Договор дарения квартиры: документы, образец, как правильно составить

0
0

Для безвозмездной передачи какого-либо имущества родственнику или знакомому часто используется договор дарения. Он представлен официальным документом, на основании которого переходит право на владение определенным объектом другому человеку. Если дарят жилье (дом или квартиру) оно непременно должно регистрироваться на нового владельца в Росреестре. Договор дарения квартиры составляется только непосредственным собственником имущества. В нем непременно должны иметься некоторые существенные условия, без которых он может признаваться недействительным.

Понятие термина

Дарение представлено процедурой, на основании которой определенные ценности переходят от владельца другому человеку. Процесс выполняется на безвозмездной основе, но одариваемый должен уплачивать налог с полученного дохода, если он не выступает родственником владельца объекта.

Документ считается значимым и сложным, поэтому при составлении договора дарения квартиры родственнику или постороннему человеку важно пользоваться правильной формой. Не требуется при таких условиях заверять договор у нотариуса, но при этом учитываются и другие требования.

бланк договора дарения квартиры между близкими родственниками

Плюсы сделки

Использование бланка договора дарения квартиры для передачи ее родному человеку или другу обладает как преимуществами, так и недостатками. К плюсам использования данного документа относится:

  • Легкость и оперативность оформления сделки.
  • Не требуется прибегать к помощи нотариуса для заверения договора, что дополнительно снижает расходы на процедуру.
  • За регистрацию перехода объекта не требуется уплачивать значительную пошлину. Налог теперь составляет 13% для всех видов частной недвижимости.
  • Если участниками сделки являются близкие родственники, то одариваемому не требуется уплачивать налог.
  • Для регистрации в Росреестре не требуется подготавливать много документов, сама процедура оформления не занимает больше 14 дней.
  • Сделка заключена не с момента регистрации квартиры на нового владельца, а с того дня, когда подписывается соглашение или происходит фактическая передача имущества.
  • Благодаря дарственной можно избежать разных ограничений, которые возникают при совершении других сделок с недвижимостью.

Наиболее часто такая сделка реализуется между родными людьми.

Минусы составления дарственной

Но использование бланка договора дарения квартиры между близкими родственниками обладает и некоторыми отрицательными моментами. К ним относится:

  • Если получатель подарка не является родственником дарителю, то ему придется уплачивать 13% от рыночной стоимости полученного объекта, что несет за собой достаточно значительные траты средств.
  • Так как передается жилье на безвозмездной основе, другие родственники дарителя даже при наличии малейшей ошибки в документе могут с помощью суда оспорить сделку, после чего получатель подарка лишается своего права на недвижимость.
  • Даритель не может при передаче объекта прописывать в документе какие-либо условия, поэтому если у него имеется только это жилье для проживания, то он может лишиться места жительства, так как одариваемый может продать объект или совершить с ним другие сделки.
  • Хотя заполнить документ достаточно просто, желательно пользоваться услугами юриста или нотариуса, так как незначительные ошибки могут стать причиной признания сделки недействительной. Особенно это актуально, если дарителем выступает человек преклонного возраста.

Поэтому перед использованием образца договора дарения доли квартиры желательно учесть все отрицательные моменты применения этого документа.

образец договора дарения квартиры между родственниками

Правила формирования документации

Дарственная считается простым в формировании документом, но при этом учитываются некоторые правила. К ним относится:

  • Используется исключительно письменная форма.
  • Подписывается дарственная, как дарителем, так и одариваемым.
  • Не обязательно обращаться к нотариусу за удостоверением, но если жилье принадлежит супругам, то необходимо в нотариальной конторе оформить разрешение на дарение от совладельца.
  • Сделка непременно регистрируется в Росреестре, после чего в ЕГРН вносятся нужные сведения.
  • Новый владелец жилья получает выписку из ЕГРН, подтверждающую его право собственности на объект.

При составлении документа важно грамотно вписывать сведения об участниках сделки и условиях передачи объекта. Если будут иметься разные нарушения и ошибки, то они могут стать основанием для оспаривания документации, поэтому рекомендуется обращаться к опытным юристам для получения консультации.

