Заявление на алименты: образец, правила подачи

0
0

Сегодня предстоит научиться составлять заявление на алименты. Образец будет представлен немного позже. В первую очередь требуется в полной мере понять, о каких взысканиях идет речь, какие документы могут потребоваться в том или ином случае при обращении в суд, когда можно запрашивать алименты и с кого они взыскиваются. В действительности разобраться во всем этом не так трудно, как кажется. Главное - знать ключевые моменты законодательства РФ. Тогда подача иска на алименты не принесет никаких неприятностей.

заявление на алименты образец

Алиментные обязательства

Алименты - денежные средства, выплачиваемые на содержание того или иного человека. Обычно данный термин характерен в отношении родителей, детей и нуждающихся супругов. Именно в семейном праве встречается это понятие.

Алименты могут выражаться или ежемесячными выплатами, или единовременным "пособием". Также алиментные обязательства - это имущество или иные материальные ценности. Но на практике именно денежные средства интересуют население. Для того чтобы получать их, требуется подать в суд заявление на алименты (образец будет представлен).

Когда можно просить

Из всего вышесказанного можно сказать, что алиментами называются деньги, которые платит тот или иной человек за жизнь своего близкого. Когда подают заявление установленного образца для взыскания подобных платежей?

документы на алименты

На данный момент в России выделяют следующие распространенные случаи:

  • развод родителей;
  • когда супруг отказывается содержать беременную супругу или жену в декрете;
  • если нуждающемуся супругу отказывают в материальной поддержке;
  • в случае нужды нетрудоспособных родителей.

Все чаще и чаще встречаются иски о взыскании алиментов в браке. Это законное право, о котором должны знать мужья и жены. Но обычно вопросы содержания при официально оформленных отношениях решаются без суда. А вот если планируется развод, то заявление на алименты на ребенка - это обязательная процедура. Подавать его должен тот родитель, с которым остаются несовершеннолетние. Обычно это мать.

Куда подавать иск

Следующий нюанс - это вопрос о том, куда обращаться с иском установленного образца, а также с пакетом документов. Данная тема интересует многих граждан. Но не все способны быстро найти ответ на поставленный вопрос.

Иск на алименты подается в мировой суд. В течение 5 дней со дня поступления заявление рассматривается судебными органами. Обычно на алименты подают непосредственно с иском о разводе. И алиментные вопросы решаются на одном и том же заседании.

Документы

А какие документы на алименты прикладываются к заявлению установленного образца? Их необходимо представить в большом количестве. Некоторые бумаги - по возможности.

заявление на алименты на ребенка

Среди общепринятого списка выделяют:

  • удостоверение личности (паспорт) заявителя;
  • исковое заявление на алименты;
  • свидетельство о браке/разводе;
  • свидетельства о рождении общих несовершеннолетних детей;
  • доказательства усыновления (если есть);
  • справки о доходах ответчика;
  • паспорт ответчика (по возможности).

Самое важное - доказать доход будущего плательщика. Ведь алименты назначаются или в твердом размере, или в процентных показателях от заработка гражданина. Обычно все доказательства прибыли остаются за ответчиком. Скрывать источники дохода нельзя. Ведь это преступление.

Как писать заявление

Теперь понятно, какие документы на алименты подают в том или ином случае. При определенных обстоятельствах суд может потребовать трудовые книжки обеих сторон и выписки, указывающие на уровень благосостояния истца. Этот факт придется учесть.

Как писать заявление на алименты? Образец (принцип) написания следующий:

  1. В правом углу, сверху, пишется название суда, в который обращается гражданин. Там же рекомендуется написать сведения о заявителе и ответчике.
  2. После указанной информации в центре листа пишут "Исковое заявление на назначение алиментов на....". Далее указывается, для кого предназначаются выплаты.
  3. Основная часть - текст заявления. Лучше всего прописать здесь условия назначения, срок уплаты алиментов, размер денежных взысканий.
  4. Завершается иск проставлением даты подачи в суд и подписью заявителя.

Это все. На самом деле все гораздо проще, чем кажется.

иск на алименты

Образец

Как же выглядит заявление на алименты? Образец, представленный далее, - это шаблон, который может быть использован, если речь идет о назначении алиментов в браке. Выглядит иск приблизительно так:

"Я, Иванова Марина Дмитриевна, (данные из паспорта), мать Иванова Петра Ивановича, (данные ребенка), жена Иванова Ивана Ивановича, (паспортная информация), прошу назначить выплату алиментов мне и моему ребенку его отцом. Иванов Петр Иванович был рожден 25 июля 2016 года. В связи с беременностью и родами я, Иванова Марина Дмитриевна, нахожусь в статусе нетрудоспособной. Муж, пользуясь своим положением, отказывается содержать нас с ребенком. Прошу назначить выплаты ежемесячного типа в размере 15 000 рублей в месяц на меня и сына".