Что такое обособленное подразделение, его признаки, порядок открытия и закрытия. Структура предприятия

0
0

Большое количество крупных предприятий открывают обособленные подразделения. Что это такое? Официально прочесть об особенностях данного термина можно в статье 11 пункте 2 НК. Далее рассмотрим этот вопрос более подробно, а также узнаем, какие бывают формы обособленного подразделения, как составляются бланки и ведется учет.

обособленное подразделение что такое

Определение

Что же представляет собой обособленное подразделение? Это предприятие, которое по территориальным значениям отделено от основной компании. Имеются опциональные рабочие места, помещение оборудовано по месту расположения. Как правило, данное заведение функционирует более одного месяца. Регистрация обособленного подразделения должна осуществляться по месту, где основная фирма осуществляет свои услуги. Происходит это непосредственно при помощи данного предприятия.

Ключевые признаки

Обособленное подразделение имеет особенные критерии. По ним и определяется данный вид предприятия. Ключевыми признаками следует назвать территориальное отделение от основной компании, а также наличие мест для работы. При этом они должны быть сформированы на трудовой процесс, рассчитанный не менее чем на один месяц. Данные критерии имеют свои особенности. Рассмотрим их далее.

Территориальная отделенность

В Налоговом кодексе Российской Федерации понятие территориальная отделенность никак не описана. Однако необходимо рассмотреть, что это понятие представляет собой. О территориальной отделенности следует вести речь только после того, как будет определена наименьшая единица деления. В таком случае следует ввести в разговор немного другое понятие.

В уставах многих регионов Российской Федерации всем известен термин административно-территориальной единицы. В эту категорию можно отнести районы в городах, небольшие населенные пункты, которые являются частью крупных центров, поселки и сельские поселения также входят в данный термин. Однако положение устава гласит, что при разъяснении налоговых вопросов данное словосочетание использовать нельзя.

Таким образом, если рассматривать обособленные структурные подразделения, то необходимо определиться с целями обложения. В таком случае территориальная единица будет автоматически определена.

Чтобы было понятно, создание обособленного подразделения должно происходить за пределами административные единицы, в которой была зарегистрирована основная фирма. Более того, она не должна находиться под контролем той налоговой инспекции, которая изначально была закреплена за образованной компанией. По факту, обособленным подразделениям можно назвать фирму, которая была создана материнским офисом на той территории, где надзор будет осуществляться другой налоговой службой, а не той, в которой был зарегистрирован владелец в качестве налогоплательщика.

закрытие обособленного подразделения

Рабочие места

Рабочие места - это второе обязательное условие для открытия обособленного подразделения. При этом они должны быть стационарными. Для того чтобы определиться, что необходимо понимать под этой фразой, нужно прочесть статью 209 Трудового Кодекса Российской Федерации.

В соответствии с нормой, рабочим будет то место, в котором сотруднику необходимо выполнять свою трудовую деятельность, или тут он будет совершать свои профессиональные функции, которые должны контролироваться со стороны нанимателя в косвенном или прямом виде. В данном случае ключевым звеном будет служащий. Соответственно, если не будет сотрудников, то рабочих мест и самой компании тоже не будет. В том случае, если служащие все-таки отсутствуют либо деятельность приостановлена, местонахождение предприятия определить будет невозможно. Соответственно, производится закрытие обособленного подразделения.

Нюанс

После изучения вышеописанного материала у многих возникает вопрос, который касается важного момента “Когда же происходит регистрация обособленного подразделения?”, соответственно, и к его открытию это тоже относится. К сожалению, в налоговом кодексе данные пункты не объясняются. Но следует назвать в качестве момента формирования предприятия ту дату, которая является началом осуществления деятельности. При этом всю информацию по работе необходимо брать не по тому адресу, где находится основной офис, а по тому, где открыто отделенное предприятие.

