Помощник воспитателя: обзор профессии

0
0

В детском саду – воспитатели, в школе – учителя, это знает каждый. А кто такой помощник воспитателя? Попробуем разобраться во всех тонкостях данной профессии и понять, кому она подходит по-настоящему. Народное название этой должности – нянечка, в представлении обывателей данный работник является чем-то средним между уборщицей и низшим педагогом. В целом это верное мнение, так как в обязанности младшего воспитателя входит и помощь в организации быта, досуга детей и поддержание чистоты в выделенной группе.

Кто такой помощник воспитателя?

Помощник воспитателя

Обычно группа в муниципальном детском саду состоит из 20-30 человек. Следить за таким количеством дошкольников и удовлетворять требования каждого воспитатель в одиночку не способен чисто физически. Именно поэтому существует должность помощника воспитателя (нянечки). Так как речь идет об учреждении дошкольного образования, большое внимание должно уделяться соблюдению санитарно-гигиенических норм и обеспечению безопасности воспитанников. В детском саду малыши проводят полноценный день с приемами пищи, прогулками, сном, учебно-развивающими занятиями и гигиеническими процедурами. Соответственно, удовлетворить потребности всех членов одной группы и организовать их слаженную деятельность в каждом из процессов один человек (воспитатель) просто не способен. Именно поэтому и была введена должность помощника воспитателя, альтернативные наименования которой – младший воспитатель, нянечка – в быту.

Обязанности младшего воспитателя: санитария и гигиена

Помощник воспитателя в детский сад

Помощник воспитателя должен обеспечивать чистоту в помещениях, выделенных группе, и проводить необходимые мероприятия, направленные на достижение этой цели соответственно графику, установленному в учреждении. Ежедневно должна проводиться влажная уборка столовой, спальной, игровой зон, а также коридора и прочих помещений, занимаемых группой, – и это обязанность няни. Важное условие: убирать категорически запрещается в присутствии детей. Помощник воспитателя обязанности имеет различные, среди них также помощь в сервировке стола перед трапезами, уборка в столовой после приемов пищи, мытье посуды. Также нянечка помогает воспитателю следить за личной гигиеной детей, умывает и подмывает их при необходимости, помогает переодевать.

Обязанности младшего воспитателя: уход за малышами и педагогическая деятельность

Помощник воспитателя обязанности

Помощник воспитателя обязанности имеет разнообразные, но при этом нянечка также должна быть всегда готова прийти на помощь воспитателю или даже заменить его на некоторое время. Соответственно, в обязанности данного работника входит помощь в организации досуга, учебных занятий и прочих мероприятий. Кроме того, помощник воспитателя по просьбе воспитателя сопровождает группу на прогулке. Также этот сотрудник должен помогать переодевать детей (в том числе при организации прогулок или во время подготовки ко сну и после него). Если воспитатель приглашается на какие-то мероприятия заведующей дошкольного учреждения, его помощник должен его заменить и обеспечить порядок в группе, а также занять воспитанников согласно распорядку дня.

Важная информация о профессии

Помощник воспитателя подчиняется заведующей детского сада, воспитателю своей группы, а также может выполнять работу подсобного рабочего на кухне или иные разовые поручения, не относящие напрямую к его деятельности. Во многих садах сегодня нянечки замещают дворников или уборщиков общих помещений сада. Нельзя недооценивать также педагогические функции помощника воспитателя. Этот сотрудник дошкольного учреждения также должен стараться создавать позитивную атмосферу в детском коллективе, регулировать отношения между воспитанниками, помогать воспитателю работать с малышами и их родителями.

Как стать помощником воспитателя?

Зарплата помощника воспитателя
Чаще всего работать на низшие должности в детские сады устраиваются родители детей, посещающих конкретное учреждение дошкольного образования. Помощник воспитателя в детский сад – это вакансия, открытая во многих регионах. Для того чтобы попасть в конкретный сад, проще всего напрямую обратиться к заведующей. Существует особый документ - инструкция помощника воспитателя, его соискатель должен внимательно изучить перед трудоустройством и запомнить все основные положения. Требования к кандидату на данную должность минимальны – возраст от 18 лет и прохождение медицинской комиссии с получением соответствующего заключения о возможности работы в учреждении дошкольного образования. Помощник воспитателя может получить 2-ю или 1-ю первую категорию за трудовой стаж и успехи в работе. Опыт работы в профессии может помочь устроиться в более престижное учреждение или даже получить прибавку к зарплате. Соответственно, помощник воспитателя первой категории – человек, проработавший в профессии более 3 лет, а помощник воспитателя 2-й категории имеет стаж от 1 года.

Зарплата младшего воспитателя

Инструкция помощника воспитателя
Работа нянечки привлекательна удобным для мам дошкольников графиком и возможностью всегда находиться рядом со своим ребенком. Зарплата помощника воспитателя же не всегда радует: если речь идет о муниципальных учреждениях, расположенных в регионах России, рассчитывать обычно приходится на 6-10 тысяч рублей. В Москве нянечки зарабатывают примерно 10-15 тысяч рублей в месяц. Немного больше платят частные учреждения дошкольного образования, но и требования к сотрудникам в них, как правило, выше. Заработать больше можно и в муниципальной организации. Как только вы найдете подходящую вакансию «помощник воспитателя в детский сад», обсудите с заведующей вопрос дополнительного заработка. Обычно руководство идет навстречу и предлагает совмещение нескольких должностей с повышенным окладом соответственно.