Домашний детский сад: бизнес-план, оформление, требования

0
0

Несмотря на то что в нашей стране существует огромное количество детских садов, сегодня для многих родителей большая проблема отдать своего ребенка в дошкольное учреждение. Поэтому многие готовы обращаться даже в частные заведения. Так что в последнее время домашний детский сад стал неплохой идеей для бизнеса. Как же открыть такое предприятие? Давайте рассмотрим более подробно.

Актуальность

Наверняка вы слышали о том, что ситуация с местами в государственных детских садах крайне тяжелая. Человеку, который только заинтересовался данным вопросом, может показаться, что такой бизнес в условиях острого дефицита заведений для малышей – золотая жила. Рост рождаемости, приток трудовых мигрантов с маленькими детьми и закрытие большого количества муниципальных детских садов привело к тому, что отдать ребенка к возрасту 1,5-2 года просто невозможно. Даже к трем годам не всем удается получить место в учреждении. Даже если поставить ребенка в очередь на детский сад через неделю после рождения, никто вам не гарантирует, что вы получите место в дошкольной организации. Поэтому развитие негосударственных детских садов помогло бы решить ситуацию.

За рубежом распространены небольшие частные учреждения. В них дети находятся под присмотром воспитателя, который по совместительству может являться и хозяйкой садика. Такой небольшой формат не требует значительных финансовых затрат. Поэтому данная бизнес-идея кажется привлекательной многим женщинам.

Сложности

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Чтобы открыть частный детский сад, необходимо получить специальную лицензию. Кроме этого, нужно соответствовать всем требованиям, предъявляемым к условиям содержания дошкольников в определенных образовательных учреждениях. Только при соблюдении всех правил получится добиться успеха.

помещение для детского сада

Итак, что такое домашний детский сад? Как организовать дошкольное учреждение для малышей? Главный закон, которого следует придерживаться при открытии учреждения, – «Об образовании». Организация должна быть зарегистрирована официально и иметь государственную лицензию. Чтобы получить разрешение на ведение такой деятельности, необходимо соблюсти массу условий.

Помещение, в котором вы планируете открыть детский сад, должно соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. Если в саду не соблюдаются требования противопожарной или физической безопасности детей, учреждение просто не сможет получить соответствующую лицензию. Для ежедневного пребывания детей должны быть созданы особые условия. Большое значение также имеет квалификация педагогических работников. Хорошо, если в дошкольном образовательном учреждении будут использоваться инновационные методики работы с детьми. Родители с большим удовольствием станут отдавать в такой садик своих малышей, хотя за него и придется платить большие деньги.

Как открыть домашний детский сад? Стоит сразу забыть о возможности организации маленького семейного предприятия. Такой бизнес должен быть рассчитан на долгосрочную перспективу. Он требует значительных инвестиций и профессионального подхода.

Оформление

Давайте на этом остановимся более подробно. Если вы решили открыть домашний детский сад, оформление всех необходимых документов станет обязательным этапом. По закону любые услуги образовательного характера могут предоставляться только индивидуальными предпринимателями или зарегистрированными юридическими лицами. Детский сад может функционировать только в форме некоммерческой организации (НКО). Такая регистрация осуществляется в территориальном подразделении ФРС. Срок рассмотрения документов составляет 1 месяц. Какие бумаги нужно собрать, чтобы открыть частный детский сад?

В стандартный пакет для открытия дошкольного учреждения входят:

  • заявление;
  • учредительные документы;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • документы, подтверждающие юридический адрес НКО.

При этом некоммерческая организация должна встать на учет в налоговой инспекции, фонде социального и медицинского страхования, пенсионном фоне, госстатистике.

игровая комната в детском саду

После того как вы зарегистрируете свое предприятие в качестве детского дошкольного образовательного учреждения, вам нужно будет получить лицензию на оказание данного рода услуг.

Для этого вам потребуется следующий перечень документов:

  • устав дошкольного образовательного учреждения;
  • документы, устанавливающие ваши права на помещение;
  • ИНН;
  • заключения пожарной и санитарной службы, подтверждающие, что помещение пригодно для размещения детского образовательного учреждения;
  • программа, разработанная педагогами ДОУ;
  • информация о педагогическом составе.

