Познавательный буклет для родителей в детском саду. Правила оформления

0
0

С тех пор как в дошкольном образовании был принят государственный стандарт, появился ориентир - тесное сотрудничество с семьёй. Это взаимодействие давно осуществляется между педагогами и родителями, но теперь оно носит статус государственной важности. Ежедневно, общаясь с папами, мамами, а также лицами, которые их заменяют, воспитатель ведёт беседы о ребёнке, его успехах и достижениях, трудностях и неудачах, отвечает на вопросы, касающиеся воспитания детей. Но рассказать индивидуально каждому родителю о каких-то важных моментах просто невозможно. Поэтому подспорьем для воспитателя в этом деле станет буклет для родителей в детском саду.

Печатный помощник

Максимум пользы при минимуме текста – вот основная черта, характеризующая информационные материалы. Часть полезных сведений может размещаться на стенде в помещении детского сада: в группе или раздевалке. То же содержание, помещённое в небольшой печатной брошюре, имеет некоторое преимущество. Родитель может взять её с собой и прочесть в удобной для него обстановке, в любое время, в отличие от текста на стенде, который только мельком можно просмотреть, пока ребёнок одевается или раздевается. Имея на руках бумажный вариант, мать или отец может неоднократно вернуться к изучению информации, которую содержит буклет. Правила для родителей в детском саду способны стать одним из первых сюжетов. Освещаться может любая тема: вопросы обучения и воспитания, творческое развитие детей, игры и упражнения в различных областях, факты и рекомендации, теоретические положения и практические советы. Самое главное, чтобы текст был понятен и доступен каждому читателю, вызывал живой интерес.

буклет для родителей в детском саду

Как распределить текст?

Буклет для родителей в детском саду удобен тем, что это небольшая по объёму информация, которая раскрывает основы какого-то вопроса воспитания. Существует несколько общеупотребительных правил оформления:

  • Обычно горизонтально расположенный лист А4 делится на три части и оформляется с двух сторон, но могут быть и другие форматы.
  • Необходимо сохранять поля в буклете, они придадут ему стройность и завершённость.
  • Не стоит злоупотреблять сплошным текстом. Соотношение его с рисунками или фотографиями должно быть рациональным. Разумно подобранные иллюстрации облегчат восприятие содержания.
  • Правая треть первой стороны листа оформляется как обложка, средняя – как последняя страница.
  • На обложке указывается тема. Для этого используется крупный, хорошо читаемый шрифт, без курсива и выделения жирным. Вверху, как правило, располагают название образовательного учреждения, выпустившего данный буклет для родителей.
  • В детском саду может быть свой фирменный шаблон, но каждый педагог, естественно, может внести что-то своё.
  • Очень важно не переборщить с объёмом текста.
  • Основная тема информации располагается тремя столбиками на второй стороне листа. Читатель, раскрыв буклет, визуально должен понимать, о чём пойдёт речь. Ключевые фразы, самые важные мысли или правила стоит выделить цветом, другим шрифтом, можно применить рамки или другие элементы оформления.

буклет правила для родителей в детском саду

Цветовое решение

  • Лучше, если цвет фона будет светлым, так как очень тёмные тона создают нагрузку на зрение, их сложно читать.
  • В буклете лучше использовать два-три цвета, иначе слишком пёстрая страница будет отвлекать от смысла.
  • Заголовки должны быть в одной цветовой гамме и гармонировать друг с другом по размеру.

Существует множество графических программ, которые предлагают шаблоны, позволяющие без труда создать буклет для родителей в детском саду.

Кто может быть создателем?

Воспитатель может широко использовать в своей деятельности такие печатные издания. Как приучить ребёнка одеваться, убирать игрушки, соблюдать навыки личной гигиены – эти и многие другие вопросы наполняют буклеты-памятки для родителей в детском саду. Выпущенный специалистом, такой листок выполняет роль заочной консультации. Музыкальный руководитель отразит вопросы художественно-эстетического развития ребёнка. Психолог расскажет о проблемах и путях их решения. Администрация сада с помощью буклета донесёт информацию об учреждении, его истории, об основах его работы (образовательные программы, педагогический состав, материальное обеспечение).

буклеты для родителей адаптация в детском саду

Привыкаем к саду легко!

Приводя ребёнка в дошкольное учреждение в первый раз, родители теряются в обилии новых требований и разнообразии информации, к тому же они переживают за ребёнка, который раньше не оставался без родных. Что принести с собой, как реагировать на капризы, как организовать режим дома - эти и многие другие вопросы можно обсудить с воспитателем, работающим с детьми, а дополнительную информацию помогут донести тематические буклеты для родителей «Адаптация в детском саду». Разместите в них примерно такую информацию:

  • Настраивайтесь положительно, когда ведёте ребёнка в сад. Дети это чувствуют.
  • Беседуйте с малышом про сад, рассказывайте, как там интересно.
  • Разрешите взять с собой маленького друга – любимую куклу, машинку или другую игрушку.
  • Придумайте ритуал прощания (обнимашки, воздушный поцелуй и т.д.).
  • Отправьтесь вместе на прогулку, когда заберёте ребёнка из сада.

буклеты логопеда для родителей в детском саду

Советы логопеда

Часто мамы и папы обеспокоены тем, что ребёнок неправильно произносит слова, искажает некоторые звуки. Норма это или отклонение? Допускаются ли в данном возрасте трудности проговаривания и запоминания? Всю необходимую информацию о развитии речи детей, а также лексические задания для занятий дома подскажут буклеты логопеда для родителей. В детском саду может быть группа компенсирующей направленности для детей с нарушениями. Если у ребёнка имеются какие-то искажения или недостатки в речевом развитии, то стоит обратиться за консультацией к специалисту, который определяет необходимость для ребёнка посещать специализированную группу.

Логопед самостоятельно подбирает темы, способствующие развитию и совершенствованию правильной речи детей во взаимодействии со взрослыми. Как беседовать с ребёнком на улице, как исправлять речевые ошибки и недочёты, в какие словесные игры поиграть в свободную минутку, как разговорить молчуна, как запоминать стихи – эти и другие моменты могут быть освещены в буклете.

буклеты памятки для родителей в детском саду

Будем здоровы!

Одним из направлений деятельности дошкольного учреждения является физкультурно-оздоровительная работа. Ей уделяется особое внимание. Это связано с тем, что в последнее время отмечается рост количества детей с различными заболеваниями. Утренняя гимнастика, непосредственно образовательная деятельность, закаливающие процедуры, коррекционные упражнения и другие формы работы, применяемые педагогами, необходимо подкреплять в домашних условиях, в семьях воспитанников.

буклеты для родителей в детском саду физкультура

Инструктор по физической культуре также может использовать в своей работе буклеты для родителей в детском саду. «Физкультура – залог здоровья», «Движение – жизнь», «Подвижные игры на прогулке» и другие темы, которые помогут организовать двигательный режим ребёнка в семье, расскажут о пользе и методах закаливания, подвижных играх, в которые можно играть всей семьёй.