Коммерческие и некоммерческие организации - виды и разница

0
0

коммерческие и некоммерческие организации
В чем основное различие между типами организаций?

В правовом спектре деятельности предприятий на территории Российской Федерации существует такое понятие, как коммерческие и некоммерческие организации. Они отличаются друг от друга в первую очередь целью, ради которой создаются, а во вторую - организационными формами деятельности.

Некоммерческие организации. Проблемы существования

В последнее время преобладает ужесточение политики относительно финансирования некоммерческих организаций из-за рубежа. Это вызвано изменением курса политики Российской Федерации, ориентированной на сотрудничество и взаимоотношение с зарубежными странами. Несмотря на это, коммерческие и некоммерческие организации все еще регулируются в одном и том же правовом поле.

Для чего создаются некоммерческие организации?

Некоммерческие организации существуют и ведут свою деятельность не для того, чтобы извлекать какую-либо денежную прибыль. Основным смыслом таких организаций становится объединение людей по общности целей, либо, в некоторых случаях, для создания места, где участники смогут удовлетворять свои материальные и духовные потребности.

Формы и виды некоммерческих организаций

Существует многообразие форм учреждений данного типа. Так, некоммерческие организации создаются в форме потребительского кооператива, нацеленного на покрытие материальных (и не только) потребностей членов общественных и религиозных организаций. Они объединяют людей по общности духовных и иных нематериальных нужд. Существуют они и в виде фондов, нацеленных на аккумулирование капитала и последующее перенаправление его на благотворительные и иные, ориентированные на социальную сферу, нужды.

некоммерческие организации создаются в форме

Формы и виды коммерческих организаций

Коммерческие организации в свою очередь ориентированы на извлечение выгоды и получение прибыли. Наиболее известными и распространенными из них являются: закрытое акционерное общество, в котором акции могут приобретаться заранее определенным кругом лиц; открытое акционерное общество, где акции приобретаются всеми желающими; общество с ограниченной ответственностью, где в случае банкротства фирмы долги покрываются из уставного имущества участников. Помимо этого, существуют формы, получившие не слишком большую популярность из-за высоких рисков деятельности.

производственные кооперативы это коммерческие организации
Это товарищество, общество с дополнительной ответственностью, где имущественная ответственность после выбывания члена распределяется между всеми оставшимися, и производственные кооперативы. Это коммерческие организации, сформированные на добровольном объединении граждан, которые ведут производственную деятельность, основанную на личном труде. Также можно выделить отдельно унитарные предприятия, отличительной чертой которых становится то, что имущество, находящееся на его балансе, принадлежит не владельцу, а государству. Такие предприятия всегда являются муниципальными и созданы для покрытия нужд в тех областях, которые нельзя отдавать в частные руки.

Сходство между коммерческими и некоммерческими организациями

Как видно, некоторые коммерческие и некоммерческие организации схожи в том, что ориентированы на распределение капитала, получаемого через различную деятельность. Так, если взять потребительский кооператив, то он создается для того, чтобы собирать с членов паевые взносы, которые аккумулируются внутри данной организации. В последующем эти взносы могут пускаться на инвестиционную и предпринимательскую деятельность, прибыль с которых распределяется между членами кооператива. Данная форма лучше всего отображает вопрос о том, чем могут быть похожи коммерческие и некоммерческие организации.