Что такое НКО. Их роль в жизни общества

0
0

В данной статье попытаемся максимально осветить вопрос о том, что такое НКО. Это некоммерческие корпоративные организации, их создают учредители на собрании, где утверждается устав и определяются управляющие органы. Имущество находится в собственности объединения.

Что такое НКО и чем они занимаются

Основная функция заключается в формировании общественных благ путем перераспределения материальных ценностей. По всем остальным параметрам НКО сходны с предпринимателями. Но в сравнении с коммерческими компаниями их нельзя назвать полноценными участниками имущественных отношений, в связи с чем государство установило для них целевую правоспособность. Это значит, что использование находящегося у них в собственности имущества возможно исключительно в целевом порядке.

что такое нко и чем они занимаются

Заниматься деятельностью в качестве предпринимателя НКО может, только если это способствует ее целям, как прописано в ГК ст.50. Поэтому актуальным является разъяснение того, что такое НКО. Госслужба? Их объединяют общие особенности при осуществлении деятельности. Это относительно невысокая заработная плата по сравнению с коммерческими организациями. Это направленность не на извлечение прибыли, а на организацию мер поддержки людей. Также это регламентированный вид работы и т. д.

что такое нко госслужба

Если рассматривать образовательные организации, у них есть полномочия по оказанию платных услуг в дополнительном образовании, которые не предусмотрены ГОС. Эта деятельность не воспринимается в качестве предпринимательской, когда получаемый ОО доход расходуется для функционирования основной деятельности на должном уровне. Распределять доход по-другому члены организации не могут.

Ликвидация НКО

Рассмотрев вопрос о том, что такое НКО, нужно также разобраться в проблеме ее ликвидации. В этом случае сначала происходит процедура выплаты долгов по кредитам, а после этого все оставшееся имущество используется на цели, прописанные в документах, либо для благотворительности. В качестве банкротов могут быть признаны все НКО помимо учреждений, политических и религиозных организаций.

Роль НКО в России

Несмотря на то что подобные объединения не должны извлекать коммерческую выгоду из своей деятельности и работать исключительно на улучшение жизни людей, подчас в нашей стране происходит иначе. Поэтому ответ на вопрос о том, что такое НКО, неоднозначный.

что такое нко в России

Многие из них занимаются политической деятельностью, направленной против России, прикрываясь общественно полезными целями. Обычно такие организации финансируются из западных источников, каким является американский фонд USAID, сформированный еще в 60-х гг. XX века. Развивающийся под красивым лозунгом помощи международному развитию, на самом деле фонд преследовал совершенно иную цель: манипулирование сознанием граждан, внесение в политику стран выгодных для США коррективов с постепенным ослаблением всей государственной системы.

Так что такое НКО в России существует, мы должны быть осведомлены. Подобные организации действуют не только на территории нашей страны. Известны факты их существования на Украине, в Грузии, Сербии, где при их непосредственном участии организовывались «цветные» революции. В связи с этим НКО, спонсируемые зарубежными фондами и действующие на территории России, обязаны получать статус иностранных агентов.

Конструктивные и деструктивные НКО

Несомненно, существуют и конструктивно развиваются некоммерческие организации, задачами которых является решение социально значимых вопросов: поиск средств в лечении смертельных заболеваний, борьба с коррупцией, улучшение жизни незащищенных слоев населения и др. Они защищают права и свободу граждан, способствуют формированию здорового образа жизни. В функции некоторых НКО входит контроль деятельности государства по реализации законов.

что такое нко

Значение НКО заключается в том, что подобная организация является посредником между государством и народом. В России это всевозможные фонды, союзы и объединения, бюджетные организации и партнерские сообщества. По разным данным их насчитывается около полумиллиона, из которых более двухсот финансируются исключительно из-за рубежа: Америки, Италии, Германии, Канады, Англии и др.

Некоторые объединения спонсируют граждане, но в основном их бюджет пополняется за счет грантов. В последнее время из-за внешнеполитических событий деятельность НКО, спонсируемых другими странами, контролируется особо тщательно.

Для тех, кто знает, что такое НКО, важен вопрос, касающийся здравоохранения. В области медицины они могут совершенно законно оказывать платные услуги, заниматься созданием медицинской техники или вести научно-исследовательскую деятельность. Главная деятельность НКО всячески поддерживается на законодательном уровне путем уменьшения налогов, предоставления заказов и пр.

что такое нко в медицине

Основные источники дохода НКО

Касательно доходов подобных организаций важно понять, из каких источников они берутся, и вообще, что такое НКО в медицине:

  • Денежные средства участников.
  • Взносы добровольного медицинского страхования.
  • Пожертвования.
  • Средства госбюджета.
  • Доход от предпринимательской деятельности в случае ее осуществления.
  • Гранты, которые позволяют покупать необходимо оборудование, осуществлять проекты, повышать квалификацию.

Со стороны власти НКО может оказываться помощь в виде субсидий на реализацию целевых расходов. Средства предоставляются на безвозмездной основе.

Расходы

Затраты организации подразделяются на виды:

  • Средства на командировки.
  • Средства на заработную плату.
  • Средства для приобретения необходимой техники, канцелярских товаров.
  • Средства на ремонт.
  • Средства на оплату коммунальных услуг, телефона, интернета и пр.
  • Затраты на выполнение главной деятельности, прописанной в Уставе.

Учитываться расходы от основной работы и предпринимательской должны отдельно.