Как и где подать на алименты? Какие документы подавать на алименты

0
0

Многие люди думают, где подать на алименты. И на что вообще можно рассчитывать после воплощения задумки в жизнь. Далее мы изучим все нюансы алиментных обязательств в России. С какими особенностями процесса можно столкнуться? Кто и кому будет платить? В каких размерах? Ответы на все перечисленные вопросы легко будут обнаружены в действующем законодательстве.

где подать на алименты

Об определении

Сначала нужно разобраться, что называют алиментами. Так описывают ежемесячные платежи тех или иных размеров, которые предназначаются нетрудоспособному и нуждающемуся родственнику.

То есть алиментные обязательства являются обеспечением жизни членов семьи. Чаще всего они имеют место в отношении несовершеннолетних детей.

Кто имеет право

Где подать на алименты? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Ведь все зависит от желания современного гражданина.

Зато можно ответить, кто имеет право на финансовую поддержку. К основным категориям получателей относят:

  • детей (в том числе совершеннолетних);
  • мужа/жену;
  • родителей.

Иногда встречаются алименты на бабушек и дедушек, братьев и сестер, но это крайне редкие варианты развития событий. Поэтому о них мы говорить не будем.

куда подать на алименты

О способах назначения

Куда подать на алименты? Ответ зависит от ситуации. Дело все в том, что финансирование нуждающихся родственников в России допускается разными способами. И от них зависит орган, принимающий запросы о назначении выплат упомянутого типа.

Сегодня алименты могут выплачиваться:

  • по судебному решению;
  • добровольно;
  • по алиментному соглашению.

Как показывает практика, самым надежным и распространенным приемом является первый расклад. Он считается безопасным и ясным.

Брак и алименты

Можно ли подавать на алименты в браке? Действующее законодательство допускает такой расклад. Более того, в России он встречается все чаще и чаще.

Супруги могут требовать в случае своей нетрудоспособности финансирования от мужа или жены даже без развода. И алименты на детей тоже запрашиваются не только при расторжении брака.

Бывшие супруги тоже имеют право на финансирование от мужа или жены. Но при этом с момента расторжения брака не должно пройти более 5 лет. Иначе требовать материальной поддержки не получится. Такое возможно лишь в том случае, если суд признает прежние отношения долгосрочными.

Сколько платить

Как подают на алименты на детей или на себя? Порядок действий будет рассмотрен нами позже. Для начала познакомимся со всеми особенностями алиментных обязательств.

Сколько придется платить в том или ином случае? Алименты могут назначаться:

  • в твердой сумме;
  • в качестве процентов от зарплаты.

В первом случае будет учитываться не только доход плательщика, но и прожиточный минимум населенного пункта. Если происходит назначение алиментов на детей, то чаще всего применяется вторая схема расчета.

как подают на алименты на детей

1/4 от прибыли гражданин платит на одного ребенка, 1/3 от заработка - на двоих детей, и не меньше половины получаемого дохода - при наличии у плательщика не менее 3 несовершеннолетних.

Более точную информацию даст только судебный орган. Он изучит все предложенные материалы и установит размер алиментов.

Основной принимающий орган

Где подать на алименты? Этот вопрос беспокоит почти каждого потенциального получателя денег.

Лучше всего, как мы уже выяснили, обращаться в суд. Необходимо подать иск о назначении алиментов в мировой судебный орган. Можно обращаться как по своей прописке (что делать не рекомендуется), так и по месту регистрации потенциального плательщика.

Где еще оказывают помощь

Это только один из возможных раскладов. Где подать на алименты еще?

Современные граждане могут обратиться за помощью в МФЦ и в службы "Мои документы". Там часто помогают подать на алименты.

Кроме того, сегодня допускается оформление запроса через интернет. Например, при помощи портала "Госуслуги". Но этот прием еще не пользуется особым спросом.

Сроки рассмотрения

Как подать заявление на алименты? Пошагово об этом процессе мы поговорим ниже. Но перед этим выясним, как быстро в суде отреагируют на тот или иной запрос.

Срок рассмотрения иска по алиментным вопросам составляет около 5 дней. После получения судебного постановления придется подождать еще 10 суток. В течение этого времени плательщик может обратиться с возражениями для обжалования.

Пошагово о процессе

Мы выяснили, где подать на алименты. Теперь можно пошагово рассмотреть эту операцию. Обычно она не вызывает никаких проблем.

Руководство по подаче исков о назначении алиментов по тем или иным причинам выглядит так:

  1. Подготовить пакет документов. Он зависит от ситуации.
  2. Составить иск о назначении выплат. В нем придется обосновать свои требования.
  3. Подать запрос в мировой суд.
  4. Поучаствовать в судебном заседании.
  5. Получить на руки постановление установленного образца.

Самым сложным этапом является первый шаг. Можно ли подавать на алименты в браке? Да, перечень необходимых для этого бумаг будет достать проще. Но и после развода супруги имеют право на финансовую поддержку. Особенно во время пребывания в отпуске по уходу за общим ребенком.

можно ли подавать на алименты в браке

Основной перечень

Какие документы подавать на алименты? Как уже было сказано, пакет бумаг меняется. Он зависит от конкретных обстоятельств.