обособленное подразделение ооо

Важный момент

Необходимо заметить, что признание фирмы в качестве обособленного подразделения не зависит от того, имеется ли у организации документация, в которой указано, что данный тип предприятия был создан и уже функционирует. Нужно заметить, что отчетность обособленного подразделения, то есть ведение отдельного баланса и ведение расчетного счета не являются неотъемлемыми признаками создания фирмы. В правилах ведения бухотчетности описано, что вся эта документация должна иметься у основного офиса. Там должны быть выделены отдельные балансы всех обособленных предприятий. В качестве последних следует иметь в виду перечень показателей, которые были выделены как важные для совершения деятельности. Соответственно, любые вопросы, которые касаются выделения обособленного предприятия, то есть установление расчетных величин, должны приниматься обществом самостоятельно. В законе не прописано, что в составе корпорации должны иметься какие-либо специальные бумаги с конкретными перечнями.

Регистрация в ИФНС

Рассмотрим, как ведется учет в обособленных подразделениях и каким образом они ставятся на учет в Федеральную налоговую службу. Статья 83, пункт 1 кодекса Российской Федерации подразумевает, что фирма, в которой имеется подобное территориальное ответвление, обязана провести регистрацию в налоговой инспекции. При этом обязательно нужно указывать адрес регистрации каждого из них. Помимо этого, необходимо дополнительно подать заявление в контрольный орган. Его следует направить в заведение не позже, чем через месяц с момента начала деятельности фирмы.

Это необходимо из-за того, что если основная компания до этого не была зарегистрирована в инспекции, которая находится в пределах одного муниципального образования, то будет проводиться дополнительная регистрация. К заявлению следует приложить нотариально заверенные копии документации, а также свидетельство о регистрации. При этом следует указать код причины регистрации. Его необходимо привязать к местонахождению компании. При регистрации предприятие будет иметь ИНН, который будет полностью аналогичен номеру главной компании. Однако код причины регистрации будет отличаться.

структура предприятия

Ответственность

Следует обратить внимание, что любая фирма, которая в структуре предприятия имеет данный вид юридического лица, будет платить штраф в размере 5 тыс. руб. в случае нарушения срока обращения в налоговую службу. Если владелец не обращается более 90 дней, то штраф увеличивается в два раза. Данные правила описаны в налоговом кодексе, статье 116. Помимо этого, субъекта могут привлекать к ответственности.

За месяц предприятие должно сообщить об образовании подразделения по месту своей регистрации. Сообщение следует создавать в специальной форме, это все указано в статье 23 налогового кодекса. Если срок будет превышен, то штраф предполагается в размере 1 тыс. руб, руководитель также лично должен дополнительно выплатить 500 руб. Эти санкции узаконены и прописаны в статье 15.6.

Дополнительные сведения

Если структура предприятия пополнилась обособленным видом собственности, то после установки его на учет в налоговую инспекцию необходимо задуматься об образовании последующих обособленных форм. Если они будут созданы в пределах этого же муниципального расположения, то повторно обращаться в инспекцию не придется. Достаточно просто отправить письмо в организацию, где указать открытие новых форм. Адресуется оно в инспекцию по месту расположения главного офиса, а не обособленного предприятия.

 регистрация обособленного подразделения

Прекращение деятельности ОП

Закрытие обособленного подразделения должно проходить по определенной процедуре. Для начала необходимо обратиться в налоговую службу и подать заявление о ликвидации предприятия. Статья 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что сделать это можно не позднее месяца после расформирования. Считается, что этот срок отсчитывается с момента полного прекращения деятельности данной обособленной организации.

В качестве ключевого признака следует отметить увольнение или же перевод всех работников обособленного подразделения. Данное мероприятие будет приравниваться автоматически по законодательству страны к ликвидации работы предприятия. Помимо этого, следует также подать заявление в ту налоговую службу, которая является главной по месту регистрация организации. Необходимо отправить специальное заявление. В законодательстве срок его подачи не прописан. Если все еще непонятно, что такое обособленное подразделение, то следует вернуться в начало статьи.

