Как установить датчик пожарной сигнализации в квартире: пошаговая инструкция

0
0

Пожарные детекторы предназначены для обнаружения признаков возгорания и подачи соответствующего сигнала. Сегодня такие устройства входят в базовые комплектации охранно-пожарных систем, предотвращая распространение огня на ранних стадиях. Эффективность работы подобных комплексов определяется не только характеристиками функциональных элементов, но и качеством их установки. Грамотно расположенные, подключенные и закрепленные датчики пожарной сигнализации своевременно регистрируют факт возгорания, оперативно оповещая об этом владельцев и окружающих.

датчики пожарной сигнализации

Место детектора в охранно-пожарной системе

Простейшие модели пожарных извещателей вовсе не предполагают интеграцию в полноценные системы безопасности с обратной связью и широкими возможностями управления. Их функция замыкается в пределах собственной задачи – фиксации признака возгорания и активации сирены. Это могут быть и проводные, и автономные датчики пожарной сигнализации, обеспеченные батарейками или аккумуляторами. Однако специалисты рекомендуют использовать извещатели в составе комплексных охранных систем, которые повышают эффективность работы устройства. В этом случае датчик сможет подключаться к блоку телематического управления с микропроцессором, что позволит переложить задачи оповещения и сигнализации на более производительное оборудование. Во-первых, выделенные сирены имеют большую мощность, чем миниатюрные звуковые сигнализаторы. Во-вторых, датчик можно будет связать с трансляторами удаленных сообщений. Например, сервисы GSM и GPS позволяют моментально передавать тревожные сигналы на мобильные устройства и прямо на пульты служб пожарной охраны.

тепловые датчики пожарной сигнализации

Как выбирать датчики пожарной сигнализации?

На первоначальном этапе важно определиться с принципом работы устройства и в целом с подходом к организации системы безопасности. Как уже отмечалось, лучше всего использовать сенсор в качестве компонента общей охранной системы. Для таких целей можно выбирать и проводные, и беспроводные модели. Первые надежнее в передаче сигнала, а вторые удобнее монтируются, не требуя создания отдельной линии питания. Далее следует определить оптимальный признак обнаружения возгорания. Наиболее распространены тепловые датчики пожарной сигнализации, реагирующие на динамику изменения температуры в помещении. Такие детекторы обычно используют в санузле, на кухне и в других местах, где малоэффективны дымовые сенсоры. Самый же эффективный с точки зрения вероятности выявления огня – мультисенсорный датчик. Он одновременно контролирует температурное состояние в целевой зоне, фиксирует наличие задымления, а также реагирует непосредственно на пламя.

подключение датчиков пожарной сигнализации

Выбор места для монтажа

Согласно общему правилу установки, размещать датчик следует в точках наибольшей вероятности обнаружения признаков возгорания. Это могут быть зоны работы котлов, бытовой техники, инженерных коммуникаций и участки хранения легковоспламеняемых материалов. Дымовые устройства стоит располагать ближе к центру потолка, но если такой возможности нет, то как минимум в 15 см от углов и стен. Независимо от размеров помещения и планировки следует устанавливать по меньшей мере два детектора. Это повысит вероятность обнаружения признаков огня, а также исключит риск возникновения «слепых» зон. Кроме этого, датчики охранно-пожарной сигнализации рекомендуется устанавливать на открытых участках. С одной стороны, это обеспечит видимость световой индикации, а с другой – не позволит сторонним объектам мешать работе чувствительных элементов.

датчик пожарной сигнализации в квартире

Где не стоит размещать датчик?

Непосредственная близость к электроприборам и тем более прямое сопряжение с климатическим оборудованием не позволит сенсору корректно фиксировать целевые признаки в виде задымления или повышения температуры. Не рекомендуется выбирать в качестве мест инсталляции вентиляционные шахты и воздуховоды. В таких зонах датчик будет регулярно давать ложные сигналы из-за раздражения чувствительного элемента потоками воздуха. Если планируется использовать датчик пожарной сигнализации в квартире с работающим увлажнителем, то изначально следует выбирать мультисенсорную модель. Резкие перепады в коэффициенте влажности сделают невозможным нормальное функционирование сенсора задымления, но не повлияют на работу детекторов температуры и пламени.

