природе и первых признаках наступления холодов.

зимние забавы зимой

Во время занятий используется демонстрационный материал в виде картинок с изображением природы, снежинок, деревьев, покрытых снегом. Ребенок должен уметь рассказать, что изображено на рисунке, почему в холодное время года дети тепло одеваются, какие птицы остаются на зимовку, а какие перелетают в теплые края.

Во время таких занятий формируется представление ребенка о смене времен года, развивается внимание, память. Полезно закрепить полученные знания, предоставив детям возможность самостоятельно нарисовать снеговика, природу, придумать какие-либо зимние игры и забавы, которые интересны им. Дополнительно педагогами проводятся беседы о видах спорта, которые соответствуют холодной поре года, и их особенностях.

Зимние забавы детей – радость и польза

Время снега и веселья проходит очень быстро. Поэтому не упускайте возможности выйти на улицу, придумать новые зимние забавы. Во время коллективной игры происходит сближение детей, они испытывают массу веселых эмоций и общих переживаний.

планирование зимние забавы

Ребенок может обнаружить в себе неожиданные качества, такие как инициативность, смелость, уверенность. Дети научатся помогать друг другу, участвовать в совместных играх.

Пребывание на улице физически закаляет ребенка. Одежда должна хорошо согревать его и быть комфортной, тогда веселые игры с друзьями пойдут только на пользу и принесут много положительных эмоций.