Судебный приказ: все подробности

0
0

Сегодня каждый человек тем или иным образом сталкивается с таким документом, как судебный приказ. Чаще всего такая бумага приходит людям на дом, но все же случаются ситуации, когда необходимо ее оформить.

Значение судебного приказа

Прежде чем приступать к составлению подобного документа, нужно подробно разобраться, что именно он означает и для чего нужен. Как правило, судебный приказ оформляется для взыскания определенных финансовых средств, которые обязан оплатить должник. Что касается определения, то данный вид официальной бумаги имеет силу исполнительного документа, который позволяет в принудительном порядке забрать задолженность. Стоит отметить, что судебный приказ несколько отличается от судебных споров. Основным различием является то, что первый документ выдается лишь при наличии бесспорных фактов нарушения договоренностей. Оформить такую бумагу можно в суде. Но для этого необходимо соблюдать определенный порядок.

судебный приказ

Требования для оформления судебного приказа

Чтобы получить собственные деньги через суд, необходимо составить соответствующее прошение. Именно на его основании будет начата процедура по оформлению судебного приказа. Но чтобы начать данное мероприятие, необходимо удостовериться, что оно отвечает требованиям, в соответствии с которыми и выдается данный документ. Поэтому за судебным приказом можно обращаться в случае если:

  • существует нотариально заверенное удостоверение сделки с должником;
  • имеется в наличии расписка, которая изложена в письменной форме;
  • существует протест нотариуса о систематическом неплатеже задолженности;
  • имеется заявление о взыскании алиментов на детей, которые не достигли совершеннолетнего возраста;
  • если существуют доказательства о неуплате налогов или других обязательных платежей;
  • в случае наличия письменных бесспорных аргументов о неуплате заработной платы или незаконных взысканий с работника;
  • существует распоряжение органов внутренних дел, в котором говорится о взыскании расходов на поиск должника.

Именно в случае таких требований суд может выдать судебный приказ, который позволит в законном порядке взыскать всю сумму задолженности с ответчика.

судебный приказ

Сроки на вынесение приказа

Все процедуры, которые касаются судебного приказа, выполняет мировой судья единолично. Поэтому в данном мероприятии не может быть каких-либо судебных разбирательств и вызова в суд сторон процесса. Как правило, мировой судья принимает свое решение в течение пяти дней после того, как заявление поступило в его юрисдикцию. В случае положительного результата он отсылает копию своего постановления должнику. И именно с этого момента начинается процесс по взысканию задолженности. Но также случаются ситуации, когда мировой судья не оформляет данный вид документа. Поэтому очень важно правильно составить заявление и иметь веские доказательства собственной правоты.

обжалование судебного приказа

Заявление на оформление судебного приказа

Чтобы написать заявление, благодаря которому будет начато оформление судебного приказа, первым делом необходимо ознакомиться с нюансами дела. В случае каких-либо сомнений лучше всего отказаться от такого мероприятия, ведь суд может и отклонить прошение о создании подобного документа. Поэтому так важно иметь неопровержимые доказательства собственной правоты. Также необходимо оплатить госпошлину. После этого можно приступать к написанию заявления. В первой строке шапки нужно указать собственные данные и инициалы должника. Также здесь следует указать название суда, в который бумага будет направлена. При создании основного текста заявления нужно тщательно сформулировать требования, которые повлекли за собой оформление данного прошения. После этого ставится дата и подпись. К письменному заявлению необходимо приложить пакет документов. Именно после таких небольших процессов можно оформить судебный приказ.

обжалование судебного приказа

Причины отказа в оформлении нужного документа

Заявление, в котором содержится прошение о выдаче судебного приказа, нужно подавать в отделение суда. Стоит отметить, что этот процесс осуществляется на общих правилах. Поэтому после рассмотрения всех доказательств судья может отказать в принятии заявления о выдаче подобного документа. Чтобы избежать этого, нужно знать, в каких случаях можно получить отрицательный ответ по данному делу. Чаще всего отказ в оформлении приказа следует ожидать, когда:

  • требования, которые были заявлены, не предусмотрены статьями государства;
  • не представлены документы, способные подтвердить правомерность данного прошения;
  • не произведена оплата государственной пошлины.

Стоит отметить, что в случае отрицательного ответа банк извещает заявителя о причине такого решения.

Время для обжалования судебного приказа

Тем, кто является должником, в данной ситуации очень важно знать, в какие сроки можно провести обжалование судебного приказа. Выполнить упомянутое мероприятие можно в течение 10 дней с того момента, как было получено постановление. Именно в этот срок ответчик может представить собственные доказательства, которые подтверждают неправоту заявителя. Стоит отметить, что если срок апелляции будет нарушен, судебное постановление примет законную силу, и отменить его будет уже невозможно.

отмена судебного приказа

Заявление о возражениях

Как правило, возражение на судебный приказ осуществляется в письменном виде. Подавать его нужно именно в то отделение суда, откуда оно было отправлено. Стоит отметить, что выполнять подобное мероприятие обязан лично должник или человек, который имеет полномочия на решение всех проблем в течение данного процесса.
Самым важным считается правильность написания упомянутого возражения. Поэтому очень важно тщательно и внимательно проверять все, что написано на официальной бумаге. Чтобы оформить заявление о возражении относительно судебного приказа, нужно первым делом сделать шапку документа. Для этого в верхнем правом углу необходимо указать наименование суда и персональные данные судьи, который занимается вашим делом. Найти подобную информацию можно на постановлении, которое и является причиной возражения. Также в шапке заявления необходимо указать собственные данные и место прописки. Теперь по центру страницы необходимо указать наименование документа. После этого необходимо детально изложить причины, которые доказывают незаконное оформление судебного приказа. В конце тела документа нужно оформить просительную часть. Именно здесь должно быть записано прошение об отмене судебного приказа. После этого ставится подпись и дата оформления данного документа. Теперь его можно отправить по адресу мирового судьи.

отмена судебного приказа

Отмена судебного приказа

Что касается процедуры, в ходе которой оформляется отмена судебного приказа, то ее может осуществить тот же судебный орган, что и выдавал данное постановление. Для выполнения такого мероприятия мировой судья должен получить заявление от должника. Стоит отметить, что в упомянутом документе ответчик обязан представить все доказательства, которые подтверждают уважительную причину несвоевременного платежа по задолженности. Но, даже в случае прекращения действия судебного приказа, заявитель имеет полное право подать требование на рассмотрение дела в исковом порядке.