Подключение датчика

Перед фиксацией корпуса необходимо произвести соединение устройства с электросетью. Проводные модели датчиков могут обеспечиваться одной или двумя клеммными колодками. В первом случае провода должны запускаться в клеммник зеркально. То есть шлейф с жилами направляется и крепится в контакторах от середины к левой и правой сторонам в обратном порядке по отношению друг к другу. Например, сердцевину могут занимать два черных контура, а по бокам фиксируются красные проводники. В случае с двумя колодками подключение датчиков пожарной сигнализации осуществляется с коррекцией на обеспечение автономного энергоснабжения. В этом случае один шлейф полностью подключается к первой клеммной колодке, а второй блок с контактами будет отведен под аварийное питание. Но для работы такой конфигурации следует заранее предусмотреть отдельный генератор или аккумуляторный блок.

Закрепление устройства

какие датчики пожарной сигнализации

Установка выполняется с помощью кронштейнов или саморезов, которые обычно входят в комплектацию датчиков и по типоразмеру соответствуют отверстиям на тыльной панели корпуса. К этому моменту конструкция должна быть разобрана, а необходимые подключения завершены. Несущая часть корпуса прикладывается к месту установки, после чего по точкам отверстий выполняется разметка на поверхности стены или потолка. Далее с помощью дрели или перфоратора выполняются отверстия нужных типоразмеров. Затем остается лишь прислонить нижнюю часть датчика пожарной сигнализации к рабочему месту в соответствии с положением отверстий, вкрутить метизы и закрыть крышку корпуса.

датчики охранно пожарной сигнализации

Настройка прибора

Сразу после монтажа необходимо установить связь датчика с панелью управления. Это делается через интерфейс контроллера. Если позволяет функционал конкретной модели, то настройка может выполнять с помощью электроники. Например, CAN-шины охранных систем позволяют через компьютер задавать оптимальные значения чувствительности сенсоров. В частности, тепловые датчики пожарной сигнализации устанавливаются по конкретным величинам температуры. Если сенсор зафиксирует пороговый уровень тепловой энергии в помещении, то сигнал автоматически последует на блок управления и даст оповещения конечным пользователям. Адреса абонентов также задаются в центральной панели. В качестве приемников может выступать мобильный телефон, электронный брелок или радиомодуль на пульте управления ведомственной службы.

Рекомендации по обслуживанию датчика

Периодически следует проверять целостность прибора, надежность крепления, электротехнические контакты и работоспособность чувствительных сенсоров. В качестве профилактики можно раз в полгода тестировать устройство, испытывая корректность реагирования и качество передачи сигнала. Каждый месяц необходимо чистить датчики пожарной сигнализации от грязи, пыли и мелких элементов, которые могут проникать под корпус. Некоторые производители советуют снимать приборы с места установки и прочищать заднюю поверхность пылесосом с мягкой щеткой.

Заключение

автономные датчики пожарной сигнализации

Современные средства коммуникации позволяют моментально извещать владельцев частных домов и квартир о признаках пожара. Сам по себе датчик обнаружения огня выполняет ответственную функцию, но ее недостаточно для решения более сложной задачи – удаленного оповещения. Например, традиционные бюджетные модели сенсоров, которые в обязательном порядке должны устанавливаться на кухне, распространяют сигнал лишь в небольшом радиусе. Поэтому возникает вопрос – какие датчики пожарной сигнализации могут оповещать владельца, который находится в нескольких километрах от дома? Лучше всего на подобные цели ориентируются беспроводные датчики с радиомодулями и Wi-Fi. Их можно связать с телематической охранной системой и не беспокоиться о том, что тревожный сигнал будет вовремя получен. Также и проводные устройства можно интегрировать в комплекс системы безопасности. Главное – организовать корректное подключение, не забывая о введении контактных данных служб, которые смогут быстро отреагировать на сигнал и принять соответствующие меры.