Ст 250 ГК РФ: право преимущественной покупки

0
0

Установленное в ст. 250 ГК РФ право преимущественной покупки распространяется на долевых собственников. При продаже части имущества стороннему субъекту необходимо получить отказ совладельцев от ее приобретения. При игнорировании положений ст. 250 ГК РФ судебная инстанция может по требованию заинтересованного дольщика перевести его в статус приобретателя. Рассмотрим далее норму подробнее.

ст 250 гк рф

П. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже части долевой собственности совладельцы могут приобрести ее по стоимости, предложенной стороннему субъекту, и на иных равных с ним условиях. Из указанного правила ст. 250 ГК РФ предусматривает исключения. Первое касается реализации объекта на публичных торгах. Положения нормы также не распространяются на сделки по продаже доли права собственности на участок, на котором находится сооружение. Публичные торги для реализации части общего имущества в случае отсутствия согласия от всех совладельцев могут организовываться при наличии условий, установленных 255 статьей, и в иных обстоятельствах, определенных законом.

Сроки

Как устанавливает п. 2 ст. 250 ГК РФ, субъект, продающий свою часть в общем имуществе, обязан известить остальных собственников о своих намерениях. Уведомление направляется в письменной форме. В нем указываются стоимость и прочие условия сделки. Остальным собственникам ст. 250 ГК РФ отводит месяц для реализации своих юридических возможностей. Если по окончании этого периода они не приобретут долю, субъект может продать свою часть любому лицу. Указанное правило действует в отношении сделок с недвижимостью. Если предметом выступает движимая вещь, то ст. 250 ГК РФ предписывает сособственникам дать ответ в десятидневный срок. Если совладельцы направят отказ, то часть имущества может быть реализована ранее указанных выше сроков. Особенности уведомления остальных владельцев могут устанавливаться федеральным законодательством.

ст 250 гк рф с комментариями

Дополнительно

В случае игнорирования положений 250 статьи любой владелец доли вправе обратиться с требованием о переводе на него юридических возможностей и обязанностей приобретателя. Правила рассматриваемой нормы применяются в сделках по отчуждению доли в рамках договора мены. Уступка юридической возможности, установленной статей, не допускается.

Ст. 250 ГК РФ с комментариями

Юридические возможности, закрепленные в рассматриваемой норме, применяются по отношению к движимым и недвижимым вещам. Кроме того, судебная практика по ст. 250 ГК РФ свидетельствует о распространении положений на сделки с бездокументарными ценными бумагами (акций ЗАО), долями в уставном капитале (к примеру, в ООО).

Особенности госрегистрации

Специальная норма, регламентирующая данную процедуру, присутствует в ФЗ №218 (24 статья, пункт первый). Изначально она предусматривала, что при госрегистрации прав на долю общего имущества к заявлению необходимо было прилагать письменные согласия остальных владельцев. Их нужно было оформлять непосредственно в регистрирующем органе и заверять нотариально. В случае отсутствия таких документов служащий уполномоченной инстанции должен был приостановить процедуру на 2 мес.

При этом в течение трех дней ему надлежало направить соответствующее уведомление всем совладельцам, не выразившим согласие. Если в срок, указанный в извещении, сособственники не оформили возражения и не предоставили их нотариально заверенные экземпляры, регистрация выполнялась без их согласия. Все это, по мнению многих экспертов, существенно ограничивало права долевого собственника. Учитывая ситуацию, в статью 24 ФЗ № 218 были внесены изменения. Она была приведена в соответствие со ст. 250 ГК РФ.

ст 250 гк рф право преимущественной покупки

Специфика долевой собственности

После введения в действие первой части ГК преимущественное право на приобретение распространяется на сделки, связанные с отчуждением доли в рамках договора мены. Кроме того, оно применяется и в прочих возмездных действиях с частью общего имущества. Как указывает 246 статья Кодекса, распоряжение долевой собственностью осуществляется с согласия всех совладельцев. Обладатель части общего имущества может продать, обменять, подарить, завещать ее или совершить иные юридические действия с учетом правил ст. 250 ГК РФ. Положения нормы принимаются во внимание и при отчуждении доли в виде отступного. Как указывал Президиум ВАС, квалификация спорного отношения не как купли-продажи не выступает как безусловное основание для неприменения статьи 250.

