Работа с родителями в детском саду должна быть грамотно организована

0
0

Ребенок-дошкольник большую часть своего времени проводит в детском саду. Именно на плечи этого социального института ложится большая нагрузка при формировании всесторонне развитой личности. Тем не менее не стоит забывать и о роли законных представителей в воспитании детей. Работа с родителями в детском саду, несмотря на всю ее кажущуюся легкость, – сложный повседневный труд всего педагогического коллектива дошкольного учреждения. В первую очередь это касается воспитателей, поскольку именно они каждый день, а иногда и не раз, лицезреют родителей своих воспитанников. От того, насколько профессионально они осуществляют свою деятельность, владеют навыками партнерского общения, педагогической этикой, зависит то, каково будет отношение конкретно к ним и к учреждению в целом.

Все зависит от ситуации

Все люди индивидуальны, каждый со своими особенностями, поэтому подстроиться под конкретного человека, понять, чего он ждет от воспитателя - именно в этом порой заключается главная работа с родителями в детском саду. Забирая ребенка из группы, кто-то хочет узнать, как он себя вел, чувствовал, чем занимался и т.п., а кто-то хочет побыстрее одеть свое чадо и уйти, неохотно общается, тяжело идет на контакт. Задача воспитателя – подобрать «ключик» к каждому, ведь для того, чтобы ребенок с желанием посещал дошкольное учреждение, нужно грамотно выстроить взаимодействие во всей триаде "воспитанник-педагог-родитель". Важно донести до законных представителей модель организации работы с их детьми, озвучить цели и задачи воспитания, разграничить ответственность педагогов и родителей.

Выбор формы работы

Работа с родителями в детском саду предполагает различные формы и методы. Это могут быть как традиционные беседы и собрания, так и круглые столы, совместный досуг, дни открытых дверей.

работа с родителями в детском саду
Педагог не только доносит до законных представителей определенные знания теоретической науки, но и на практике объясняет, как нужно взаимодействовать с детьми.

Использование презентаций в работе с родителями

В последние годы с приходом в нашу жизнь информационных технологий, с успехом используются различные презентации, после просмотра которых родителям предлагается обсудить те или иные показанные конфликтные ситуации, в которых зачастую оказываются представители ребенка.

детский сад работа с родителями
Подобные формы работы с родителями в детском саду привносят в процесс ознакомления с новыми навыками и знаниями интерес, которого зачастую так не хватает на родительских собраниях. Ведь информация, донесенная в данной форме, гораздо легче усваивается и перерабатывается. К тому же у взрослых есть уникальная возможность смоделировать ситуацию и найти пути ее решения, посмотреть альтернативные варианты, выбрать тот, который не всегда изначально удается увидеть.

Познакомимся?

При поступлении ребенка в детский сад работа с родителями носит ознакомительный характер, проводится анкетирование с целью выявления проблем в период адаптации, тем консультирования по вопросам развития и воспитания ребенка.

формы работы с родителями в детском саду
Дошкольное учреждение может также подготовить брошюры и буклеты, повествующие о детском саде, его истории, педагогическом составе, развивающей среде. Многие останавливаются на традиционной форме – родительском собрании, на котором озвучиваются режим дня, образовательная программа, принятая в дошкольном учреждении, другие организационные вопросы.

Как итог

Работа с родителями в детском саду должна быть выстроена таким образом, чтобы участники образовательного процесса легко шли на контакт, чтобы их взаимодействие приносило положительные результаты, именно тогда ребенку будет интересно и комфортно пребывать в дошкольном учреждении.