Как происходит развод через суд

0
0

Когда оформляется развод через суд

Жизнь - штука непредсказуемая. Ещё вчера вы клялись друг другу в вечной любви, а сегодня приняли окончательное решение: всё, развод! И тут неопытных граждан подстерегает множество вопросов. Например, в каких случаях оформляется развод через суд? В законе об этом говорится чётко: через суд супруги разводятся при наличии общих несовершеннолетних детей, существовании разногласий (например, один из супругов против развода) либо в случае, когда супруги не могут прийти в ЗАГС по уважительным причинам.

развод через суд

Начинаем оформлять развод через суд

Если вы точно не можете развестись в ЗАГСе, тогда вам прямая дорога в суд. И тут обязательно нужно знать, какие документы нужны для развода. Заявление на расторжение брака подаётся по месту жительства или постоянной регистрации ответчика - то есть того, с кем вы собрались разводиться. Однако если ответчик проживает в другом городе, либо его местонахождение неизвестно, заявление подаётся по месту жительства истца. Итак, вам понадобятся следующие документы: исковое заявление о расторжении брака, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей (либо их копии), справка с места работы, справка с места жительства, квитанция об уплате госпошлины. Если ответчик согласен на развод, то нужно заявление о его согласии. Все вышеперечисленные документы вы подаёте на рассмотрение, вам назначается время заседания. Как правило, с момента подачи документов до первого заседания проходит не менее месяца. Делается это для того, чтобы супруги могли помириться и передумать разводиться. Если же вы твёрдо решили расторгнуть брак, то будьте готовы к тому, что развод через суд - долгая и нервная процедура.

какие документы нужны для развода

Нюансы судебного процесса

Когда вы будете подавать заявление, в нём следует указать причину развода. Не стоит углубляться в подробности вашей личной жизни, достаточно указать одну причину. Например: "не сошлись характерами", "не состоим в супружеских отношениях", "проживаем раздельно", "имеются отношения вне семьи". Как правило, суду достаточно этих доводов. Если развод в суде проходит по взаимному согласию, то много времени он не займёт. Обычно процедура расторжения брака затягивается, если встречаются препятствия. Например, несогласие одного из супругов, спор по поводу проживания общих детей после развода.

радел имущества в суде

Как поделить совместно нажитое имущество

Но самые долгие и горячие споры случаются, если происходит раздел имущества в суде. Вот тут почти бывшие супруги готовы биться, что называется, не на жизнь, а на смерть! Между тем этот вопрос урегулирован законодательством. Пополам делится всё имущество, совместно нажитое супругами в браке. То есть всё, что вы купили во время супружеской жизни, придётся поделить поровну. Исключение - имущество, полученное путём наследования или дарения. Также один из супругов может получить большую долю, если с ним остаются несовершеннолетние дети либо недееспособные родственники. Если одному из супругов удаётся доказать, что второй каким-то образом испортил общее имущество, не заботился о нём, уничтожил, то суд определяет долю каждого супруга по своему усмотрению. Впрочем, даже раздел имущества может быть быстрым и "бескровным", если супруги заранее договорятся, кому что достанется.