Применение гражданского законодательства: принципы и практика применения.

0
0

Применение гражданского законодательства – деятельность судебных органов, направленная на разрешение споров между их участниками и защиту прав заинтересованных лиц иными способами. Подробнее об этом в данной статье.

Как закон действует в жизни

Применение гражданского законодательства – это процесс применения писаного или формального права на практике. Его нормы отличаются абстрактностью, они рассчитаны на то, чтобы регулировать как можно более широкий круг общественных отношений. Такое положение вещей характерно для всех отраслей права. Однако гражданское законодательство отличается некоторыми особенностями. Например, его разрешено применять по аналогии. В уголовном праве же на нее наложен запрет.

применение гражданского законодательства

Что касается применения, это целое искусство. Ведь нормы могут читаться по-разному. И какой вариант правильный, выяснить не так легко. Даже высшие судебные инстанции неоднократно меняют свое мнение о правовых позициях по тому или иному вопросу.

Что включается в законодательство

Применение норм гражданского законодательства включает в себя перечень нормативных актов.

Основной документ - Конституция. Она содержит в себе положения либо прямого действия, либо отсылки на иные законы. Основной закон прописывает и правила принятия законов, их подписания и вступления в силу.

о применении судами гражданского законодательства

Далее за Конституцией по значимости следует Гражданский кодекс. Почти все его нормы применяются напрямую, либо в качестве дополнения к ним могут прилагаться федеральные законы. Например, положения кодекса об обществах, организациях дополняются федеральными законами «О волонтерской деятельности», «О государственных и муниципальных предприятиях» и т. д.

Следующий пласт нормативных актов – документы, принимаемые органами власти для исполнения законов (акты правительства, инструкции, правила и т. д.). Именно на данном уровне выстраивается применение гражданского законодательства в жизни.

Нижестоящие структуры, с которыми соприкасаются граждане, работают на основе имеющейся базы документов и издают акты индивидуального характера, затрагивающие конкретных лиц.

В чем проблемы

Применение гражданского законодательства осложняется тем, что принимаемые по цепочке акты частично дублируют друг друга, а частично вносят что-то новое. Подобный подход осложняет работу с документами, затрудняет понимание содержания. Даже если документ занимает более высокую ступень, чем положение следующего за ним, акты могут иметь специальный характер, т. е. приоритетное значение.

применение норм гражданского законодательства

В законодательство постоянно вносятся изменения, и трудно даже с помощью электронных систем отследить изменение редакции всех имеющихся актов.

Разъяснения органов власти

Органы власти вправе издавать рекомендации по применению законодательства. Они издаются в качестве ответа на письма граждан. Нередко, например, подобные документы публикуют Роспотребнадзор, ФНС. Последняя вправе издавать специальные разъяснения, имеющие обязательный характер для подразделений организации.

У граждан не так давно появилась даже возможность оспаривать разъяснения или акты ненормативного характера, как указывается в положениях КАС.

Роль судебной власти

Суды ежедневно выносят решения по множеству дел. Их акты являются примерами практического применения права. Частые изменения, объемность нормативной базы заставляют суды заниматься обобщением практики. Они организуются на местном уровне областными и приравненными к ним судами либо ВС РФ.

В изданных документах изучаются подходы к пониманию законодательства, решается, какие считать ошибочными, а какие - правильными.

о применении судами норм гражданского процессуального законодательства

Верховным судом издаются тематические обзоры (например, по взысканию алиментов) либо по категориям в ежеквартальных обзорах. В них излагаются взгляды суда на наиболее интересные споры.

Не менее интересны Постановления Пленумов о применении судами гражданского законодательства. В них даются разъяснения общего характера, на которые затем ориентируются нижестоящие судьи.

Постановления имеют рекомендательный характер, но отменяя судебные акты, вышестоящие суды ссылаются на них. Правда, судьи ВС РФ сами нередко игнорируют принятые ими же Постановления.

Процессуальные нормы

Они излагаются в процессуальных кодексах, а также в других законах, регулирующих рассмотрение споров в суде.

ГПК написан простым языком. Однако желание сделать его простым привело к возникновению немалого числа вопросов о применении судами норм гражданского процессуального законодательства.

применение гражданского законодательства по аналогии

АПК, регулирующий сходные отношения, характеризуются более подробным описанием процедур, и, как следствие, число возникающих трудностей в его применении меньше.

Если в законе пробел

Законом разрешено применение гражданского законодательства по аналогии. Она допустима при нескольких условиях:

  • отсутствие регулирования со стороны закона;
  • отсутствие из-за пробела в договоре;
  • отсутствие обычая делового оборота (например, типового или примерного договора).

Норма, которая применяется, не должна противоречить сути общественных отношений.

Например, до сих пор нет исчерпывающего порядка ликвидации организаций. Чтобы решить некоторые проблемы, применяются правила о банкротстве. Иногда в суд напрямую подается соответствующий иск. Это помогает избежать потом лишних вопросов со стороны заинтересованных лиц.

Существует еще аналогия права. Она основана на использовании общих принципов права, его основных начал.

Аналогия должна использоваться судами в разрешении споров. Надо сказать, что, несмотря на имеющиеся нормы и разъяснения, ее практическое применение является редкостью, ее стараются избежать.