Какое должно быть помещение

На что стоит обратить внимание в первую очередь? Открытие домашнего детского сада будет невозможным без наличия подходящего помещения. Его подбирают исходя из планируемого количества детей. На каждого ребенка должно выделяться не менее 2 кв. м площади помещения. Для игр, сна и занятий спортом должны быть предназначены отдельные комнаты. Также на территории детского сада обязательно располагается кухня и оборудованный медицинский кабинет. Лучше всего подойдет для этого отдельное двухэтажное здание, вокруг которого имеется площадка для прогулок. Оно может быть как в собственности, так и в аренде. Можно взять в пользование у муниципалитета здание бывшего дошкольного учреждения. Это особенно удобно, поскольку помещение уже оборудовано всем необходимым. К тому же аренда у коммерческого предприятия будет стоить вам намного дороже.

Однако вовсе не обязательно иметь в своем распоряжении целое здание. Вы вполне можете обустроить домашний детский сад в квартире. Правда, для этого вам потребуется большое просторное трех- или четырехкомнатное жилье. Можно также попробовать арендовать в действующем садике пару групп. Помещение должно соответствовать всем требованиям пожарной безопасности.

педагоги для детского сада

В соответствии с нормами СанПиН оно должно быть оборудовано качественным освещением и системой отопления. Температура в помещении не превышает отметку 18-22 градуса.

Оборудование

Какое оно должно быть? Детский сад домашнего типа требует наличия определенного оборудования. Все оно должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к детским дошкольным учреждениям. Для ребят должны быть оборудованы шкафчики для вещей. В детском саду устанавливается специальная мебель: высота столов не должна превышать 58 см, а стульев – 34 см. Также он должен быть оборудован кроватками с постельным бельем. На кухне вам потребуется соответствующая посуда. Большое значение еще имеет специальное оборудование санитарно-гигиенического предназначения: детская сантехника и горшки. Для занятий и игр вам потребуются методические пособия, канцелярские принадлежности, развивающие игрушки, спортивный инвентарь. Обязательно также иметь аптечку, оснащенную всеми необходимыми медицинскими средствами.

Персонал

Как правило, в первую очередь родители обращают внимание на специалистов дошкольного учреждения. Штат педагогических работников домашнего учреждения должен быть укомплектован таким образом, чтобы на 15 детей приходился один воспитатель. Лучшие домашние детские сады имеют большой штат педагогического и обслуживающего персонала. Помимо воспитателей в учреждении должны трудиться методисты, музыкальные педагоги, преподаватели физкультуры, иностранных языков и других предметов, логопеды, детские психологи. Что касается обслуживающего персонала, то здесь большего всего необходимы повара и няни. Кроме этого, нужен квалифицированный врач, фельдшер или хотя бы медицинская сестра, чтобы следить за здоровьем малышей.

Возможно, вам еще потребуется сотрудник службы охраны. Как правило, оплата персоналу является одной из самых значительных статей расходов. Обычно в частных детских садах трудятся опытные воспитатели, знакомые с инновационными методиками. Их труд должен оплачиваться надлежащим образом. На обслуживающем персонале вполне можно сэкономить. Стоит попробовать нанять его на часть ставки, оформить по совместительству или ввести почасовую оплату труда. В простой домашний детский сад можно взять всего одного воспитателя и нянечку, которая по совместительству будет выполнять и обязанности повара. Вам вовсе не обязательно нанимать большой штат сотрудников. Главное, чтобы дети всегда были под присмотром. Стоит помнить, что все время, которое дети проводят в садике, за их жизнь и здоровье несет полную ответственность детский сад.

питание в детском саду

Во многих частных дошкольных образовательных учреждениях сегодня устанавливаются камеры, которые транслируют изображение в режиме онлайн. Таким образом, родители получают возможность наблюдать за действиями своего ребенка и проверять, насколько внимательны сотрудники детского садика.