Налоговый учет обособленных подразделений

В одной из статей налогового кодекса распределены особенности фиксирования прибыли обособленного подразделения. Если рассматривать общий порядок, который прописан в пункте 2 статьи 288, то выплата авансовых и основных сумм должна выделяться налогоплательщиками по адресу их регистрации. Помимо этого, еще и по месту расположения самих подразделений. Расчет отчислений будет осуществляться в соответствии с долями прибыли, которые приходятся именно на эти предприятия. Считать их необходимо по формуле средней арифметической от среднесписочной численности всех рабочих и остаточного амортизируемого имущества. Последнее установлено в законодательстве, прописано в налоговом кодексе. В доли прибыли следует рассчитать исключительно ту часть, которая необходима для зачисления в региональные бюджетные средства. При этом ставка составляет 17,5 %.

работники обособленного подразделения

Юридический статус

Гражданский кодекс описывает не только правила ведения счета обособленного подразделения, но также и их формы. Существуют филиалы и представительства. То, что следует называть таковыми, прописано в статье 55 Гражданского кодекса. Представительством считается то подразделение, которое находится не в основном месте регистрации и не в главном центре. Деятельность данного аппарата рассчитана на выделении интересов главного офиса и максимальной их защите.

В качестве филиала считается обычное подразделение юридического лица, которое реализует практически все или хотя бы половину от функций главного офиса. Также может быть представительством. Таким образом, первый тип устройства может вести переговоры, подписывать контракты, проводить рекламные компании и так далее, которые связаны с рынком в пределах ближайшего региона, а также защищать интересы компании в суде.

Филиал, кроме уже вышеперечисленных функций, может быть тем предприятием, которое ведет предпринимательскую, производственную или любую другую экономическую деятельность. Главное, чтобы она подтверждалась документацией, и это позволяло законодательство.

Налог на имущество

В соответствии с кодексом в качестве плательщиков налогов обособленного подразделения являются лица, которые имеют материальную выгоду по всем объектам, которые облагаются выплатами. Таковыми являются недвижимое, движимое имущество, даже то, которое было передано во временное пользование. Также речь идет об используемых ценностях, которые были отданы по распоряжению во владение, на доверительном управлении. Таким образом, если имущество используется в деятельности или куплено по обоюдному соглашению всего предприятия, то есть оно проходит по балансу, то необходимо платить за него налог. Также имеется исключение. В поправках, принятых с начала 2003 года, некоторые материальные ценности не облагаются налогом. Речь идет о недвижимости, которая относится к обособленному подразделению.

Правила отражения в документации

Что касается расчетов по обособленному подразделению, то документацию следует вести по правилам, которые прописаны в налоговом кодексе России. Более того, разработаны особенности, в соответствии с которыми следует составлять декларацию по ведению предприятия. Пример опишем далее.

Например, компания, имеющая обособленное предприятие, должна выплатить налог в бюджет в ту организацию, которая находится в отношении имущества. При этом все имеющиеся материальные ценности непосредственно должны находиться на отдельном балансе.

Правила работы с отчетностью также прописаны в налоговом кодексе, в статье 386. Здесь описано, что плательщики по окончанию отчетного периода должны сразу же направить в налоговую службу все расчеты по авансовым суммам и налогам. При этом подать это необходимо не только в основную налоговую службу, но и по месту расположения всех предприятий. К ним следует приложить декларацию. Нужно заметить, что предприятию не обязательно создавать отдельный баланс для какого-либо подразделения, тогда все приобретенное имущество, которое стоит на балансе в обособленном предприятии, будет указываться в документации главного офиса.

Специфика уплаты

В соответствии с налоговым кодексом, компания, которая держит на балансе недвижимость, находящуюся на территории другой налоговой службы, должна платить налог на удержание данной техники. При этом, счет обособленному подразделению выставляется в зависимости от ставки, которая присутствуют на данной территории, а также базы, установленной за налоговый период. Расчеты по каждому объекту будут осуществлены отдельно. Именно таким образом предприятие способно само вычислять размер налога, который необходимо выплатить по месту расположения имущества. При этом счет выставляется вне зависимости от того, будет ли предусмотрено для предприятия, которое находятся в этом районе, ведение отдельной отчетности.