Существенные условия дарственной

При составлении договора дарения квартиры между родственниками или знакомыми важно уделять много внимания его содержанию. Основной особенностью дарственной выступает то, что получатель имущества не уплачивает за него какие-либо средства тому, кто отдает ему жилье. Но при этом у него возникает обязанность рассчитать и перечислить налог с полученного дохода (актуально для лиц, получающих жилье в дар и не являющихся близкими родственниками дарителю).

Допускается в договоре дарения квартиры указывать разные требования, которые не должны противоречить закону. Если одариваемый будет портить или разрушать недвижимость, то даритель может через суд признать документ недействительным, поэтому ему возвращается квартира.

Правила формирования соглашения прописываются в ст. 161 ГК. К основным условиям относится:

  • Прописывается непосредственный подарок, представленный квартирой, причем требуется информация, позволяющая легко идентифицировать данный объект, поэтому приводится точный адрес, квадратура, год постройки и другие данные.
  • Включаются данные о дарителе и одариваемом, представленные не только ФИО, но и датами рождения, а также сведениями из паспортов.
  • Указывается, что на жилье отсутствуют какие-либо ограничения, представленные арестом, залогом, совместным владением этим жильем с другими лицами или другими обременениями, за счет которых новый владелец не сможет свободно пользоваться и распоряжаться имуществом, так как могут возникнуть претензии со стороны третьих лиц;
  • Если составляется документ доверенным лицом, то прописываются в дарственной реквизиты правильно составленной и заверенной нотариусом доверенности.
  • Указываются место и дата составления документа.
  • В конце обязательно ставятся подписи обоих участников сделки.

Правильно сформированная дарственная позволяет без проблем осуществить регистрацию права на квартиру одариваемому. Не допускается наличие в документе сведений о том, что получатель подарка должен перечислить дарителю какие-либо средства за квартиру. Образец договора дарения квартиры близкому родственнику можно посмотреть ниже.

договор дарения квартиры

Какие требуются документы?

Для составления дарственной не требуется пользоваться какими-либо дополнительными документами, если граждане не планируют обращаться к нотариусу. Допускается стандартная письменная форма, поэтому достаточно только внести правильные сведения в документацию.

Но при регистрации договора дарения квартиры в Росреестре требуется приложить к этому соглашению дополнительные документы. К ним относятся:

  • Правоустанавливающие бумаги на квартиру, представленные договором купли-продажи, свидетельством о наследстве или другими аналогичными документами.
  • Выписка из ЕГРН, в которой содержатся данные о том, что даритель действительно является полноправным собственником объекта.
  • Технические бумаги на недвижимость, представленные техпаспортом и планом, а также экспликацией.
  • Паспорта дарителя и одариваемого.
  • Если занимаются процессом представители, то у них должны иметься паспорта и доверенности, заверенное нотариально.
  • Копия домовой книги, содержащая сведения о том, кто прописан в квартире (доме).
  • Справка из ЖЭУ, подтверждающая, что отсутствуют долги по капремонту или коммунальным услугам.
  • Если дарителем выступает гражданин, находящийся в официальном браке, то его супругой составляется письменное согласие на дарение квартиры.
  • Если между супругами составлен брачный контракт, содержащий сведения о том, что жилье принадлежит только дарителю, то требуется копия этого договора.
  • Если получаемых имущество несколько, то их доли должны быть четко прописаны в договоре.

Много внимания уделяется грамотному формированию дарственной, так как наличие в ней ошибок может стать основанием для отказа в регистрации перехода права на квартиру. Поэтому желательно заранее хорошо изучить образец договора дарения квартиры между родственниками или посторонними лицами.

Правила регистрации

Как только будут собраны все необходимые документы, следует зарегистрировать право на владение недвижимостью. Для этого с нужной документацией придется обращаться в отделение Росреестра по месту расположения квартиры.

За процедуру проверки данных и регистрации одариваемым уплачивается государственная пошлина, размер которой равен 2 тыс. руб. Регистрация реализуется в течение 14 дней, после чего новый владелец недвижимости получает выписку из ЕГРН. Она содержит информацию о владельце, ограничениях и другие сведения о жилье.