При подборе кадров стоит учитывать не только образование, уровень подготовки, стаж и категорию сотрудника. Важно еще обращать внимание на такие человеческие качества, как доброжелательность по отношению к детям. Воспитатель в домашнем детском саду должен быть не только профессионалом своего дела и обеспечивать детям достойный уровень дошкольной подготовки. Малыши не должны его бояться.

Особые требования стоит предъявлять не только к педагогическому составу, но и к медицинским работникам. Врач должен знать специфику работы в детском саду. Также вам могут потребоваться специалисты узкого профиля, например, преподаватели английского языка, хореографы, музыкальные педагоги. Все зависит от того, какое направление подготовки вы выберете для своего частного детского сада.

Питание

Что еще следует учесть, составляя бизнес-план? Домашний детский сад обязательно должен обеспечивать малышей качественным питанием. В государственных дошкольных образовательных учреждениях на ребенка выделяется в день по 60-70 рублей на еду. Конечно, для частного детского сада расходы на питание будут значительно больше. Чем меньше учреждение, тем дороже в нем будет обходиться содержание детей.

Основные статьи расходов

Что следует учитывать, начиная свой бизнес – домашний детский сад? У вас будут как единовременные, так и ежемесячные расходы. Стоимость открытия дошкольного образовательного учреждения варьируется прежде всего от его размеров, а также от уровня услуг. Если вы планируете просто присматривать за детьми, обеспечивать им необходимый уход и питание, то затраты будут не очень большими. Если же вы собираетесь открыть элитное дошкольное образовательное учреждение, оказывающее полный спектр услуг, специализирующееся на всестороннем развитии ребенка, обеспечивающее качественное питание, то в таком случае суммы на содержание значительно возрастут. Уровень заведения будет зависеть от объема инвестиций.

Что касается минимальных затрат, которые требуются для открытия небольшого домашнего детского сада для 10 детей, то они будут примерно следующими:

  • прохождение процедуры регистрации – 1000 рублей;
  • аренда помещения – от 30 000 рублей;
  • ремонт помещения – от 40 000 рублей;
  • закупка инвентаря, оборудования, мебели – от 100 000 рублей;
  • расходы на коммунальные услуги – от 10 000 рублей;
  • заработная плата персонала – от 40 000 рублей;
  • расходы на питание детей – от 42 000 рублей;
  • затраты на рекламу – от 5000 рублей;

Таким образом, единовременно вам придется заплатить немалую сумму. Ежемесячные затраты составляют около 100 000 рублей. Если принять минимальную стоимость пребывания одного ребенка в группе в течение месяца в размере 15 000 рублей, то после всех выплат вложения в организацию дошкольного образовательного учреждения окупятся примерно за год.

занятия в детском саду

Как можно увеличить доходы? Существует множество способов. Например, в некоторых частных детских садах практикуется введение вступительных взносов. Можно еще ввести плату за место при длительном отсутствии ребенка в группе. Также эффективно будет оказание дополнительных услуг, например создание групп выходного дня или круглосуточного пребывания детей.

Если же вы планируете открыть крупный частный детский сад, то здесь сроки окупаемости напрямую зависят от размера арендной платы. При открытии 3-5 групп по 15 человек минимальные единовременные затраты составят примерно 1,5 миллиона рублей. Ежемесячные платежи будут до 1 млн рублей. Чтобы такой детский сад окупил себя, стоимость содержания одного ребенка в нем должна устанавливаться в размере не менее 20 000 рублей при условии работы 5 групп при стопроцентной загрузке.

Некоторые открывают домашнее дошкольное учреждение, регистрируясь просто как ИП или коммерческая организация, оказывающая услуги по развитию и воспитанию детей. В этом случае предприниматель может работать без лицензии. Такими скрытыми садами являются все возможные центры раннего развития и детские студии. Но по закону образовательную деятельность подобные учреждения осуществлять не имеют права. Предприниматель должен понимать, что, оказывая услуги по воспитанию школьников, он берет на себя социальную ответственность. Без соблюдения всех необходимых формальностей добиться успеха в этом деле просто не получится.

Требования

Каким должен быть домашний детский сад? Условия содержания должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. Прежде чем открывать подобное дошкольное учреждение, обязательно ознакомьтесь с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13. Что же предусматривают данные нормы?

