Алименты с безработного. Размер алиментов с безработного

0
0

Если развод был совместным решением и родители ребенка не расстаются лютыми врагами, то вопрос об алиментах решается мирным путем.

алименты с безработного
Для этого им необходимо подписать соглашение, заверенное нотариально. В нем должен быть указан постоянный размер выплат, который устроил бы обе стороны и соответствовал бы нуждам ребенка.

Но как бы ни было грустно, в последнее время находится много недобросовестных отцов, не желающих выплачивать алименты.

сколько платят алименты безработные
Уход от своих прямых обязанностей, таких как участие в содержании и воспитании ребенка, становится чуть ли не главной целью в их жизни. И к чему только они не прибегают! Но даже если нерадивый родитель нигде не трудоустроен, от выплат алиментов это его не спасет. Какие алименты должен платить безработный? Так как размер выплат зависит напрямую от официального дохода, они будут рассчитываться и начисляться исходя из средней заработной платы.

Сколько должен платить алименты безработный? До вступления в силу в 2013 году поправок в Семейный кодекс родителям надлежало выплачивать алименты до достижения ребенком совершеннолетия, то есть до 18 лет. С 2013 года же, если ребенок находится на дневном обучении в вузе, родитель обязан обеспечивать ребенка до того времени, пока ему не исполнится 23 года.

Как правильно составить исковое заявление

Если родителям так и не удалось достичь решения, обоюдно их устраивающего, или же проживающий отдельно родитель отказывает в материальной помощи своему ребенку, взыскать алименты с безработного можно через органы правосудия.

сколько должен платить алименты безработный

Исковое заявление на содержание общего ребенка необходимо подать в суд в письменной форме. Подается оно либо по месту прописки истца, либо по месту проживания ответчика. Причем должны быть соблюдены все требования, предъявляемые к данным документам, так как иск могут просто-напросто не принять.

В заявлении должны быть указаны:

  • Наименование суда, в который данный иск направляется.
  • Личные данные заявителя с указанием контактных данных, таких как адрес проживания и номер телефона.
  • Личные данные ответчика с указанием контактных данных, таких как адрес проживания и номер телефона.
  • Обращение с просьбой рассмотреть дело по взысканию.
  • Основания возникновения права на уплату алиментов.
  • Приложение, в котором перечислены наименования приложенных к иску документов и их количество.

Перед тем как составлять иск и предоставлять его на рассмотрение суду, необходимо подготовить небольшой пакет документов. Не стоит пугаться, вам не придется бегать по инстанциям и стоять в длиннющих очередях, собирая всевозможные справки.

Документы, необходимые при подаче искового заявления на алименты с безработного:

  • Копия паспорта заявителя.
  • Копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Справка, подтверждающая, что ребенок находится на иждивении.
  • Копия свидетельства о расторжении брака.

В требовании истец пишет, что хочет получить, излагает обстоятельства, которыми обосновывает свои требования.

Хочется обратить внимание, что не существует разработанного бланка заявления на алименты, нет шаблона, подходящего ко всем рассматриваемым делам. У каждого заявителя собственная проблема, конкретные случаи, которые он и должен описать. Поэтому требования, обстоятельства и прилагаемые документы варьируются в зависимости от ситуации. Не изменяется лишь общая структура иска.

Как будут рассчитываться выплаты на ребенка, если родитель нигде не работает и не состоит на учете в центре занятости

алименты для безработные

Итак, допустим, суд принял решение об удержании алиментов. Ответчик на данный момент нигде не работает, но официально безработным не признан. Как же будут рассчитаны алименты? Для безработных удержание денежных средств происходит в общем порядке: в долевом соотношении к его доходу. При этом за основу берется либо сумма заработной платы на предыдущей работе, либо же средняя заработная плата по региону.

Алименты с официально безработного

Какие алименты платит безработный? Если ответчик официально признан безработным и имеет при этом документы, доказывающие, что он состоит на учете в центре занятости, родитель также не освобождается от выплат алиментов. При данных обстоятельствах по решению суда с начисляемого пособия по безработице будет взыскана сумма, равная ¼ части.

Взыскание алиментов с безработного в твердой денежной сумме

Удержание алиментов в долевом соотношении к доходу родителя, когда тот имеет неофициальный заработок, нерегулярные подработки или не имеет работы вообще, нарушает интересы ребенка. В данной ситуации суд имеет полное право назначить размер алиментов с безработного в твердой денежной сумме. При ее определении будет учитываться как семейное, так и материальное положение сторон, а также иные обстоятельства, которые, по мнению суда, заслуживают внимания. Выплачивать установленную судьей сумму ответчик обязан будет вне зависимости от того, работает он или нет.