договор дарения доли квартиры какие правила

Правила расчета и уплаты налога

При составлении и регистрации договора дарения квартиры происходит переход права собственности на жилье одариваемому. У него возникает доход, с которого требуется уплачивать НДФЛ.

Доходы, представленные подарком от близких родственников, не подлежат налогообложению. Поэтому при составлении договора дарения квартиры между родственниками не придется рассчитывать и перечислять НДФЛ. Для этого требуется передать в ФНС непосредственную дарственную и все документы, подтверждающие наличие родственных связей между двумя участниками сделки.

Близкими родственниками считаются члены одной семьи, поэтому к ним относятся родители, дети, супруги, сестры и братья.

Если же одариваемым выступает посторонний человек, то у него возникает необходимость уплаты налога. Для этого взимается 13% от стоимости недвижимости. В качестве налоговой базы выступает рыночная стоимость объекта, для определения которой требуется пользоваться услугами независимого оценщика.

Налог требуется уплатить до 15 июля следующего года. Дополнительно составляется и сдается в отделение ФНС налоговая декларация по форме 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года. Налог уплачивается исключительно получателем подарка. Нередко составляется договор дарения доли квартиры или всей недвижимости, по которому переходит объект несовершеннолетнему лицу. В этом случае обязанность по уплате сбора возникает у его родителей или официальных представителей.

Составляется ли передаточный акт

Кроме договора дарения квартиры между близкими родственниками рекомендуется составить передаточный акт, хотя он не считается обязательным документом. Это обусловлено тем, что соглашение предполагает безвозмездную передачу жилья, поэтому в ней уже содержатся сведения о передаче объекта.

При наличии взаимной договоренности к договору дарения квартиры родственнику может прикладываться акт передачи жилья. В ГК отсутствуют требования к этому документу, поэтому он может составляться по стандартной форме. Его не требуется передавать в Росреестр для регистрации права на квартиру.

договор дарения квартиры нюансы и ошибки

Может ли аннулироваться документ?

После регистрации права на объект одариваемым даритель не может передумать. Поэтому перед составлением договора дарения квартиры между близкими родственниками или посторонними лицами следует тщательно подумать о необходимости передачи объекта.

В ст. 577 ГК содержатся основания, на основании которых может отменяться такая сделка. Это возможно, если получатель подарка наносит вред имуществу или совершает противоправные действия по отношению к дарителю или другим членам его семьи. Дополнительно может признаваться документация недействительной по решению суда. В этом случае могут выявляться в бланке договора дарения квартиры родственнику разные ошибки или нарушения. Поэтому желательно составлять соглашение при участии опытных юристов или заверять его у нотариуса.

На практике часто аннулируют договор по причине того, что нашлись совладельцы подаренного имущества, о существовании которых даритель ничего не знал, поэтому не оформил их согласие на сделку. В таких случаях эти совладельцы должны предоставить документы, подтверждающие то, что они имеют право на владение имуществом, которое было подарено без их ведома.

Стоимость оформления

При использовании дарственной передается имущество одариваемому родственнику совершенно бесплатно, но все равно ему приходится нести определенные траты. Общая сумма складывается из нескольких расходов:

  • Если заверяется документация у нотариуса, то требуется оплачивать его услуги, которые зависят от стоимости квартиры, передаваемой безвозмездно родственнику или постороннему человеку.
  • Чтобы определить рыночную стоимость объекта, требуется обращаться к независимому оценщику, причем он взимает за свои услуги от 5 до 15 тыс. руб.
  • За государственную регистрацию недвижимости придется уплачивать госпошлину, равную 2 тыс. руб.

Если при составлении договора дарения доли квартиры близкому родственнику или постороннему человеку требуются услуги нотариуса, то придется их оплачивать. Сумма гонорара зависит от стоимости жилья и степени родства между двумя участниками сделки.