ст 250 гк рф судебная

Характеристика юридической возможности

Преимущественное право прямо не считается законодательством личным неимущественным или имущественным. Между тем, данное определение имеет особое значение, к примеру, относительно наследственного преемства. Законодательством оно рассматривается как имущественное право. Нормы не относят его к тем юридическим возможностям, которые ввиду 1112 статьи считаются личными и относительно которых преемство невозможно. Пояснения по этому поводу дает ВС. Инстанция указывает, что так как юридические возможности долевого собственника требовать наделения его статусом приобретателя в случае игнорирования положений рассматриваемой нормы по своей природе являются производными от преимущественного права, то оно не является личным, в отношении него преемство не допускается. Реализация их не обладает неразрывной связью только с конкретным субъектом. Поэтому данные права могут осуществлять наследники собственника на условиях, закрепленных законом.

судебная практика по ст 250 гк рф

Разрешение споров

В одном из своих постановлений ВС поясняет:

  1. Так как в силу 252 статьи долевой участник может потребовать выдела своей части, после прекращения собственности он теряет право преимущественного приобретения.
  2. Положения рассматриваемой нормы не распространяются на заключение договора о пожизненном содержании с иждивением, а также на реализацию имущества на публичных торгах в случаях, определенных законодательством.
  3. Трехмесячный срок, установленный статьей, исчисляется с даты, когда заинтересованному субъекту могло стать или стало известно о сделке. Применение данного периода, его восстановление, перерыв, приостановление производятся по общим правилам ст. 199-205 Кодекса.

2 ст 250 гк рф

Важные моменты

При предъявлении иска заявитель обязан предварительно внести на счет судебного департамента сумму, выплаченную сторонним покупателем, пошлины и сборы, иные средства, подлежащие отчислению приобретателю в качестве компенсации расходов, понесенных им при покупке дома. Стоимость требований определяется по правилам ГПК (91 статья, часть 1, пункты 2, 9). Если иск удовлетворен, договор признать недействительным нельзя. В решении по спору в таком случае должно содержаться указание на замену приобретателя в сделке, а в ЕГРП вносится соответствующая запись. Кроме того, в постановлении оговаривается сумма, взыскиваемая в пользу ответчика.

Оформление уведомления

Законодательство не конкретизирует содержание извещения, обязанность составления которого устанавливает пункт второй 250 статьи Кодекса. По общим правилам, в нем должны присутствовать существенные условия сделки, которую долевой собственник намеревается заключить. Кроме того, в нем приводятся все положения, по которым стороны достигли соглашения. К ним, в числе прочего, относят:

  1. Предмет сделки (продажи/мены).
  2. Адрес, по которому расположено имущество.
  3. Стоимость доли или название объекта, на который она обменивается.
  4. Сроки уплаты, если предусмотрена отсрочка/рассрочка.

п 1 ст 250 гк рф

В уведомлении могут присутствовать и иные условия, которые участники считают существенными. В извещении следует установить срок направления ответа. Если после уведомления произошли изменения в условиях сделки, во всяком случае в сторону улучшения для приобретателя, о них также необходимо поставить в известность дольщиков.

Публичные торги

Они возможны, к примеру, при обращении на долю взыскания, реализации залога. Преимущественное право, согласно 250 статье, не распространяется на продажу с публичных торгов. Вместе с тем следует учитывать особенности правового режима долей в общем имуществе многоквартирных домов. Относительно объектов совместного пользования исключающее правило не действует. Владелец квартиры не может совершать сделку с долей в общем имуществе, осуществлять другие действия, влекущие передачу этой части отдельно от права на жилплощадь. Соответствующее предписание присутствует в 290 статье Кодекса. Положения ст. 250 не применяются также и к сделкам по распоряжению долями общего имущества участников простого товарищества, а также к безвозмездным договорам.