Изготовление демонстрационного материала для детского сада

0
0

При обучении дошкольников в детских садах важную роль играет наглядность. У детей в этом возрасте развито наглядно-образное мышление, им легче воспринимать информацию через действия с предметами, ощущая и познавая объекты. Поэтому воспитатель на занятиях использует много демонстрационного материала, схем, картин, иллюстраций к сказкам, учебных пособий. Широко применяются инновационные компьютерные технологии. Детям на столах раскладывают раздаточный материал, который малыши могут брать в руки, обследовать, потрогать, пощупать. Это помогает познавать свойства предметов, выполнять заданные воспитателем задачи.

Изготовление пособий

В наше время для детских садов издается много интересных и ярких материалов. Все это закупается садами и воспитателями. Но каждый педагог привносит в свою работу свое видение, фантазию, творческий подход. Поэтому большинство пособий для занятий воспитатель создает своими руками.

демонстрационный материал

Чтобы демонстрационный материал для детского сада был красивым и практичным, используются следующие материалы: яркая цветная бумага, напечатанные на цветном принтере картинки по теме, самоклеющиеся цветные обои, плотный картон, краски, цветные мелки, тканевый материал и др. Для того чтобы пособия служили дольше, готовую картинку ламинируют.

Ознакомление с природой

Воспитатель, планируя занятие, заранее продумывает, какой демонстрационный материал понадобится для усвоения данной темы, ищет в интернете необходимые изображения и отпечатывает нужный элемент. Например, при изучении весенних цветов на занятии можно показать слайды по телевизору или компьютеру с фотографиями, распечатать или нарисовать строение растения: корень, стебель, листья, цветок, плод.

демонстрационный материал для детского сада

Интерес у детей вызовет проведение игры "Собери растение". К примеру, картинка тюльпана разрезается на несколько частей, и ребенок собирает растение в правильном порядке, по ходу повторяя его составные части.

Изучаем математику в детском саду

В обучении дошкольников основам математики в детском саду даются знания по следующим разделам: геометрические фигуры, количественный и порядковый счет, ориентировка в пространстве и во времени, величина предметов, деление целого на части, решение и составление задач, изучение цифр. Рассмотрим демонстрационный материал по математике, какой можно использовать при изучении этих разделов.

Учим геометрические фигуры

Для изучения геометрических фигур необходим набор плоских и объемных фигур, согласно возрастной группе дошкольников. На каждом занятии воспитатель проводит 1-2 дидактические игры на закрепление материала. Для игры "Из каких фигур сделана картинка?" педагог делает аппликацию из фигур разного цвета, создавая предметное изображение.

демонстрационный материал по математике

Например, кот состоит из овального туловища, круглой головы, ушей-треугольников, медальона-ромба. Для игры "Подбери по цвету" готовят наборы изученных фигур разных цветов. Перед началом игры воспитатель перемешивает на столе все предметы, и дети собирают ряд желтых, зеленых, синий, розовых и др. фигур по цветам. Закрепляются при этом названия фигур и знание основных цветов и оттенков.

Пособия по изучению величины

При изучении величины предметы сравнивают по размеру (большой - маленький), по высоте (высокий - низкий), по ширине (широкий - узкий), по длине (длинный - короткий), по толщине (толстый - тонкий) и т. д. По данной тематике изготавливается просто огромное количество демонстрационного материала.

Возьмем, к примеру, изучение ширины. Можно сделать картинку с полянкой, по которой протекает узкая и широкая речка. На реке 2 моста, тоже разной ширины. Другой пример: сидят на заборе 2 кошки, у одной широкий бант, у другой - узкий. К забору ведут 2 дорожки разной ширины.

Дидактические игры по теме тоже разнообразны. Игра "Зоопарк" представляет собой картинки с изображением зверей и такого же размера клеток. Задание для ребят заключается в том, чтобы правильно распределить животных по их клеткам, сравнивая по величине. Подобные игры: "Подбери коробку для обуви", "Найди аквариум для рыбок", "Три медведя" и др.

Демонстрационный материал по русскому языку

В младших группах для изучения грамматически правильной речи используются предметные и сюжетные картинки. Дети внимательно рассматривают изображение и составляют описательные рассказы. Также при пересказе сказок обязательно показываются иллюстрации, которые помогают ребенку вспомнить события и персонажей.

демонстрационный материал по русскому языку

Часто используются атрибуты для показа настольного и кукольного театров. В старших группах демонстрационный материал предназначается уже для изучения грамоты. Подбираются картинки на каждую букву, изготавливаются игры, помогающие в освоении навыков чтения.

Игры "Цепочка слов" и "Найди картинку на данный звук" развивают у детей фонематический слух, умение выделять в слове определенный звук. Дидактические игры "Букеты слов" и "Собери урожай" призваны научить детей делить слова на слоги. Демонстрационный материал "Угадай пропущенную букву" и "Найди первую букву" помогает детям выучить буквы, развивает внимательность и звуковую культуру речи.

Наглядные пособия и демонстрационный материал для детского сада имеют решающее значение, без них ребенку очень трудно усвоить поданную воспитателем информацию. Наглядность считается основным методом воспитания и обучения детей дошкольного возраста.