В обязательном порядке от заявителя потребуют:

  • паспорт;
  • документы, подтверждающие родство;
  • исковое заявление;
  • справки о доходах потенциального плательщика;
  • доказательства законности требований;
  • свидетельства о правах собственности на имущество будущего алиментщика.

К документам о родстве относят свидетельства о заключении и расторжении брака, о рождении. Бумаги об усыновлении тоже имеют место. Дети, родство которых с отцом не доказано, не могут рассчитывать на финансирование. Сначала матери придется подтвердить отцовство. Во всяком случае, это необходимо, если в свидетельстве о рождении ребенка ответчик не вписан в качестве отца.

Прочие документы

Как подать заявление на алименты? Пошаговая инструкция, представленная нашему вниманию, поможет воплотить задумку в жизнь. Но мы еще не полностью выяснили, какие бумаги требуются для подачи иска установленной формы.

Помимо перечисленных документов, запрашиваются:

  • справки об инвалидности;
  • документы с пропиской (в частности, детей);
  • справки о составе семьи;
  • ходатайства об истребовании документов.

Последняя бумага нужна тем, кто не может добыть справки о доходах потенциального плательщика.

Доказательства

Как подают на алименты на детей? Ответить на этот вопрос теперь не составит труда. Довольно часто при назначении алиментов или при их корректировке сторонам приходится доказывать свои точки зрения. Все они должны как-нибудь подтверждаться.

Например, могут пригодиться:

  • судебные решения о ранее назначенных алиментах;
  • любые фото-, видео-, аудиоматериалы и переписка граждан;
  • чеки и квитанции, подтверждающие расходы.

Это все. В исключительных случаях могут пригодиться справки об отчислениях в ПФР и результаты ДНК-теста.

как подать заявление на алименты

Нотариусы

Может ли муж подавать на алименты? Да, такое право есть у каждого супруга. Но подобный расклад в действительности встречается редко. Обычно мужья занимаются обеспечением семьи, а жены - уходом за детьми. Поэтому женщине доказать факт нетрудоспособности проще.

Где подать на алименты? Если хочется решить вопрос мирно, можно не торопиться в суд. Таким людям лучше обратиться к нотариусу. Подойдет любая нотариальная контора.

Что делать? Заключить мирное соглашение об уплате алиментов. Как правило, к договору прикладываются все ранее перечисленные бумаги. Но в этом случае к тексту соглашения придется отнестись с отдельным вниманием. В документе прописываются все особенности исполнения алиментных обязательств. В том числе размер выплат и их индексация.

После подписания договора установленной формы у нотариуса можно просто ждать. Плательщик должен будет исполнить свои обязательства. В противном случае получателю средств придется обращаться в суд. Как подать на алименты? Об этом мы уже сказали ранее.

Увеличение и уменьшение

При определенных обстоятельствах алименты могут увеличиваться и уменьшаться. Для этого той или иной стороне придется подать иск с соответствующей просьбой. Разумеется, она должна быть подтвержденной. Иначе запрос отклонят.

Как подать в суд на алименты? Причинами для увеличения или уменьшения соответствующих выплат служат следующие обстоятельства:

  • изменение заработка плательщика;
  • появление иждивенцев;
  • рождение очередного ребенка;
  • ухудшение или улучшение состояния здоровья одной из сторон;
  • увеличение реальных трат на получателя денежных средств.

На практике уменьшение алиментов встречается крайне редко. Зато увеличить их намного проще, чем кажется. Например, поводом для обращения в суд может послужить необходимость индексации выплат.

как подать в суд на алименты

Об освобождении от обязательств

Ответить, как подать в суд на алименты, не так уж и трудно. Справиться с этой задачей (если не учитывать сбор документов) проще, чем кажется. А вот взыскать средства с человека намного сложнее. Сейчас в России нет таких санкций, которые бы сильно напугали должника по алиментам.

От изучаемых обязательств можно освободиться. Например, по следующим причинам:

  • изменение статуса трудоспособности плательщика или получателя денег;
  • смерть одной из сторон;
  • наступление совершеннолетия;
  • получение эмансипации;
  • усыновление ребенка другим человеком;
  • трудоустройство несовершеннолетнего на хорошую, высокооплачиваемую работу;
  • ведение ребенком предпринимательской деятельности.

Как подать заявление на алименты? Об этой операции уже было сказано. А каким образом освободиться от обязательств? Делается это аналогичным образом. Обычно инициатива исходит от алиментщика. Он обращается в суд с иском и прилагает доказательства своей позиции.

Как подают на алименты на детей? Родители должны быть нуждающимися и нетрудоспособными. Если эти условия не соблюдены, то претендовать по суду на финансирование от детей не получится. Опровергнуть факт нужды удается многим.

Итоги

Мы выяснили, где подать на алименты. Все особенности этой операции были изучены нами в полной мере.

может ли муж подавать на алименты

Отныне каждый сможет воплотить поставленную задачу в жизнь. Куда подать на алименты? Лучше обратиться к нотариусу и мирно урегулировать этот вопрос. В противном случае поможет только мировой суд.