Взносы во внебюджетные госфонды

Многие обособленные подразделения ООО должны делать взносы во внебюджетные фонды. Как правило, все платежи должны соответствовать ряду требований. Зачастую взносы совершаются в том случае, если филиал или же представительство имеет отдельный баланс и расчетный счет, а также физлицам начисляют какие-либо выплаты и делают вознаграждения. В таком случае предприятие должно выписывать специальные расчеты по месту своего расположения. Если подразделение требованиям не отвечает, то никаких обязательств по выплатам во внебюджетные фонды оно не имеет.

обособленное подразделение отчетность

Электронная отчетность

Электронная отчетность любого обособленного подразделения ООО должна составляться в бухгалтерии гос. учреждения. В программе 1С должны быть двух видов балансы: выделенных и невыделенных предприятий. Сама таблица самостоятельного типа. Отчетность можно вести в общей информационной базе, также разрешается ее записывать в файле главного предприятия (ввести необходимо данные и об основном офисе, и о самом дочернем предприятии). Баланс, регистры, главная книга, а также отчеты можно формировать отдельно или вместе для группы учреждений. Если же обособленное предприятие не выделено, то документацию следует вести в единой базе. Соответствующие данные нужно ввести в справочник и установить категорию “Обособленное”. Описанные параметры тогда будут отличать данное заведение от многих дополнительных офисов.

Основные сведения

Что такое обособленное подразделение - уже рассмотрено, осталось выделить основные сведения, которые должны иметь все филиалы и представительства, поставленные на баланс.

Следует правильно указывать наименование первичной документации. Помимо этого, нужно предоставить данные, которые указывают на подлинность регистрации в налоговой службе по факту нахождения предприятия. Следует ввести критерии для отдельных документов. Не стоит забывать об ответственных лицах предприятия. Речь может идти о руководителе или же, о другом человеке, который будет иметь право подписи. Далее остались только контактные данные.

Если же подразделение на баланс не поставлено, то здесь список сокращается до минимума. Необходимо указывать реквизиты в документации, вести отдельный план по финансово-хозяйственной деятельности, а также предоставить возможность отдельного документооборота. Помимо этого, в программе может быть предусмотрена опция проведения аналитики. Речь идет, как правило, о расходных и доходных статьях. Среди них также могут быть указаны платежные документы, которые были оформлены подразделением. Они формируются по личному счету предприятия в казначействе либо в банке.

Регистр

Что такое обособленное подразделение, уже стало всем понятно. Его документация должна вестись в соответствии со специальными указаниями и всеми правилами Центрального банка. Согласно его распоряжению, любое предприятие должно вести специальную книгу и передавать ее по правилам, которые определены политикой компании. При этом срок формирования отчетности также должен быть установлен.

Сформированное подразделение и его баланс необходимо вывести в отдельную графу. На титульном листе нужно указать либо номер, либо название филиала. Бланк этого предприятия должен передаваться в основной офис. В нем будет составлена единая книга по корпорации. Первичную документацию следует отдать на оформление кассиру. Нумерацию проводят в прямом порядке, который предусмотрен политикой предприятия. Отчет кассира должен быть сформирован в двух экземплярах. Один передается в главный офис, прикладываясь к остальной документации, а второй остается в самом предприятии. В программе 1C необходимо ввести также отдельную книгу и регистрационный журнал. Их необходимо использовать со специальным критерием, от которого зависит нумерация.

Для других представительств или филиалов, которые регистрируются в книге-журнале, оформление необходимо провести в основном офисе. Нужно сказать, что первичная отчетность, в которой есть графа “Структурное подразделение”, как правило, печатается с выделенным отдельно названием предприятия. В том случае если этот реквизит был ликвидирован, оно должно добавляться к названию главного офиса.

Итоги

На вопрос о том, что такое обособленное подразделение, поможет ответить наша статья.

По итогам следует сказать, что обособленное предприятие вести довольно сложно, но можно. Следует разбираться во всех тонкостях оформления документации и не путаться в этом. В статье описаны все нюансы работы с предприятиями, поэтому никаких проблем не должно возникнуть.