Алименты с безработного, обучающегося очно, находящегося на пенсии или имеющего инвалидность

Как быть, если ответчик находится на пенсии, имеет инвалидность или обучается очно и при этом не работает? Тогда сколько платят алименты безработные?

какие алименты платит безработный

В данном случае учитываются все его доходы, и если их сумма ниже минимальной зарплаты по региону, обязанность выплачивать алименты ложится на государство. При этом их размер будет зависеть от возраста ребенка и всяческих обстоятельств, которые, по мнению суда, заслуживают внимания.

Вынося решения, судья не может выйти за пределы тех требований, которые были указаны в заявлении. То есть если вы просили назначить алименты в твердой форме в размере 10 тысяч рублей, суд не сможет назначить 15 тысяч, даже если все предоставленные доказательства позволяют назначить эту сумму. Поэтому следует предоставить суду больше свободы для действий. Не бойтесь ошибиться. В процессе рассмотрения судебного дела до момента вынесения решения исковые требования можно изменить.

Размер алиментов с родителя, имеющего неофициальный доход или периодические заработки

Сколько должен платить алименты безработный? В данном случае утверждение суммы алиментов происходит двумя образами:

алименты с безработного сумма

  1. Прослеживается реальное передвижение денежных средств ответчика. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в исполнительный орган или в управление юстиции. Судебный пристав в установленном законом порядке проверяет финансовые возможности ответчика, после чего назначается судебное слушание.
  2. Поиск свидетелей, способных подтвердить предоставленную о неофициальных заработках ответчика информацию. Но они не должны быть заинтересованы в исходе процесса.

Размер алиментов в долевом соотношении

Если родители ребенка не пришли к общему соглашению о размере алиментов, судом может быть назначено ежемесячное взыскание в долевом соотношении:

  • При наличии одного совместного ребенка – 25%.
  • При наличии двух совместных детей – 33%.
  • При наличии трех и более совместных детей – 50% от суммарного дохода ответчика.

Минимальный размер выплат на ребенка, взыскиваемых относительно доли

Согласно законодательству, алименты с безработного на детей рассчитывают исходя из долевого отношения к заработку. К сожалению, не существует нормативно установленной суммы, которая ограничивала бы минимальный размер выплат. Но если знать размер минимальной оплаты труда и размер доли, причитающейся на содержание ребенка (детей), можно рассчитать ее среднее значение.

какие алименты должен платить безработный

На январь 2015 года МРОТ составляет 5964 рубля. При наличии одного ребенка безработный ответчик должен будет выплатить сумму равную 25% заработка, то есть алименты будут равны 1491 рублю. На двоих приходится 33%. В рублях это 1968. Минимальный размер выплат на каждого ребенка будет составлять по 984 рубля.

Еще более плачевная сумма выплат составит, если у плательщика трое или более детей и все они от разных браков. В этом случае между ними делится 50% от МРОТ, но перечисляться должно не менее 10%. Итак, если прибегнуть к вычислениям, то в лучшем случае на содержание каждого ребенка будет выделяться по 596,4 рубля.

Минимальный размер выплат в твердой денежной сумме

Сколько платят алименты безработные? Твердая денежная сумма алиментов может быть назначена, если плательщик официально не трудоустроен. Кроме этого, истец может требовать пересмотр размера алиментов, если выплата в долевом соотношении к зарплате нарушает интересы ребенка. Например, если 25% не хватает на содержание ребенка, а потребности плательщика обеспечиваются и при выплате более высокой суммы. То есть после оплаты алиментов у него остается больше прожиточного минимума.

Как рассчитываются алименты с безработного: сумма, надлежащая выплате

Размер выплат по алиментам устанавливается кратно прожиточному минимуму. На январь 2015 года по России в среднем он составляет 8192 рубля. И вот здесь-то многие истцы совершают ошибку, требуя, чтобы ответчик выплачивал алименты в твердой форме. Они ошибочно полагают, что в этом случае нерадивому ответчику придется раскошелиться на 6-8 тысяч. Увы, назначаемый судом коэффициент может быть не только выше единицы, но и намного ниже, вплоть до 0,1.

В данном случае, казалось бы, с минимальным значением все ясно. Он равен 819,2 рубля. Но так как каждый регион нашей страны сам устанавливает свой прожиточный минимум, десятая часть может составить не более 600 рублей. К сожалению, нижний порог выплат законодательно до сих пор не установлен.

В каком случае устанавливается минимальный коэффициент

Если после выплаты алиментов, рассчитываемых в долях, у ответчика остается сумма меньше прожиточного минимума, то он имеет право подать иск о пересмотре размера алиментов и назначения их в твердой сумме.