договор дарения доли квартиры образец

Стоимость нотариального заверения

Платеж зависит от нескольких факторов, к которым относится наличие родственных связей между участниками сделки и стоимость недвижимости. Если квартира передается близким родственникам, то взимается следующая плата:

  • Если квартира или доля в ней стоят меньше 10 млн. руб., то взимается 3 тыс. руб. и 0,2% от определенной независимым оценщиком рыночной цены объекта.
  • Если стоит жилье больше 10 млн. руб., то уплачивается 23 тыс. руб. и 0,1% от цены объекта.

Если отсутствуют доказательства наличия родственных связей между двумя участниками сделки, то тарифы нотариуса значительно увеличиваются. Поэтому взимаются следующие виды пошлин:

  • Если квартира стоит меньше 1 млн. руб., то уплачивается получателем подарка 3 тыс. руб. и 0,4% от рыночной цены полученного имущества.
  • Если цена объекта варьируется в пределах от 1 до 10 млн. руб., то при привлечении нотариуса придется перечислить ему 7 тыс. руб. и 0,2% от стоимости недвижимости.
  • Если стоимость превышает 10 млн. руб., то придется заплатить специалисту 25 тыс. руб. и 0,1% от определенного экспертом показателя, но конечный платеж не может превышать 500 тыс. руб.

Поэтому узнать точный размер пошлины можно только при наличии всех необходимых показателей для расчета. Каждый участник сделки может самостоятельно произвести расчет, после чего одариваемый принимает решение относительно возможности перечисления нужной суммы нотариусу.

Нюансы дарения доли

Часто требуется составлять договор дарения доли квартиры между близкими родственниками, так как только часть недвижимости принадлежит на правах собственности дарителю. При составлении такого соглашения учитываются некоторые нюансы:

  • Требуется предварительно получить согласие на дарение от всех остальных собственников, причем оно непременно заверяется нотариально.
  • Если среди совладельцев имеется несовершеннолетний, то потребуется правильно оформленное и заверенное согласие от его родителей или опекунов.
  • Если одариваемый выступает совладельцем жилья, то достаточно только составить согласие в письменном виде исключительно от самого дарителя.

Перед составлением документа рекомендуется изучить образец договора дарения квартиры родственнику, чтобы включить в соглашение все обязательные и дополнительные условия. В этом случае снижается вероятность, что документ в будущем будет оспорен в суде.

договор дарения квартиры близким людям

Нюансы при дарении объекта несовершеннолетнему

Нередко требуется передать жилье на бесплатной основе несовершеннолетнему. В этом случае желательно добавить в контракт дополнительные условия, которые подтверждают, что именно ребенку перейдет недвижимость.

Обычно добавляется условие, что полноправным владельцем одариваемый станет после достижения совершеннолетия. Если составляется договор на нескольких детей, то при формировании документа должны присутствовать все заинтересованные лица и представители детей.

До того момента, когда недвижимость официально перейдет в собственность ребенка, он может отказаться от такого подарка, но эту операцию придется правильно регистрировать.

Подписывать договор от имени ребенка должен только его официальный представитель.

Можно ли оспорить договор?

Существует несколько оснований для признания дарственной недействительной. Для этого требуется обращаться в суд. Наиболее часто теряет документ юридическую силу при условиях:

  • Даритель при заключении сделки был невменяемым по причине болезни или в состоянии опьянения, которое может быть алкогольным или наркотическим.
  • Владелец объекта был введен в заблуждение относительно содержания дарственной.
  • Имеются серьезные нарушения законодательства в условиях контракта.
  • Нарушаются при совершении сделки права третьих лиц, являющихся совладельцами недвижимости.

Процедура оспаривания может осуществляться исключительно в течение трех лет с момента подписания документа.

Заключение

Договор дарения может составляться при передаче квартиры на безвозмездной основе родственнику или третьим лицам. Важно разобраться, как правильно составляется этот документ, а также какие условия в него обязательно включаются.

Даритель должен разбираться в правилах передачи не только целой квартиры, но и какой-либо части данной недвижимости. При нарушении законодательства или прав третьих лиц имеется возможность оспорить документ в течение трех лет после его подписания.