частный детский сад

Вот несколько основных пунктов:

  • На каждого ребенка должно выделяться не менее 6 кв. м.
  • Для приема пищи, сна, игр должны быть оборудованы отдельные помещения.
  • Даже в небольшом частном саду предусмотрен оборудованный кабинет заведующего.
  • В дошкольном учреждении должен находиться медицинский кабинет, укомплектованный необходимым набором лекарственных средств. В штат обязательно включается квалифицированный медицинский работник.
  • Для проведения занятий физической культурой в детском саду необходимо оборудовать спортивный зал со всем необходимым инвентарем.
  • Отдельные помещения должны быть выделены под занятия с логопедом, психологом. Также потребуются обустроенные помещения для проведения занятий по рисованию, музыке. Кроме этого, здание может быть оборудовано хореографическим классом и бассейном.
  • Туалетные комнаты необходимо подготовить специально для маленьких детей. Здесь стоит обустроить шкафчики, предназначенные для хранения полотенец и бытовой химии.
  • Отдельное помещение должно быть оборудовано под раздевалку. Шкафы для хранения одежды не могут находиться в столовой или спальне.
  • Во всех помещениях детского сада устанавливаются датчики пожарной сигнализации.
  • В детском саду должно быть организовано хорошее естественное и искусственное освещение.
  • Оптимальная температура воздуха в помещении составляет 22 градуса.
  • Стены должны быть окрашены влагостойкой краской.

Что дальше?

Теперь, когда вы внимательно изучили СанПиН для домашних детских садов, нашли подходящее помещение, оборудовали его соответствующим образом, наняли персонал и оформили все необходимые для начала образовательной деятельности документы, начинается самое интересное. Как набрать детей в группы? Чтобы о вас узнали первые клиенты, придется провести рекламную кампанию. Это может потребовать значительных затрат. Когда к вам обратятся родители, вы должны с ними составить договор об оказании образовательных услуг. Этот документ включает в себя такие пункты, как перечень услуг, оказываемых образовательным учреждением (уход, присмотр, подготовка к школе, дополнительные образовательные услуги), реквизиты заказчика и исполнителя, права и обязанности.

Также в договоре следует указать меры ответственности за нарушение одного из пунктов и порядок рассмотрения споров. Здесь же прописывается стоимость услуг детского образовательного центра и описываются случаи, в которых возможен перерасчет. Кроме этого, обязательным пунктом любого договора является разрешение на обработку персональных данных.

Отзывы

Теперь вы владеете полной информацией о том, как открыть домашний детский сад. Но насколько прибыльно данное предприятие, и в каком случае успех вам будет обеспечен? Как и в любом другом бизнесе, здесь есть свои сложности: нужно правильно выбрать форму ведения бизнеса, подобрать подходящее помещение, нанять персонал с соответствующей квалификацией. Но при соблюдении всех условий и требований у вас наверняка получится создать успешное предприятие.

обустройство домашнего детского сада

Довольно часто молодые мамы, сидящие с детьми, думают о том, как открыть домашний детский сад. Отзывы начинающих предпринимателей о данной форме ведения бизнеса встречаются в основном положительные. Она имеет массу преимуществ. Во-первых, вам не нужно оформлять лицензию. Это значительно ускоряет процесс подготовки необходимых документов. Во-вторых, в таком заведении обычно пребывает небольшое количество детей. Таким образом, ребенку проще привыкнуть к коллективу, а воспитателю легче найти индивидуальный подход к каждому малышу. К тому же условия здесь максимально приближены к домашним. Что же касается минусов такого предприятия, то они заключаются в недостатке пространства, отсутствии возможности ведения образовательного процесса и высокой плате за услуги.

Заключение

В данном обзоре мы подробно рассмотрели, что собой представляет домашний детский сад, как организовать такую форму бизнеса и что потребуется для его открытия. Как вы сами можете убедиться, ничего сложного нет. Главное - внимательно ознакомиться со всеми нормами и требованиями и соблюдать законодательство. На самом деле при наличии финансов открыть детский сад не сложно. Самое главное - суметь его сделать комфортным для маленьких посетителей.